Новости
Arthur Khamzin
4496

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов Материал редакции

Затраты покроют федеральные и региональные власти.

В закладки

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов школы. Об этом сообщается на сайте Думы.

Согласно закону, дети из начальных классов смогут бесплатно получать горячее питание не менее раза в день. Расходы покроют из федерального и региональных бюджетов. Новые требования планируется реализовать для всех школ к 1 сентября 2023 года.

Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей.

Вячеслав Володин
председатель Госдумы

Законопроект об обеспечении детей начальных классов бесплатным питанием поступил в Госдуму 20 сентября 2019 года. Его авторами выступили Володин и Валентина Матвиенко.

В январе 2020 года во время послания к Федеральному собранию Владимир Путин заявил об обеспечении детей из младшей школы бесплатным горячим питанием. Он заявил, что это необходимо из-за «расслоения в обществе».

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 122, "likes": 30, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 144263, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 Feb 2020 13:47:31 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: акустический альбом IAMX
Гитара вместо синтезаторов, барабаны вместо драм-машины и пронизывающий голос вокалиста в основе.
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Желающий щит

70

Все по Водонаевой. Вместо того, чтобы исправлять социальную катастрофу, когда родителям не хватает честной зарплаты на питание детей, они с барского плеча издают популистский закон, чтобы сказали спасибо государству, которое покормило детишек.

Ответить
–9

А ты попробуй за 20 лет успеть сделать больше.

Ответить

Желающий щит

Атлант
30

Кто этому боту 2000+ кармы накапал?

Ответить
23

Там целая подсеть лайкающих самих себя.

Ответить
9

А главное комитетчики хуй клали на это. Добро пожаловать на д3 вместо тж  через пол года.

Ответить

Желающий щит

colorless
2

Обычно так начинается оккупация ресурса, как было с ЯП, но их это не волнует походу.

Ответить
0

Пол года назад

Ответить
1

По-моему смешной сарказм был. Я плюсанул) 

Ответить
1

хуй его что у них с глазами и чувством юмора
еще и ботом обозвали 

Ответить
6

все верно! 20 лет ждали, и еще 40 подождем!!!!

Ответить
2

ну, не 40, но 3 года подождать нужно. зато поправки в конституцию согласовывают быстрее

Ответить
0

Хорошо, что я не доживу....

Ответить
1

Гитлер за 6 лет из руин германию поднял (гитлера осуждаю)

Ответить
3

Чтобы проголосовали за новую конституцию

Ответить
1

Популизм по Шарлю: бесплатные школьные обеды как угроза социальному спасению России. 

Ответить
4

Да - Угроза, если к этому примазан путин.
Напоминаю бесплатные Обеды не "важная социальная" инициатива, а норма. И платит за них не путин, а мы все работающие граждане.
Зато путин разворовал все что можно и нельзя со своими опегешниками и теперь мы спорим хорошо ли платить за обеды

Ответить
0

Кариночка, понимаешь, президенты меняются иногда, а детей нужно будет кормить всегда

Ответить
19

Че-то не меняются

Ответить
0

Надеюсь эти обеды не продлевают ему жизнь

Ответить

Милицейский клуб

Иван
2
Ответить
0

А если родили то травите голодом

Ответить
0

Вообще то продлевают - он свой рейтинг вырастил а значит метит ещё на срок

Ответить

Великолепный щит

Желающий
–3

Перро

Водонаева

Популизм

Ответить

Желающий щит

Великолепный
0

Похудел.

Ответить

Великолепный щит

Желающий
3

Ты наивный как Гретта Тунберг.

Обеды в государственных школах Нью-Йорка стали бесплатными
Семьи школьников сэкономят на питании каждого ребенка около $300 в год

Власти Нью-Йорка ввели с 2017-2018 учебного года бесплатные обеды для всех учащихся государственных школ (1,1 млн человек). Ранее плату за школьное питание отменили Бостон, Даллас, Детройт и Чикаго, стремясь обеспечить равенство учеников, сообщает газета The New York Times.

Таким образом, в Нью-Йорке право на льготные или бесплатные школьные обеды было признано за 75% школьников, посещающих государственные учреждения. Программа позволит семьям учеников сэкономить около $300 в год.

В американских школьных столовых нередко практикуется традиция, получившая название "ланч-шейминг" (от англ. lunch shaming): если у школьника появляется задолженность за обед, его порцию выбрасывают прямо у него на глазах, выдавая взамен бутерброд. Некоторые ученики предпочитают голод такому унижению. Кроме того, среди школьников объектами травли нередко становятся получатели льгот, из-за чего последние боятся подходить за своей порцией. В то же время, напоминает издание Inhabitat, 13 млн детей в США живут в условиях риска недоедания из-за невысокого дохода их родителей.

Городской советник Бен Каллос, воспитывавшийся в неполной семье, рассказал The New York Times, что, когда он учился в средней школе в Бронксе, доход его матери был низким, поэтому ему предоставлялся льготный обед. Чтобы скрыть это от сверстников, он отказывался от еды.

"Мне пришлось выбирать между друзьями и едой. Я надеюсь, ни один ребенок больше не сделает тот же плохой выбор, который сделал я", - добавил Каллос.

"Речь идет о справедливости. Каждый член общества важен", - считает школьный казначей Кармен Фаринья. Она одна из многих, кто считает, что практику "ланч-шейминга" нужно прекратить.

Первой сделала бесплатной всю еду в школах Финляндия - в 1948 году. В Европе ее примеру последовали Швеция, Чехия и Эстония. Колумбия платит за завтраки и обеды 60-70% учащихся. По данным Всемирной продовольственной программы, за 2015 год предоставившей школьное питание 17,4 млн детей в 62 странах, каждый доллар, вложенный в питание школьников, окупается в 3-10 раз.

Ответить

Страшный шар

Великолепный
5

Это не значит что это правильно

Ответить

Великолепный щит

Страшный
1

Не правильно кормить школьников?

Ответить

Страшный шар

Великол…
–2

Школа должна самоокупать обеды

Ответить

Великолепный щит

Страшный
1

Что, простите?

Ответить

Страшный шар

Великол…
0

Так ведь проще. Школа сама собирает деньги на обеды.

Ответить

Милицейский клуб

Страшный
3

Так школа и собирает из нологов. Правда потом совковая уравнловка и прочий бюрократический пиздец.

Ответить
–6

@Александра Хотимченко всё, тебя уже плотно прижали к стене, может хватит вертеться и наконец пора расслабиться? Бесплатные обеды это не так ужасно, эт может быть даже приятно

Ответить

Идеальный

Иван
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да. Мед услуги по ОМС это достояние соц политики рф, а с социалкой тут дела не очень.

Ответить

Идеальный

Иван
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Желающий щит

Великолепный
2

Кошмар! Надо скинутся на гуманитарку для США! Вот же загнили то.

Ответить

Великолепный щит

Великолепный
1

Пошучу за вас.

По данным Всемирной продовольственной программы, за 2015 год предоставившей школьное питание 17,4 млн детей в 62 странах, каждый доллар, вложенный в питание школьников, окупается в 3-10 раз.

Окупится у Пригожина гг

Ответить
0

Вот куда корпорациям нужно инвестировать свои миллиарды

Ответить

Доступный чувак

Великолепный
0

Вспоминаю, в начале 90-х у нас некоторые ученики бывало в обмороки голодные падали. А я питался в школе сушками, о которые можно было зубы сломать, ну ещё и водичкой из под крана.

Ответить

Милицейский клуб

Доступн…
0

Сочувствую тебе, но такое было не везде. Я в 90-е учился в школе, где моя мама работала. И эта школа пыталась компенсировать хоть как-то низкие зарплаты учителям, так что дети учителей были обеспечены бесплатными обедами, которые включали в себя Первое блюдо, второе блюдо и компот, а так же отдельный столик (нет, не для угнетения, а для удобства).

Ответить
3

А ложки у них дырявые были?

Ответить

Милицейский клуб

That
0

Дырявые ложки? Ты о чём? У меня только в армии выдавали ложку в вещ-мешок с просверленной ручкой (типа чтобы не спиздили)

Ответить
0

Эх ты..

Ответить

Милицейский клуб

Великолепный
0

Ага! А откуда деньги? В Москве решили: "будем кормить детей, половина денег из Москвы, а половина из областного бюджета." И регионы такие: "ШТААА?! У нас не заложено это в бюджете, нам бы детскими садами обеспечить детей, мы и так хуй без соли доедаем." Москва: "Неебёт."

Ответить

Милицейский клуб

Великолепный
0

Городской советник Бен Каллос, воспитывавшийся в неполной семье, рассказал The New York Times, что, когда он учился в средней школе в Бронксе, доход его матери был низким, поэтому ему предоставлялся льготный обед.

По подобной причине я в школе получал бесплатные обеды
Мне пришлось выбирать между друзьями и едой.

Видимо хуёвые друзья были у него

Ответить
0

наивный как егор жуков надо говорить

по тексту - что за хуеня. почему вы сравниваете РФ с США. Там все по-другому и базовые проблемы, к которым мы еще даже не притрагивались, у них давно решили

Ответить
0

Пригожин покормит а мы уплатим за все

Ответить
0

это называется - взрастить электорат. им в будущем нужно совковое поколение.

Ответить

Доступный чувак

29

Сейчас тендеры на питание будут всякие мутные фирмы выигрывать, потом они для увеличения прибыли будут всякое говно просроченное покупать, потом детишки поедут на больничные койки, а тут как раз медучреждения посокращали... Ох и обрадуется же население этому закону!
Не жри, доча, пакость всякую, а то, глядишь, так и до окончания школы не доживешь!

Ответить
8

НУ ТАК ГОСУДАРСТВО НЕ ПРОСИЛО ВАС РОЖАТЬ!!11

Ответить

Доступный чувак

пепси
0

А нахрена тогда кормить пытается, раз не просило?!

Ответить

Самарский турник

Доступный
13

забота

Ответить
1

Пушечное мясо. Вон, ЛДНР опять лезут в Украину. Надо планировать мяско для передовой на будущее. А то вдруг войну охота будет начать (ещё с кем-то) — не дети же Пукина пойдут на фронт, лол

Ответить

Доступный чувак

пепси
0

* так называемые "ЛДНР"

Ответить
0

Да, называют ЛДНР, а нужно военные преступники

Ответить

Доступный чувак

пепси
0

Не, а вот это суд должен постановить. Пока подозреваемые в геноциде и военных преступлениях.

Ответить
0

При анкапе?))))

Ответить

Управляющий бокал

Доступный
0

Это не "кормить", а "пилить деньги на кормёжке".

Вон росгвардейцев тоже кормят, закупая капусту по 100 рубликов за кг или сколько там?

Ответить
0

Да будто сейчас иначе. Те же самые мутные фирмы с не менее мутной едой.

Ответить
25

Эти люди с гипертрофированным отсталым совковым мышлением используют слово "бесплатные", хотя обеды будут оплачиваться из налогов, которые платят в том числе родители учеников. Не бывает ничего бесплатного. В школах уже давным давно должны быть полноценные качественные обеды, но только не в стране, которая уже 100 лет не может вообще ничего создать, кроме какой-нибудь геополитической хуйни.

Ответить
10

обеды будут оплачиваться из налогов, которые платят в том числе родители учеников

Это еще полбеды. Такое "бесплатное" обычно хуже платного и предоставляется на безальтернативной основе.

Ответить
0

Это уже другой вопрос, который точно также эти бездельники должны решать, определить рацион, стоимость обеда, провести конкурс поставщиков. Как это в нормальных странах делается. В условиях конкуренции, контроля со стороны общества, чтобы не потерять контракт, обеды будут поставляться качественными.  

Ответить
1

Даже в нормальных странах государство почти всегда (за редким исключением) менее эффективно и альтернативно, чем рыночек.

Ответить
0

А и не про государство, государство по минимуму, его задача создать условия для конкуренции нормальные, поставщики это уже частный бизнес. Например армию США таким образом снабжают частные компании, а не государственные, потому что их тупо не существует, чтобы не создавать монополию.

Ответить

Доступный чувак

Maxim
0

У нас армию тоже снабжают частные предприятия. Только закупки делает предприятие "Красная звезда".

Ответить
9

 люди с гипертрофированным отсталым совковым мышлением

Так они думают, что не они платят НДФЛ, соц, мед страховку и пенсионные отчисления, а работодатель вынимает эти деньги из своего кармана и благородно отдает государству 🤷🏽‍♂️

Ответить
4

У чиновников в принципе зарплаты не соответствуют реальности. Почему учитывая полное госсодержание, они получают зарплаты которые в сотни раз превышают средние по регионам? Никто не знает ответ на этот вопрос. Абсолютно загадочная экономика.

Ответить

Страшный шар

Эдуард
0

Потому что в школах детям дают задачки на то сколько Ваня сожрет яблок, если у него 5 бананов 

Ответить
–2

Все правильно написал. Но надеюсь тебе стало полегче из-за того что приплел совок

Ответить
8

В смысле приплёл? Именно из совка тянется миф про бесплатное и обеспеченное каким-то мифическим строем, и неважно что он существует за счёт людей. Это всё тянется оттуда, в том числе экономический и политический курс, который теперь снова всем навязывают. 

Ответить
18

Блять, как вспомню вид и качество школьной еды, так блевать хочется.

Ответить

Тогдашний цвет

Poe
12

Никогда не ел эту баланду, отдавая предпочтение Ей, хоть и за деньги. Лишнее свидетельство превосходства капитализма над плановой экономикой.

Ответить
2

У нас такие мини-пиццы только к 10 классу появились, поэтому я питался сосисками в тесте или коржиками.

Ответить

Тогдашний цвет

Poe
7

Отличная альтернатива, которой нет у "бесплатников".

Ответить

Страшный шар

Тогдашний
0

Такая вкуснятина была

Ответить
0

Тру Стори бро. Я в столовке ел Оливье и Сникерс, пока нам не начали централизованно кормить

Ответить
5

Это уже явно кто-то ел

Ответить
0

На дне расческа с волосами

Ответить
0

И не раз...

Ответить

Страшный шар

Poe
0

Я помню когда то они были вкусные ( не везде конечно, но где я училась прям очень вкусно готовили 

Ответить
18

Питание будет поставлять компания Конкорд?

Ответить
14

Пидарасы. Так они же для себя этот закон принимают. В Москве примерно 700 школ. В одной смене примерно 5-6 классов по 25 человек. 4 начальных класса. То есть 600 человек+-  * 700 школ. Минимум 420 тыс детей в Москве кушают каждый день в школе. На обед одного ребёнка тратится допустим 150р по "на бумаге". Это 63млн.руб в день. 273 учебных дня в году.

Итого. 17+млрд в год будет выделяться ТОЛЬКО в Москве. 

*Повар_Путина_как_СруджМакДак_в_бассейне_с_баблом.jpeg

Ответить
0

Да ну, правда для себя? А мы то думали...))

Ответить

Проклятый лолипоп

5

Тут должна быть паста про "принял с сохой, а оставил с бомбой", только в конце остаются обеды для школьников поставленные компаниями друзей Путина 

Ответить

Желающий щит

Проклятый
15

Поел горячий обед - сходил в теплый туалет. Это достижение 21 века. На второй срок, однозначно!

Ответить
1

Вместо чая стакашка свежей тёплой мочи

Ответить
2

Важные социальные инициативы, которые мы заслужили

Ответить
0

Я так понимаю, за 3 года у нас появится пара новых налогов, чтобы оплатить это "бесплатное"?

Ответить
3

Или по классике сократят расходы на медицину

Ответить
1

Или началку до 1 класса)

Ответить
0

А у нас что-то платным стало, что так много бесплатного в этом году вводят? Я вот кроме повышения НДС ничего не помню, но он всего на 10% поднялся

Ответить
3

Мы все с вами уже года 3 косвенно платим, имея слабый рубль, за их бюджетное правило, за счет которого раздувается фонд национального благосостояния, с которого и будут сейчас снимать сливки различными способами. Вот например сейчас "купят" на эти деньги сбербанк, у центробанка, а центробанк положит "прибыль" с продажи в бюджет. В итоге у сбербанка сменится только название главного акционера, а деньги убегут сами знаете куда.

Ответить
0

После 22 апреля НДФЛ повысят

Ответить
0

Не могу найти ссылок на подписанные Путиным изменения в налоговый кодекс, дай ссылку, будь ласка

Ответить
0

Я ж говорю после 22 апреля. Не уверен, решатся ли перед выборами в Госдуму поднимать, но то что это произойдет нет вообще никаких сомнений. Можете скринить.

Ответить
0

А, агентство ОБС, ну ок

Ответить
1

А почему 23 год? Глупый вопрос конечно

Ответить
0

В 2023 началку сократят до 1 года) Или месяца...

Ответить
1

А почему нельзя просто налоги на зарплаты их родителей снизить?

Ответить
1

Вот это прорыв. Щас из всех утюгов эту новость возведут в величие. Только мне кажется подобной херней они сами себя и закопают.

Ответить

Милицейский клуб

–1

Абсолютно дилетантский ни на что не претендующий обзор мини-маркета, где мы пытались пожрать на 23 рубля как школьники. Напомним, на обеспечение горячим питанием 60 тыс. кировским школьникам с 1 по 4 классы из федерального и областного бюджета будет выделено 270 млн рублей. Если разделить на всех, то получится 23 рубля в день на школьника. Спонсор обзора - уважаемый дядя Йылмаз. Вывод: поесть на 23 рубля можно 😜

https://t.me/nuhle/323

Ответить
3

Об оптовых рынках и эффекте масштаба ничего не слышал?

Ответить

Милицейский клуб

Магомед
–1

Замечено: последний месяц в интернете защищают российскую власть в основном персонажи как раньше говорили "горной национальности". Совпадение с правками конституции?

Ответить
0

Ты чё, либераст, другие мои комментарии открыть и посмотреть не можешь?

Ответить

Милицейский клуб

Магомед
1

Пиздец ты в троллинг не умеешь. Комплексы? Сам мои комментарии отрыть и посмотреть не смог?

Ответить
0

50 гр овса, 10 гр сухофрукта, 30 гр сахара, 20 гр муки, вода, 20 гр сливочного масла - это ингридиенты школьного завтрака
их себестоимость ещё ниже, чем 23 рубля

Ответить

Милицейский клуб

Константин
0

Ты как моя подруга, которая занимается гостендерами

Ответить
0

А что не так посчитано?
И причём тут твоя подруга? "Скажи мне, кто твоя подруга, и я скажу, кто ты?"

Ответить

Милицейский клуб

Константин
0

Ну вообще-то всё так посчитано. А я пытался пошутить либерахам.

Ответить

Страшный шар

Константин
0

Эй, это же не вся себестоимость 

Ответить
0

когда варят цистерну каши на всю школу, туда войдёт ещё 30 копеек за газ, 1,5р на зарплату (хотя работник столовой и так на окладе) и копейки 2 за воду
что туда ещё должно входить?

Ответить

Страшный шар

Константин
0

Вода, электричество и тд. Там много всего

Ответить
0

ну да, примерно 2 копейки за воду и копеек 30 за газ (на самом деле меньше, но ок)
что там ещё?

Ответить
0

Позорище сраное. Сверхдержава блеать.

Ответить

Управляющий бокал

0

Говно теперь будут подогревать.

Ответить
0

когда ввели бесплатное питание и перестали давать наличку на завтрак

Ответить
0

Звучит так, словно это какая-то международная служба красного креста развернула палаточный лагерь и раздаёт гуманитарную помощь.

Ответить
0

никогда не ел столовскую еду, брал яблоко из дома и все... но в последнем классе мог раз в неделю купить сухарики ) это был кайф

Ответить
0

Прекрасная идея, ведь дети с четвертого класса начинают сами зарабатывать...

Ответить