Новости
Arthur Khamzin

Петербурженка спросила Путина, как прожить на 10 800 рублей в месяц. Он ответил, что «очень трудно»

Президент ответил, что у него не самая большая зарплата в стране.

Во время возложения цветов к памятнику Анатолия Собчака в Петербурге одна из горожанок спросила Владимира Путина о том, как можно прожить на 10 800 рублей (приблизительная сумма прожиточного минимума). Президент ответил, что это очень сложно, пишет «Интерфакс».

Женщина также предположила, что зарплата президента больше этой суммы. В ответ Путин заявил, что у него не самая высокая зарплата и подчеркнул, что в стране есть люди, которые получают гораздо больше него.

Жительница Петербурга также пожаловалась на невозможность купить продукты и задала ему вопрос о том, как быть матерям-одиночкам. Президент ответил, что сейчас правительство запускает целую программу по поддержке семей с детьми.

Петербурженка рассказала ему, что учится на экономиста и вместе с ней обучается инвалид второй группы, который получает пенсию в 3800 рублей. Он заявил, что «государство делает всё, что оно в состоянии».

Сейчас мы приняли целый пакет мер для поддержки семей с детьми. Инвалидам тоже будем повышать пенсию. Вы же учитесь, значит, у вас есть возможность учиться.

Владимир Путин

В январе 2020 года Минтруд предложил снизить размер прожиточного минимума. В ведомстве предложили установить прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 11 510 рублей, для детей — 10 383 рублей, а для пенсионеров — 8788 рублей. Министерство объяснило предложение снижением цен на картофель, капусту и другие овощи.

#новости #путин