Новости
Arthur Khamzin

В Крыму задержали двух подростков. ФСБ считает, что они готовили теракты в Керчи

Силовики утверждают, что это последователи Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в керченском колледже.

Обновлено:
Следственный комитет <a href="https://sledcom.ru/news/item/1440730/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> о возбуждении уголовного дела против подростков по части 1 статьи 30 (покушение на совершение преступления) и пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (подготовка теракта группой лиц по предварительному сговору).

ФСБ задержала в Крыму двух подростков по подозрению в терроризме. Об этом сообщается на сайте ведомства. Силовики считают, что задержанные готовили теракты в образовательных учреждениях в Керчи.

Ведомство изъяло у подростков (фигуранты 2003 и 2004 года рождения) самодельные бомбы и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Представители спецслужбы заявили, что задержанные проводили испытания пробных взрывных устройств на домашних животных. Кроме этого, они якобы администрировали в соцсетях и мессенджерах «группы смерти», в которых склоняли пользователей к совершению аналогичных преступлений.

Сейчас ведомство решает вопрос о возбуждении уголовных дел за подготовку и покушение на совершение преступления (статья 30 УК РФ) и за подготовку теракта (статья 205 УК РФ).

ФСБ утверждает, что задержанные являются последователями Владислава Рослякова, который устроил стрельбу в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. По данным Центра общественных связей (ЦОС), один из участников в подготовке терактов одобрил действия Рослякова в соцсетях. После этого с ним проводились профилактические беседы, но несмотря на это он вступил в сообщество неонацистов.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил теракт в учебном заведении. Из-за его действий погиб 21 человек и более 50 получили ранения. После атаки Росляков застрелился.

#новости #регионы