Новости
Аня Бегиашвили

Американский суд продлил запрет Telegram на продажу токенов Gram

Запрет действует с октября 2019 года. Сколько ещё он продлится, определят позже.

Федеральный окружной суд США Южного округа Нью-Йорка продлил запрет для компании Telegram Group Inc. на продажу цифровых токенов Gram, сообщает ТАСС. Судья уточнил, что срок, в течение которого будет действовать мера, он определит позже.

Telegram планировала запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года. Но у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) возникли претензии к компании. Регулятор счёл размещение токенов незарегистрированным. По мнению SEC, Telegram нужно было оформить продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами. Поскольку компания этого не сделала, власти США увидели в этом нарушение Закона о ценных бумагах.

В октябре 2019 года SEC подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов. После конфликта с Комиссией по ценным бумагам запуск TON и Gram перенесли на апрель 2020 года. Но SEC считает, что никаких доказательств готовности TON к запуску нет.

Представитель интересов Telegram в суде Александр Драйливски обратил внимание на то, что по соглашению компания должна до 30 апреля выполнить обязательства перед лицами, которые ранее приобрели Gram. Судья заявил, что это не должно вызвать проблем, но не уточнил, как это скажется на продолжительности ограничений.