Новости
Arthur Khamzin

В США арестовали гражданина Мексики. Он признался в работе на российское правительство

Предположительно, по указанию российских властей он арендовал недвижимость и занимался поиском правительственного автомобиля США.

В США арестовали гражданина Мексики Алехандро Кабрера Фуэнтеса, который проживал в Сингапуре. Об этом сообщается на сайте Минюста. Ведомство утверждает, что он работал на российское правительство.

Расследованием занимались ФБР и пограничная служба США. Минюст утверждает, что российские власти завербовали Фуэнтеса в 2019 году. По требованию правительства России он арендовал недвижимость в округе Майами-Дейд штата Флорида. Цель аренды не раскрывается. После этого Фуэнтес ездил в Россию, чтобы доложить о выполнении задания.

В феврале 2020 года Фуэнтес получил новое задание от российских властей. Ему предоставили физическое описание автомобиля «источника правительства США». Он был обязан найти транспортное средство, выяснить его регистрационный номер и сообщить о местонахождении авто. Предположительно, задержанный должен был доложить о результатах в апреле или мае 2020 года.

14 февраля Фуэнтес со своей женой арендовал автомобиль для выполнения задания. Один из охранников здания, где была припаркована машина (цель съёмки), обратил внимание на автомобиль Фуэнтеса и подошёл, чтобы задать несколько вопросов. В это время супруга сфотографировала номер автомобиля. При разговоре с охранником Фуэнтес заявил, что приехал к одному из местных жителей. Оказалось, что этот человек не проживал в указанном месте.

16 февраля Фуэнтес со своей женой попытались вылететь в Мексику, но их остановила служба таможенного контроля. Сотрудники пограничной службы нашли в смартфоне супруги снимок номера машины (в папке с удалёнными снимками) и выяснили, что он принадлежал правительству США. После этого, Фуэнтес признался в работе на российское правительство. Также Минюст США утверждает, что в деле есть доказательства, подтверждающие связь Фуэнтеса с российскими властями.

Судебное разбирательство по делу назначили на март.

#новости #сша #шпионаж #россия