Новости
Артём Мазанов

Xiaomi согласилась предустанавливать российское ПО на смартфоны и другие устройства

Накануне об этом же заявила и Samsung.

Xiaomi заявила о готовности выполнять требования российского законодательства, предполагающие обязательную предустановку отечественного программного обеспечения (ПО) на свои гаджеты. Об этом пишет RNS.

В компании отметили, что практика предустановки приложений от локальных разработчиков уже «тщательно отработана и активно применяется».

Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме.

пресс-служба Xiaomi

Накануне о готовности предустанавливать российское ПО на смартфоны и другие устройства заявила и Samsung. Компания тоже отметила, что у неё уже есть опыт сотрудничества с разработчиками российского ПО.

2 декабря 2019 года Путин подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику. В январе ФАС определилась со сроками вступления закона в силу: с 1 июля предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 для планшетов, с 1 июля 2022 для компьютеров, а с 1 июля 2023 года — для Smart TV.

#новости