Новости
Алексей Боржонов

Китай потребовал от троих журналистов WSJ покинуть страну из-за статьи «Китай — настоящий больной человек Азии»

Власти страны сочли колонку расистской.

Власти Китая аннулировали аккредитации трёх журналистов The Wall Street Journal и потребовали покинуть страну в течение пяти дней. Об этом сообщил WSJ со ссылкой на заявление китайского МИД.

Власти Китая приняли такое решение после публикации статьи с заголовком «Китай — настоящий больной человек Азии» о том, как распространение коронавиуса Covid-19 отражается на экономике. В материале в том числе говорится, что правительство Китая может скрывать реальные масштабы проблемы.

Издание отмечает, что статья появилась в разделе «Мнения», а журналисты, у которых аннулировали аккредитации, работают в новостном отделе и не связаны с колонкой.

Китайский народ не приветствует СМИ, которые говорят на языке расовой дискриминации и злонамеренно клевещут и нападают на Китай.

Гэн Шуан

Выражение «больной человек Азии» образовано от выражения «больной человек Европы». Оно используется, когда речь идет о стране, испытывающий продолжительный экономический или социальный кризис. Считается, что российский император Николай I назвал так Османскую империю. С конца XIX — начала XX века выражение трансформировалось и стало применяться к азиатским странам.

#новости #covid19