Английские врачи смогут отказаться лечить пациентов из-за проявлений расизма и сексизма. Экстренную помощь окажут всем Материал редакции

Врачи этой службы уже могут отказаться лечить пациентов, если они проявили агрессию или физическое насилие

В закладки

Национальная служба здравоохранения Англии (одна из четырёх организаций, оказывающих медпомощь в государстве, — прим TJ) разработала новые правила, по которым с апреля больницы службы смогут отказаться лечить пациентов из-за проявлений расизма и сексизма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Новые правила не коснутся случаев, когда требуется оказание неотложной помощи. Сейчас врачи могут отказаться от посетителей, которые проявляют к ним агрессию или физическое насилие.

На сайте службы сообщается, что расизм был самой распространённой формой дискриминации врачей, согласно опросу персонала по итогам 2019 года:

  • 28% опрошенных сотрудников заявили, что встречались за год с издевательствами со стороны пациентов или их родственников;
  • 15% рассказали о физическом насилии;
  • 7% — о дискриминации.

Сообщается, что представители этнических меньшинств и темнокожие на 14% чаще подвергаются насилию. А дискриминация по признаку этнического происхождения увеличилась на 4% по сравнению с 2018 годом.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 79, "likes": 19, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 144491, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 19 Feb 2020 14:40:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Ну это явный перегиб. Отказывать в помощи за разные взгляды... А как же клятва Гиппократа?

Ответить

Информационный Валера

Мультиварка
18

А зачем свои взгляды на приёме у врача демонстрировать? Ты лечиться пришёл или поболтать за национальности?

Ответить
11

Ну там вон приводили примеры, если ты входишь в хату со словами "ну давай лечить меня, узкоглазый" или доказываешь неправоту врача словами "вас там в вашей Африке неправильно учат", то это как бы... Неуважительно. Я такое быдло не встречала в поликлиниках, если честно, но кто знает!

Ответить

Информационный Валера

Мультиварка
1

Ни то, ни то неправильно. Если ты сомневаешься в компетенции врача, ты можешь обратиться к главврачу и сказать что этот сотрудник неверно тебя лечит 

Ответить
0

Ну так вот именно, но оскорблять врача-то при этом зачем? Незачем. Поэтому вот таким вот грубияном по носу щёлкнуть было бы хорошо, наверно.
Хотя прямо отказывать в помощи слишком жёстко, я думаю. А если там опять этот пресловутый синдром Туррета или невменяемое состояние? Будь то алкогольное или наркотическое опьянение.

Ответить

Информационный

Мультив…
0

Я думаю речь идёт о стандартных ситуациях. А люди с психическим отклонением мне кажется сразу к психиатру (ну или кто там их лечит) попадают и в карте будет пометка. Тем более это же необязательно что все будут пользоваться этим правом

Ответить
0

Хуйня какая-то. Радикальные феминистки не носят длинные волосы, мини-юбку и сапоги на каблуке. 

Ответить
0

Эй, там было все наоборот!

Ответить
0

Но суть та же!

Ответить
0

как та же! гетеро-сексуальный мужчина попытается спасти  женщину как минимум в надежде переспать с ней в знак благодарности от неё

Ответить
0

Ты что, сам врач? 😑

Ответить
0

я три раза пересматривал Доктора Хауса  и пару-тройков выпусков Малышевой видел 

Ответить
1

Можешь требовать диплом.

Ответить
1

С чего ты решила, что в нем есть нужда

Ответить
0

Действительно!

Ответить
0

мелкая угнетальница гетеро-сексуальных мужчин в интернете! да-да, это эйджизм

Ответить
0

Не буду утверждать точно, но где-то читал что в той клятве, ты клянёшься лишь оказывать помощь другим лекарям, а не всем кому попало.

Так что даже с этой стороны все гладко.

Ответить
5

Назвал японца китайцем - получай отказ в оказании помощи.
Пиздец.

Ответить
28

Зачем вообще обозначать национальную принадлежность врача?

Ответить
2

Не знаешь имени и можешь описать только внешне, к примеру. Особенно тяжко придется консервативным пожилым.

Ответить
0

Конечно, мы ведь все при описании корейцев казахами называем и наоборот. Азиатом ну никак нельзя.

Ответить
0

Ну не все мыслят как ты написал.

Ответить
0

Не все вообще мыслят. 

Ответить
7

Главное индуса с пакистанцем не перепутать

Ответить
1

Новые правила не коснутся случаев, когда требуется оказание неотложной помощи.

Ответить
6

Твой левоцентризм поддерживает дискриминации на полшишечки?)

Ответить
0

Новые правила коснутся оказания стандартной, обычной помощи в лечении. Это ещё хуже.

Ответить
0

ну так экстренную помощь-то окажут. амбулаторную можно и подождать, пока не перевоспитаешься

Ответить

Активный историк

13

Артем, вы на журфаке учились?
Врачи этой службы уже могут отказаться лечить пациентов, если они проявили агрессию или физическое насилие

Агрессию. И физическое насилие. Представляете, хотят позволить отказывать в услугах тем, кто ведет себя неадекватно, пытается драться или бросается оскорблениями. Расизм упоминается косвенно, как один из мотивов для агрессии, только и всего. Но в заголовке мы, конечно, напишем про расизм и сексизм, и новость извратим соответствующе.
Извините, но у меня бомбит

Ответить
3

Извините, но «расизм упоминается косвенно». Немного не так
The new figures comes as NHS leaders confirmed that from April under NHS England’s new Standard Contract rules, NHS services will be able to protect staff by barring from non-emergency care any patient or visitor who inflicts discriminatory or harassing behaviour on staff.

Расизм тут не упоминается косвенно.
Представляете, хотят позволить отказывать в услугах тем, кто ведет себя неадекватно, пытается драться или бросается оскорблениями.

Отказывать в услугах таким они уже могут. Речь о том, что смогут теперь и тем, кто проявляет расизм. Что и указано в заголовке. Тут нет никаких передёргиваний

Ответить
0

передергиваний нету а вот то что они таким образом силой пытаются принудить всех к тому что пропагандируют в европе это да так как по больше степени от этого будут страдать их конкуренты правые которые против засилья мигрантов и лгпт т е против марксизма.

Ответить
0

Извините, но у меня бомбит

Вообще заголовок шикарно составлен - его вполне можно трактовать как: "Я хочу проявить расизм и сексизм, поэтому не буду вас лечить!".

Ответить
0

определения сексизма и расизма да и борьба с ними придумана для того чтобы тупо самим себе не казаться ущербным.

Ответить
9

Тут вопрос в том, что будут считать за расизм. Если придет пациент и спросит "ну что, чуркобес, как лечить меня будем?" то это одно, такого можно и послать. А если пациент поинтересуется как медбрата  учили оказывать помощь в его родном Пакистане, то уже другое. 

Ответить

Осторожный шар

Evgeniy
7

Врач из Пакистана не сможет работать в Великобритании без переаттестации, насколько я знаю. Так что если он работает в клинике, значит уже соответствует стандартам.

Ответить
0

А как насчёт британца с пакистанскими корнями?

Ответить

Осторожный шар

Владимир
5

В смысле? Британец и учился в Британии. О чём речь-то? Я говорю, что вопрос о том «как тебя в Пакистане учили-то» в любом случае некорректен. Врач или учился в Британии или прошёл переаттестацию.

Ответить
10

Оценки расизма и особенно сексизма весьма субъективны. Видимо, у врача появится законный  предлог не лечить неприятного им пациента.

Ответить
2

Хуже - они безграничны.
Обычный взгляд на медсестру уже могут принять за сексизм.
Вот где судебное раздолье то будет между пациентами и врачами.

Ответить

Общий яд

3

Совсем кукухой поехали

Ответить

Информационный Валера

Общий
2

С другой стороны какая разница кто тебя лечит

Ответить
0

Хз, я стараюсь записываться к врачам с русской фамилией

Ответить
8

А если врач с грузинской, армянской или еврейской фамилией? А если, упаси боже конечно, с УКРАИНСКОЙ? А если врач башкир или татарин? Рустам Авраамович Мартиросяненко это кошмар твой, да?

Ответить
2

Если отзывы норм, то пойду.
К еврею, кстати, пойду с удовольствием.
Мой мир не делится на чёрное и белое.
Но предпочитаю врачей с русской фамилией (я сейчас говорю о бюджетных поликлиниках)

Ответить
1

*мой расизм

Ответить
0

и что ? что этот врач у себя не лечит своих же или что как всегда отмазка найдется типа он бедный не с частный от войны бежал в поисках халявы?? 

Ответить
2

а я - с еврейской ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить

Информационный Валера

Папуша
0

Ну вот видишь, ты расист) 

Ответить
0

Или врачи расисты, раз не хотят лечить пациентов на своей родине?

Ответить

Информационный

Папуша
1

То есть все люди работающие не на родине - расисты? Интересно 

Ответить
1

Заметь, это твой вывод.

Ответить
0

у себя лечить кого тех кто приперся сюда не по закону или тупо получил халяву при получении гражданства?

Ответить
0

С другой стороны какая разница кто тебя лечит

В общем случае - конечно. Но столкнулся со следующей ситуацией: поскольку у нас в городе (и не только) с врачами напряжёнка, их набирают, откуда смогут. И когда с коллегами проходили диспансеризацию, сотрудницы были весьма удивлены, как их осматривал врач среднеазиатского происхождения - не только не прикасаясь руками, но и ставя заключение, например, о состоянии вен на ногах через толстые чулки.

Ответить

Крестьянский кот

4

Английские врачи смогут отказаться лечить пациентов из-за проявлений расизма и сексизма.

То есть они тем самым проявляют дискриминацию. Интересно.

Ответить
0

Всегда кого-то будут дискриминировать. Вопрос, где проходит грань приемлемости дискриминации.

Ответить
1

в медицине она должна проходить согласно опциям страхового полиса

Ответить
4

 Экстренную помощь окажут всем

Ну естественно :) человек без сознания же не может проявить расизм/сексизм

Ответить
2

Порой людям нужно систематически проводить поддерживающую терапию в медицинском учреждении, иначе их качество жизни будет постепенно ухудшаться, не вызывая потребности в "неотложной помощи", а потом они тихо-незаметно скончаются.

Теперь, выходит, можно людей, выражающих неправильные взгляды, оставить подыхать. Чтобы только люди с правильными остались. Крутота. Хорошо хоть, что в Англии выбор есть и можно другим поставщиком услуг воспользоваться.

Ответить

Убежденный динозавр

2

У нас уже без всякого расизма давно работает. 2011 год. Я столкнулся в парке на велике на горке с другим типом. Минут пять в отключке. Потом очнулся, вызвали скорую, меня отвезли в краевую, за минуту томография, врач убедился что ничего угрожающего жизни нет и выпер меня на улицу ибо полис оказался просрочен. Сутки помирал дома ибо не мог доползти самостоятельно до сортира. Родственники по знакомству устроили в районную больницу по прописке, где я за полторы недели пришёл в себя. И никакого расизма, просто рашка) 

Ответить
1

Майне респектирунг

Ответить
1

Я вот что еще подумал: это же пчёлы против мёда, не?

Ответить
1

Обратная дискриминация

Ответить
0

Почистят генофонд от быдла. 

Ответить
2

Или от людей, называющих вещи своими именами.

Ответить

Комментарий удален

0

Теперь переходим на сайт министерства здравоохранения Великобритании, внизу смотрим на фото министров и топ менеджмента. Черным придется не сладко.

Ответить
0

wtf?

Ответить
0

Лечи меня, мразь!
узбек!

Ответить
0

Ну, всё правильно.

Ответить
0

Английские врачи смогут отказаться лечить пациентов из-за проявлений расизма и сексизма.

этот заголовок очень странный.
ощущение, будто если врач является убежденным расистом, то имеет право отказать всяким  неграм и китайцам

скорее всего, лучше

  Английские врачи смогут отказаться лечить пациентов в случае проявлений расизма и сексизма с их стороны

Ответить
0

око за око-и весь мир будет слеп.

Ответить
0

а если я буду в футболке #MENINIST?

Ответить
0

пиздец и это ублюдки еще орут про свободу слова и дермократию Умные люди уже давно в ерсь марксистов орущих о равентсве не верят им на слово. А эти мигрики приезжие прав там не имеют так как их туда завезли специально  и народ за их присутствие не глосовал и сейчас проводить народное голосование не имеет смысла так как на нем проголосуют те же мигрики с интерассовыми семьями. Пора бы уже у израиле навести порядок а то эти евреи любят диктовать всем и вся условия жизни да в чужих хатах надо бы им подиктоват и по указывать как евреям в израиле жить.

Ответить

Выдающийся холод

0

Идею я уловил, и это говорит об очень ПЛОХОМ состоянии британского здравоохранения.

Не все поняли, что означает принятие такого закона.

Выше тут есть комментарий 3100283 где речь идёт именно об этом: "с врачами напряжёнка, их набирают, откуда смогут, врач среднеазиатского происхождения".

В России с этим люди давно знакомы: "врач среднеазиатского происхождения" покупает в переходе диплом врача, потом идёт "лечить" людей. Разумеется, пациенты это понимают и стараются не идти на приём к врачам под фамилией типа "Курбан-оглы" или ярко выраженной восточной/кавказской внешностью.

Если говорить формально, это и есть расизм. Ведь часть из таких врачей может быть действительно хорошими специалистами с настоящим дипломом. И стереотипное восприятие их унижает и дискриминирует. Но люди предпочитают проявить расизм, если альтернатива это рисковать собственным здоровьем.

Однако в России-то понятно, а в Британии, как заметили в комментарии 3099211, есть "переаттестация". После которой неважно откуда врач - он повторно доказывает свои знания.

Так вот, если в Братании несмотря на переаттестацию, пациенты принялись проявлять тот же "расизм", что и в России, это просто ужасно. Это означает, например, что для "беженцев" или ещё каких-нибудь подобных "меньшинств" переаттестация проводится спустя рукава. Возможно, там для "чёрных" врачей вовсе нет никакой аттестации, а их набирают "по квотам" для "дивёрсити" просто чтобы были. И то, что понадобилось вводить закон, означает, что ситуация достигла критического уровня. Значит что уже пошли "слухи", что общественное мнение обычных британских жителей звучит именно так: "к чёрному врачу не ходи, к Мустафе и Мугабе не вздумай записываться, угробит", и это МАССОВОЕ мнение, которое кроме как законом не перешибёшь.

Ответить
0

Заходят в палату 2 расиста, врач азиат и пациент негр

Ответить
0

Вспоминаю военные фильмы, где врач еврей или негр оказывает помощь нацистам, представляю как в реале всем было жутко.

Ответить

Отчаянный Абдужаббор

–2

Британия заслужила это

Ответить