Новости
Артём Мазанов

ОНК: врач поликлиники в Пермском крае отказалась принять экс-осуждённого с ВИЧ. И разгласила его диагноз окружающим

Местный Минздрав начал проверку.

В городе Ныробе Пермского края экс-осуждённый с ВИЧ обратился в поликлинику, чтобы получить лекарства. Терапевт отказалась его принять и разгласила диагноз мужчины окружающим. Об этом сообщило 59.ru со ссылкой на члена местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам осужденных Анну Каргапольцеву.

Мужчина недавно освободился из колонии, он принимает антиретровирусную терапию, но его лекарства закончатся через две недели. Поэтому члены ОНК направили его в местную поликлинику. Где терапевт, услышав его диагноз, начала кричать об этом.

Немедленно отойдите от стола... У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете! [...] Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают... Вот её медкарта, надо посмотреть... А этот пускай быстрее умрёт.

фразы, которые выкрикивала терапевт

После этого члены ОНК обратились в СПИД-центр Пермского края и договорились, что будут получать там лекарства для пациента по доверенности и отправлять их автобусом в Ныроб.

На эту историю отреагировала глава краевого Минздрава Оксана Мелехова. Она рассказала, что «руководство медицинского учреждения совместно с представителями Минздрава Пермского края проводят проверку по изложенным в публикации фактам».

Конечно, оставить без внимания данное сообщение я не могу, ведь гарантию того, что окружающие не узнают о наших заболеваниях, [содержит закон]. По хранению врачебной тайны возложена на лечащего врача и иных работников медучреждения, которым стало известно о диагнозе пациента.

Оксана Мелехова

#новости #вич #медицина #регионы