Новости
Arthur Khamzin

Путин освободил Суркова от должности помощника президента. Его называли куратором работы с Украиной

Продолжит ли он работать в администрации, не уточняется.

Фото Михаил Климентьев, пресс-служба президента РФ

Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности помощника президента. Об этом сообщается на сайте Кремля. Причина решения неизвестна. Продолжит ли он работать в администрации президента, не уточняется.

В конце января об уходе Суркова сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков и главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По данным Чеснакова, Сурков решил уйти из правительства из-за смены политического курса в отношении Украины. Венедиктов подчеркнул, что этой работой теперь займётся Дмитрий Козак.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг утверждения о смене политического курса в отношении Украины, но подтвердил, что теперь этими вопросами будет заниматься Козак.

Сурков работает в правительстве с 1999 года, когда он стал помощником главы администрации президента Александра Волошина. С 2011 по 2013 год он был помощником двух премьер-министров — Владимира Путина и Дмитрия Медведева. С 2013 он вернулся в администрацию президента в должности помощника главы государства.

#новости #правительство #политика