{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

РБК: власти откажутся от проведения аукционов по распределению частот для сетей 5G Статьи редакции

Вместо этого операторам предложат развивать сети в уже выделенных диапазонах частот.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отменит аукционы по распределению частот для развития 5G в 2020 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию проекта решения ведомства на ближайшее заседание. Его достоверность подтвердили два участника рынка.

Согласно документу, вместо проведения аукционов, ГКРЧ хочет разрешить операторам использовать уже выделенные частоты для развития сетей 5G. В Минкомсвязи отказались от комментариев.

Новый предполагаемый план Госкомиссии по радиочастотам:

  • Частоты 24,25—24,65 ГГц выделят «неопределённому кругу лиц», в том числе «для создания технологических сетей связи». Это позволит претендентам получить доступ к ним по заявкам, без торгов. Для чего ещё планируется использовать эти частоты, не уточняется;
  • Частоты 24,65—29,5 ГГц планируется выделить компании «Новые цифровые решения» (совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона») для тестирования. Главная задача — уточнить характеристики оборудования операторов для 5G, чтобы они не создавали помех передатчикам «Роскосмоса»;
  • Операторы смогут использовать для развития 5G текущие частоты, выделенные для 2G, 3G и 4G;
  • Ведомство не планирует выделять частоты 3,4—3,8 ГГц (используются для 5G во всём мире) для развития 5G. В России этот диапазон используют силовики.

Издание отмечает, что большинство участников рынка восприняли негативно изменения в порядке распределения частот. Один из источников РБК из операторов «большой четвёрки» заявил, что компании разочарованы нежеланием ведомства решать вопрос о выделении частот 3,4—3,8 ГГц. Это мнение поддержали в пресс-службе «Ростелекома».

Представитель «МегаФона» заявил, что оператор поддерживает отмену предыдущего решения Госкомиссии. Он заявил, что предлагавшегося диапазона в предыдущем решении ведомства было недостаточно для развития связи 5G. В компании также выразили надежду, что власти решат вопрос о выделении частот 3,4—3,8 ГГц для сетей пятого поколения.

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Лысина Арика

Зашибись, с таким частотным диапазоном мы тупо ещё лет 7 не увидим нормалый 5G, зато силовики, которые спокойно могут уйти на низкие частоты, будут продолжать наглеть/

Ответить
27
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
azbr

Не будет в России 5G, кароче. А будет 5G почти неотличимая от 4G.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Операторы смогут использовать для развития 5G текущие частоты, выделенные для 2G, 3G и 4G

Чего, блять?

Ответить
10
Развернуть ветку
Лысина Арика

А что не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Частота

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Технологии взаимозаменяемые, это ещё с 3G реализовано/ 

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Вообщем, с частотами нет проблем/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дорогой друг, вы - гуманитарий?

Ответить
3
Развернуть ветку
Лысина Арика

Хех, я связист/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как 5G будет работать на частотах 2G?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Так же как и LTE сейчас работает, другой вопрос, что скорости будут не те/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тогда какой смысл?

Ответить
3
Развернуть ветку
Лысина Арика

Вот именно, что его нет, поэтому 5G и нужны частоты 3-5 ГГц, а частоты 20 ГГц, пока слишком сложны и дороги для потребительского сегмента, хотя конечно мы на них тоже перейдём/

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

мы на них тоже перейдём
Вот только чем выше частота, тем ниже зона покрытия. 20ггц годится на сколько, на 50 метров?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

100 метров, они планируют вешать их на светофоры/

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey

Блин, ну что непонятно? 2G+3G=5G

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это как на FM-приёмник пытаться поймать ДВ

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Просто погугли про частотные диапазоны и станет понятнее/

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

дык а енто
оборудование-то кто будет переделывать (то что на 3.4-3.8) под наш условный 5g-over-2g?
или там несущая отдельно, интернет на модулятор, только скорость загрубить? чет вроде врятли....

wiki:
 Беспроводной интерфейс LTE является несовместимым с 2G и 3G, поэтому он должен работать на отдельной частоте.

Ответить
0
Развернуть ветку
German Times

Все будет, как тогда было со Скайлинком. Они использовали CDMA, но ту версию, которая была реализована в паре стран, а основные частоты не разрешили из-за ФСБ. У них телефонов было кот наплакал, и даже когда айфон стал поддерживать стандарт CDMA, естесственно не мог работать в сети Скайлинка из-за того, что Эпл не стал заморачиваться с поддержкой такой минорной версии CDMA.

Ответить
3
Развернуть ветку
Лысина Арика

Так никто и не будет, нам придётся выкручиваться, а LTE может прекрасно работать на частотах GSM, потому что он и сейчас на них работает. Всё отличие между поколениями лишь в переходе на протокол IP/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Стандарты связи это не о частоте в первую очередь, а о том, как её использовать. Всякие там фишки со сжатием данных, их кодированием в волны и их дальнейшей передачей. Конечно физика и экономика накладывают некоторые ограничения на диапазоны, но есть простое правило: выше частота — выше скорость передачи, но ниже дальность и больше помех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Солнцев

2g+3g- профит

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Для чебурнета и 2g хватит.

Ответить
9
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Меня бы **более чем** устроил тотальный сильный сигнал 📶 3G. Сейчас у меня он даже дома в городе сего-лишь две палки (об LTE молчу). На междугородных трассах и 2G мало где есть, ту же «скорую» не вызвать. Польза 5G мне понятна, но в обозримом будущем не актуальна. Пусть сделают тотальный 3G и я буду спокоен как 🐘.

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Уважаемые камрады @Лысина Арика, @Eduard Novikov, что не так? В чём я заблуждаюсь? Объясните, пожалуйста. 🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Благодарю. 😊

Однако мне на самом деле хочется узнать о своём заблуждении, если оно действительно есть, — не хочу пребывать в нём и дальше. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Из минусов 3G, например, дыхание соты (Сell breathing) - станция снижает мощность передатчика по мере увеличения числа абонентов (чтоб канал не забивали). Пусть лучше везде будет LTE, можно? :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сергей, мне понятны ➕ и ➖ стандартов. Конечно, 4G и 5G лучше 3G. Однако сейчас у меня дома нет ни 4G, ни 5G, а есть только дряненький 3G — чтобы его юзать, нужно подходить к окну. 🤦🏼‍♂️

И, как уже писал, мне вполне достаточно сильного сигнала 3G, когда из-за чего-то не фунциклирует стационарный доступ, либо когда я за пределами дома. Лучше пусть будет хороший 3G, чем ничего, как сейчас. ☝️

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

дряненький 3G — чтобы его юзать, нужно подходить к окну
А у Вас такой штуки нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не-а, я же ж не в Москве живу. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

скорее всего - нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сергей, на Android’e «Вызовы по Wi-Fi» есть где-то с 2016. Другое дело, что в России эта фича мало где работает — знаю только о Москве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Слышу вас хорошо. И рекомендую направленную антенну на мачте :)
В остальном - мы же тут просто языками чешем, едва ли наше мнение заинтересует ОПСОС-ов или ГКРЧ. Что дадут - то и будем потреблять. Спасибо советскому военно-широкополосному наследию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

что не так

Меня бы
Польза 5G мне понятна, но в обозримом будущем не актуальна

Твое мнение не совпало с их (и моим), все просто. Ваш КО.

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дорогой камрад, где Вы видите у меня «мнение»? Кто-то лучше знает **мои** обстоятельства и то, что **для меня** лучше? 🤨

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Товарищ, когда начинают сообщение с "меня бы..", то это явно обозначает ваше личное мнение и не более. И внезапно могут быть люди, которые с ним не согласны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*это явно обозначает ваше личное мнение*

Вовсе нет, это **сведение о факте моих индивидуальных предпочтений**, но никак не «мнение». «Мнением» это суждение было бы только в том казусе, если б оно распространяло моё предпочтение на всех прочих людей. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

3G мертвая технология, просто забей уже на неё как и операторы по всему миру/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ээ, я рассказываю только и исключительно с позиции user experience’a. Я не могу «забить» на 3G, ибо 2G уже много лет де факто только «для позвонить», а 4G мне недоступен. В то же время 3G вполне достаточен для всех моих минимальных инет-нужд. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не могу «забить» на 3G,
Просто невыгодно развивать инфраструктуру для 10 тысяч человек, которые живут в попе мира. Это везде так и странно ожидать что оператор будет сильно вкладываться чтобы улучшить 3g. Если ты действительно хочешь решить проблему, а не жаловаться (и у тебя нет денег купить целого оператора связи), то сделай или купи усиливающую антенну для 3g.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лысина Арика

В любом случае, эта технология умрет в ближайшее время/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

И ещё раз, пусть сначала обеспечат широкое покрытие. Мне не нужна **любая** технология, к которой у меня нет доступа. ☝️

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

пусть сначала обеспечат широкое покрытие
Как я написал выше, то что окупается для центральной России легко может не окупиться для дв. А широкое покрытие 4g (с т.з. покрытого населения России) уже есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

В машины же сейчас втыкают кнопки экстренного вызова служб, которые должны работать через Глонас везде. А вообще 3g развивать точно больше не будут. Да и с 4g уже много вопросов, потому что только как договорятся по частотам, то все силы кинут на 5g, потому что это может дать толчок роста прибыли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Алексей, мне глубоко безразлична технология, которую у меня нет возможности заюзать. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ruslan Milevskiy

С одной стороны да, местами 4ж работает через Ж... С другой стороны, я хочу, чтобы у меня 5ж работал через Ж

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Углов

Ну миллион первый случай когда чиновники насрали на население. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Egor Herby

А вообще человеку, которому интернет в телефоне нужен только, чтобы статьи открыть, тж почитать, твиттер полистать, в телеграме сообщения послать, от перехода на 5G будет какая-то разница?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Dear Moscow,

от перехода на 5G будет какая-то разница?

У меня есть сильное подозрение, что никакой. По-моему, в значительном количестве локаций у нас даже 3G реализован, скажем мягко, неидеально.

По-хорошему, от 5G должны выиграть некие перспективные девайсы и системы, требующие онлайна 24/7 и минимального пинга, а также интернет вещей.

Однако, мне, как более-менее простому пользователю, хотелось бы сначала приближенной к идеальной реализации HSPA+ (3G), которой бы хватило для подавляющего большинства реальных задач.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лысина Арика

Если что, 3G вообще уберут как бесполезное звено/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Пусть сначала широкое покрытие обеспечат — без него все эти технологические навороты «ниачём». ☝️

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Я на самом деле не знаю, где сейчас нужно жить, чтоб LTE не работал хоть у одного оператора. В конце концов всегда можно докупить усилитель.

А 3G уже сейчас умирает, гораздо проще развивать 2G и 4G/

Ответить
0
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

чтоб LTE не работал хоть у одного оператора

Люди имеют свойство перемещаться в пространстве. И не все пространство, в котором они перемещаются, равномерно покрывается одним оператором.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

За МКАДом на расстоянии 5-15км от города стотысячника например

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Я живу на расстоянии 6 500 км от МКАДа. В городе есть как зоны мощного 100 %-го сигнала 4G, так и «мёртвые» зоны. Ещё обоснованно подозреваю неполадки у поставщика. Если бы у нас внедрили тотальное покрытие 3G, этого было бы достаточно всем известным мне юзерам в наших местах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Благодарю, конечно, но я с таким заморачиваться не стану. 😁🤦🏼‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Все крупные города с LTE, где нет мегафона обычно всегда добивает теле2 или билайн
Ну и всегда можно докупить коммутатор/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

У меня поставщик Пчелайн. У Tele2 в наших местах самое худшее покрытие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*не знаю, где сейчас нужно жить, чтоб LTE не работал хоть у одного оператора*

Разве я где-то что-то говорил об операторе? Точно я говорил не о покрытии? 🤨

*можно докупить усилитель*

И таскать его с собой, чёли? 🤢

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Просто назови свою деревню, а я посмотрю. Так проще/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Холмск.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

живописно у вас там

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Офигеть ты забрался)

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Никита, я тут всю жизнь живу и помышлял о переезде тока в 90-е. К счастью, вовремя (1998) инет появился. 😊

Ответить
1
Развернуть ветку
Лысина Арика

Ну, операторы говорят, что там есть 4G, но не везде/

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*там есть 4G, но не везде*

Сам знаю. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

уж пусть все смотрят
https://geo.minsvyaz.ru/

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

У них базы долго не обновляются, сложно прям объективно посмотреть покрытие/

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

ну так а почему бы не поделиться источником, где лучше смотреть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Покрытие в моих местах хорошо, реалистично отображается в SpeedTest’e.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лысина Арика

Я имел ввиду, что это вообще проблема для всех источников, плохо мысль выразил/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Село Новогольелань Грибановского района Воронежской области. Местные рассказывают, что иногда сеть пропадает полностью и что бы позвонить, ходят куда-то на холмик. Сколько раз там был - кроме 2G айфон ничего не ловил

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Я чёт его даже на гугл картах не вижу/

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Нашёл, да там действительно только 2G, но с усилителем можно поймать 3g или даже 4g(если хорошая погода) с трассы/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

До трассы там идти дохрена - трасса в другом селе вообще, в Новомакарово

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

Да ты у себя на крыше участка ставишь и всё, у меня так знакомы сделали, которые живут тоже далеко/

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

а вот кстати за усилители
есть проверенные модели недорогие?
а то те что с алика 65dBi реально не дают почти ничего

Ответить
0
Развернуть ветку
Лысина Арика

На алике туфта полная как правило, по крайней мере для обычного оборудования. А так покупаешь любой репитер дороже 10к и норм, но там конечно надо будет смотреть на мощности/

Ответить
0
Развернуть ветку
Небесный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот Мурзик

сказочные

Ответить
0
Развернуть ветку
kostya karpenko

Неопределённому кругу лиц)))

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Рип 5г

Ответить
0
Развернуть ветку
Sanek Dmuhovski

По идее на бОльших частотах скорость должна быть ещё выше, это хорошо. Но вот как решить этот вопрос с производителями оборудования для меня лично большой вопрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

только стоять надо вплотную к вышке

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ведомство не планирует выделять частоты 3,4—3,8 ГГц (используются для 5G во всём мире) для развития 5G.  
И откуда ты этот бред взял ?

Ответить