Производство холодильников «Саратов» закрыли. Их выпускали больше 60 лет Материал редакции

Прекращение производства объяснили высоким уровнем конкуренции.

В закладки

Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) прекратило выпуск холодильников «Саратов», сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на региональное министерство промышленности и энергетики. Там посчитали производство нерентабельным из-за высокого уровня конкуренции.

В министерстве отметили, что СЭПО — частное предприятие, и решение о прекращении производства принимают собственники и акционеры. Также в ведомстве сообщили, что от руководства пока не поступало уведомления о высвобождении персонала (по состоянию на 20 февраля).

Местная жительница Елена Мищенко написала в комментариях к посту в Инстаграме губернатора Саратовской области Валерия Радаева, что гендиректор СЭПО объявил сотрудникам о прекращении производства холодильников 18 февраля.

СЭПО основано в 1939 году. Оно занималось производством оборудования для тракторов, позже — для авиации. С 1951 года на предприятии стали производить бытовые холодильники «Саратов», которые экспортировали в том числе в Англию и Германию. СЭПО одним из первых в СССР наладило серийный выпуск холодильников. Сейчас предприятие занимается производством широкого профиля: от бытовых приборов до авто- и авиадвигателей.

Обновление 15:08 Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин заверил, что власти не допустят закрытия производства и попытаются сохранить рабочие места: «Считаю преждевременным заявлять о закрытии производства».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 103, "likes": 29, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 144695, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 20 Feb 2020 12:49:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Авиационный волк

59

А говорят плохо жилось при союзе, простой обыватель мог купить ракету с крышкой от кастрюли в любом хозмаге!

Ответить
10

Кстати, холодильник с пикрелейтед ( не ракета ) - стоит на даче у родителей ( в Саратове, лол) и до сих порт работает.

Ответить
16

У деда на даче холодильник Донбасс стоит, которому лет 45 и тоже до сих пор работает. СДЕЛАНО НА ВЕКА!

Ответить

Внезапный кран

Авиационный
12

Уже тогда повторно умели использовать первую ступень, и это были СОВЕТСКИЕ люди! Такую страну просрали!

Ответить
–1

Маску стоило бы поучиться не только у Сивухина, но и у простых советских граждан!!

Ответить

Заключенный вентилятор

Авиационный
10

Ты хотел написать "встать в очередь за ракетой в любом хозмаге"

Ответить

Пограничный Мика

40

А вот нехуй вечные холодильники было выпускать.
До сих пор у половины страны стоят работают по полвека.

Ответить
22

Я совсем не понимаю, как можно проебать производство. Какие уебаны этим управляют. 
Труд в России дешевле, чем в Китае.
Материалы дешевле, чем в Китае.
Завод бесплатно достался от СССР.
Инженеров в стране жопой жуй. 

Жаль что "братки" из 90х стрелять умеют но в бизнес вообще не врубается. 

Ответить
24

Очень просто.

1) Материалы могут быть очень дешевыми, но с хуевой логистикой пока они к тебе доедут - дешевле купить из Китая, причем даже не напрямую, а через Казахстан

2) Труд может и дешевле, но он нахер ненужен, если в Китае за то же время собирают 10000 таких же холодильников (может и похуже, но стоят заметно дешевле), а в Германии в разы больше, и на 95% все автоматизировано.

А ты собираешь либо дорогие агрегаты "на века", либо криво-косо и все равно дорого, да.

3) Маркетинг. Какой толк от продукции, если о ней никто не знает. Постоянно слышишь от школьников про то как у их деда холодильнику 50+ и он работает, но при этом хер кто знает что за марка. Может и выпускают такие еще, но никто не знает кто и где. Чудеса.

4) Тренды потребления и все такое. У многих сейчас встроенная техника, а кому нужен новый не встроенный холодильник хотели бы получить то, что хоть как-то впишется в интерьер. (при этом самое забавное - если смотреть каталоги дизайнерских решений, там как раз сплошь везщи аля 60-70е годы, только не в уебанской бело-серой краске). Вот выпусти они линейку в 3х популярных цветовых палитрах и хорошо отрекламируй - был бы спрос.

5) "Работает уже 50 лет". Штука в том, что за 50 лет немного все поменялось. Главный минус таких холодильников (не всех) - у них вечно все нахер промерзает. У бабушки тоже такой стоит до сих пор, но там 50% морозилки это ледник, который уже без полной разморозки никуда не денется. При том, что холодильник и так в половину меньше моего встроенного (а все встроенные и так процентов на 30 меньше обычных, лол)

Ответить
17

Ты ещё не упомянул про класс энергопотребления и уровень шума.

Ответить

Комментарий удален

0

Да, это в 5й пункт надо было записать.

Ответить
9

Так об этом и речь, что среднестатистический комментатор в интернете, по ходу,  в бизнесе разбирается лучше чем совет директоров этого завода.

Ответить
2

Так у них, возможно, были другие задачи, не связанные с управлением завода (связанные с карманом) 

Ответить
0

Смысл частнику от этого? 

Ответить
–1

ну это же не частный завод, у него все равно есть акционеры. Часто создают управляющую компанию, которая получает за управление заводом огромные деньги, по факту владелец управляющей компании может быть, например директор завода или его дружбан ) 
еще можно набрать кредитов, деньги «потратить» и объявить компанию банкротом 

Ответить
–1

ООО "СЭПО-ЗЭМ" , читать умеете ? 

Ответить
14

Стоимость труда на современном заводе во всем мире примерно одинаковая, потому что подобное оборудование собирается на автоматизированных конвейерах  при минимальном участии человека. Как проебать- да легко! Никому не нужны убогие холодильники, когда есть хорошие холодильники, например тот же «Хотпоинт» (я так понимаю русская марка) отлично продаётся и по качеству не ужасный 

Ответить
5

В каком месте хотпоинт российский (кроме купленного завода по сборке) , из российских походу остался только позис.

Ответить
4

Мне кажется любой холодильник, и вообще все, что в СССР делали для бытовых нужд - все это локализация западных аналогов (как правило ухудшенная). В этом смысле ни Хотпоинт не Позис от Саратова не отличается.
яркий пример: ФИАТ 123 и ВАЗ 2101 «Копейка» 

Ответить
–1

все это локализация западных аналогов (как правило ухудшенная)

Как тогда их экспортировали в Англию и Германию?

Ответить
4

Очень сильно демпенговали цену 

Ответить
0

Германия  была восточная, а валютные цены были откровенно демпинговые. В ФРГ ВАЗ интереса не вызывалюю 

Ответить
2

Хотпоинт - это писец. Что наш, что не наш. Срок службы небольшой. 
На даче же есть два Саратова - одному 40 лет почти, другому - 6. Оба крутые.

Ответить
0

и чем же крут этот ледяной полотенцесушитель в железном ящике?

Ответить
0

Я же написал: ничем он не крут. Хотпоинт - это писец. Если мы говорим о производстве после 2010 года, как минимум

Ответить
0

Оба крутые.

?

Ответить
0

Я не понял, что такие эпитеты к нему, потому что я его таковым не считаю. Он работает не хуже аналогов, выполняет свою функцию исправно. Звука от него нет. 

Нет только модных примочек типа Fresh Zone и нет full-no-frost, но такие вещи для дачи я не считаю необязательными. 

При этом я последний раз покупал его новым за 11 000 рублей. 11, Карл! В нем нет Fresh Zone и full-no-frost, но он и не стоит 25к или 35к. 

Ответить
0

ну за железный ящик с единственной функцией это не особо дешево. хотя дешево по отношению к другим))))

Ответить
0

Ты, видимо, никогда им не пользовался. У холодильника есть все необходимые функции. Нет автоматической разморозки и зоны свежести - это правда. Но всё остальное есть. 

Или ты считаешь, у него нет ещё чего-то жизненно важного? Напиши тогда, чего. А то я просто чувствую твою личную неприязнь к чему-то отечественному, хотя ты это никогда сам и в глаза не видел.

Ответить
0

да я вообще в своей жизни ничем не пользовался. а тем более такими отличными совковыми холодильниками. но соглашусь, для дачи сойдет...  и неприязни у меня нет, потому что не к чему даже неприязнь испытывать.  

Ответить
0

Серьезно, отличий от большинства моделей эл-джи, самсунг, хотпоинт и проч у Саратова нет, если мы говорим о ценовом уровне до 35 000. Зона свежести и авторазморозка есть у меньшинства моделей в этом ценовом сегменте. Как правило, если до 35к эти фишки есть, то есть и какие-либо другие "неудобства": например, непрактичным использованием пространства грешат почти все зарубежные холодильники. 
Одна подставка для бутылок, сжирающая почти целую полку, бесит у китайцев и корейцев невероятно!

Ответить
2

Не идеализируйте. 
Даже в автопроме, где больше всего автоматизации и роботизации, от рукопашной сборки не ушли. 
На полном автомате собирают разве что микроэлектронику.

Ответить

Показательный торшер

Станислав
8

Труд в России дешевле, чем в Китае

Низкоквалифицированный труд немотивированных работников, не привыкших к хорошей жизни, и оттого стремящихся схалтурить и/или утащить всё, что лежит плохо. Чтобы вылечить всё это, нужно 50-70 лет здоровой экономики минимум.

Материалы дешевле, чем в Китае.

И качеством хуже в разы, кроме некоторых позиций.

Завод бесплатно достался от СССР.

Представь, в каком он состоянии внутри. Нет, наверняка его раз 5 реконструировали и ремонтировали за прошедшие 20 лет, но это было тупо распилом бабла.

Инженеров в стране жопой жуй.

Уже давно нет. Очень хорошие съебали на тракторе, хорошие - съебали в Москву, более-менее приличные лезут туда же и сбивают зарплату хорошим, вызывая их неиллюзорный баттхёрт. Эта славная тенденция, к слову, касается огромного количества специальностей, и ввиду отсутствия любых тенденций к улучшению жизни в регионах дальше будет только усугубляться.

Ответить
0

а то в китае все такие мотивированные и привыкшие к хорошей жизни

Ответить

Показательный торшер

Petr
6

Перспектив там однозначно больше, да. Из России (и из других стран, кстати, включая западные) дофига специалистов едут туда работать и жить именно поэтому. Китай может быть авторитарной страной, но он управляется ориентированными на неё людьми. Им важна и необходима её экономика, чтобы сохранять свою власть и положение страны в мире.

Российским политикам насрать на Россию. Это просто кучка оккупантов, которые последние двадцать лет вывозили бабло во все стороны. Им насрать, если завтра всё ебнется, они просто сядут по частным самолётам и разлетятся по виллам и элитным апартаментам. Поэтому никакой экономики у России нет, производство проебано, известных брендов не осталось, а в Сколково наклеивают ярлыки на ширпотреб с алиэкспресса и молятся, чтобы хотя бы время презентации не отклеилось.

Ответить
–1

 едут наверное работягами на завод?

Ответить
7

Идёшь и предлагаешь свою кандидатуру на пост директора, бизнес-план там, инженеры хуе-мое, дешёвые материалы

Ответить
2

 Там занято каким нибудь сыном "уважаемого" человека.

Ответить
2

подходишь тогда к сыну

Ответить
2

Материалов нет своих, почти все из Китая, труд не то что бы тоже дешевый при объемах производства. Инженеры нормальные повымерли, остались менеджеры по дозакупке перепроданного, которые пилят что можно распилить. См. историю им Хруничева  + конкуренция с Самсунгами и ко

Ответить
1

Проще простого. 
Не квалифицированный. 
Настолько и хуже. 
Ну досталось только место от завода оборудования то говно как и продукция. 
При плане жить могло при рынке загибалось 
Инженеров тоже нет, а уровень подготовки новых не очень. 
Чтобы этот завод работал нормально нужно найти инвесторов за счёт которых построить завод, разработать продукцию (конкурентоспособную), вложиться в рекламу. Договориться с торговыми сетями и тд 
Инвесторы неохотно идут в страны с нестабильной экономикой не говоря о том что делать им придётся все с нуля. В Китае уже все налажено и все организовать будет куда проще. 
И какие братки? 

Ответить
1

Да, но налоги в РесФеде - выше, чем в КНР в разы, электроэнергию СЭПО, сидящее на его территории МРСК продает по 10 рублей за 1кВт*ч , в КНР киловатт стоит 5 рублей.  Орда всевозможных контролеров выносит  взаимоисключающие предписания, в КНР такой фигни нет в принципе . Так что стоимость рабочей силы в данном случае не спасает.      Руководит СЭПО инженер по образованию, который там проработал всю жизнь. 
 

Ответить

Газетный ящик

Станислав
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Импортный томагавк_два

8

Производство холодильников «Саратов» закрыли. «Атлант» расправил плечи. 

Ответить

Музыкальный кофе

1

Они весили 100кг?

Ответить

Боковой дебаркадер

Музыкальный
17

и регулярно кушали протеин

Ответить
0

и их боялись даже чеченцы

Ответить
5

нет, как и другие- 40-50

Ответить
4

действительно грустная новость

Ответить
0

Очень, теперь вся надежда на Атлант, потому что самсунги, л-джи и хотпоинты - говно на несколько лет ((

Ответить
2

ну Атлант не российский бренд, а РБ и Атлант действительно хорош.

Ответить
0

У меня LG уже лет 15, как новый

Ответить
–2

Счастливое исключение )

Ответить

Импортный томагавк_два

Andrey
0

С чего бы это? Так же работают десятками лет. Я свой за 10 лет даже не размораживал и не выключал. Либхер вообще вроде дает гарантию лет на 20

Ответить
1

Раньше у либхера была такая гарантия. Сейчас изменилась. Но кстати по прежнему одни из лучших холодильников. Именно говоря о надёжности. Там ряд плюсов по сравнению с азиатскими брендами. В первую очередь сами комплектующие начиная от компрессора, заканчивая пластиком внутри прибора. Другой вопрос, что немного скучновато выглядит камера охлаждения и всякие полочки. Какие-то самсунги впихивают 0 зоны (которые на деле практически никогда не удерживают 0 градусов, разве что, когда пустые) всякие подсветки и тд и тп. Азиатские хаер, лг, самсунги ещё имеют тоненький фасад из метала, на них быстро появляются вмятины, не висит ни один магнит, иногда так и говорят тонкий как фольга. И срок службы в инструкции уже 7 лет в правильных условиях эксплуатации. Либхер сейчас даёт 10.

Ответить
0

Пруф или балабол

Я про гарантию в 20 лет.
Лаже Атлант дает от 3, которую кое-где можно продлить до 5.

Ответить

Импортный

Andrey
0

ошибся, в течение 10 лет меняют, если неремонтопригоден. Помню, читал как-то и их хвалили. Ну как хвалили. Меняли старые сломавшиеся на новые.

Ответить
0

Думаю, это относится только к каноничным моделям, которые делают в Германии. Которые стоят от 50к.

За эту цену можно два Атланта купить. То на то и приходится. 

Только Атлант не сломается даже и через 10 лет

Ответить

Импортный

Andrey
0

да нет, в России. Погугли "liebherr холодильники 10 лет гарантии". Хотя никак их не хочу рекламировать и не пользовался. Но то, что ты говоришь про "говно на несколько лет" - совсем не так.

Ответить
0

Я говорил про хотпоинт и прочие популярные марки.

И поискал: либхерр есть из Болгарии и Германии. Замены были только у немецких. Они же и стоят в 2 раза дороже болгарских. Болгарский либхерр в обслуживании не намного лучше аристона

Ответить

Импортный

Andrey
1

хорошо) аве Атлант!

Ответить
0

Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) прекратило выпуск холодильников «Саратов»

Прочитал и зазевал. Это пиздец. Как будто 80-е.
Они наверное центрифуги ещё до сих пор производят.

Ответить

Общий яд

2

Охуеть, куда их производили-то, на свалку сразу? Или в музеи?

Ответить
1

Абсолютно нормальные и недорогие. Я на дачу купил себе и ещё парочку - на дачи родственников. Идеальный вариант. По шуму и фактическому энергопотреблению идентичен западным аналогам до 40к. А цена - оч выгодная!

Ответить

Газетный ящик

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

пОрЕшАЛ

Ответить
2

Теперь вся надежда на Атлант, потому что самсунги, л-джи и хотпоинты - говно на несколько лет ((
Но белорусы, в отличие от Саратова, все-таки развиваются быстрее. Например, есть Full No Frost, разные варианты по цветам, встроенные и нет. 
Плюс у них гарантия от 3 лет

Ответить
0

@Олег Ивахнов у тебя холодильник Атлант?

Ответить
2

У меня самсунг. (Кстати вот он)
У встраиваемого Атланта хоть и очень привлекательная цена но не зоны свежести и no frost'а ни в камере ни в морозилке

Ответить
–2

диз за демонстрацию лухари

Ответить
3

У вас там на Украине совсем дела чтоль плохи, что это для вас лухари?

Ответить
–5

Я тебя троллю, а ты и рад вестись))

Хотя чего стоило ожидать от парня, который хулом был (пиздец это ж стыд)

Ответить
1

Ой все. Стыдно быть таким зашоренным лол

Ответить
–2

Обосрался

Ответить
0

Это правда ) 
Ещё есть куда развиваться. Full no frost важен. Правда, я оч не люблю встраиваемую технику. 

А вот зона свежести - как по мне, от неё вообще толку нет. Специально выбираю без: больше полезного объёма.

Ответить
0

У меня зона свежестм это главный лоток

Ответить
0

У родителей один холодильник такой. Много покупают на рынке мяса, творога, домашней сметанки. Но на даче стоит как раз Саратов, и там хранятся те же продукты. Разницы не видят. 

Ответить
0

Пусть градусник в камеру поставят потрму что разница там только в температуре )

Ответить

Показательный торшер

Andrey
1

не бери российскую/китайскую сборку, доплати за корейскую
@
получи хороший холодильник, который прослужит долго

Ответить
0

Или Атлант) Он дешевле даже российской сборки LG, но прослужит дольше корейского) 
@
Атлант, требую отчисления за то, что я ваш крутой амбассадор на TJ)

Ответить
0

Осенью продал хотпоинт который верой и правдой отслужил мне 10 лет. У друзей на даче тепкрь работает

Ответить
0

Атлант стоит дешевле, зачем платить больше)

Ответить
2

Жаль...Легко бы могли под "Smeg" закосить...

Ответить
0

Saratov круто звучит

Ответить
0

Согласна. Я не про "звучит", а про ретро дизайн.

Ответить
2

2 года назад они закрыли Производство промышленного холодильного оборудования ( для магазов и т.д). Уже тогда пошёл отсчёт на закрытие бытовой линейки. Последние 15-20 лет Саратов уже не тот, что раньше. Изоляция никакая, качество резко упало. Отсталось по технологиям даже не пытались наверстать. Казанский Позис намного лучше. Ну и отношение владельца к заводу и персоналу отдельных легенд стоит в Саратове. Так что так и надо. Завод выкупали лет 20 назад структуры Грефа и были истории с банкротствами. Так что завод существовал вопреки и продавали гавно за дорого на старом имени.

Ответить
0

Эххх... У меня на этом заводе родители познакомились... ☹️

Ответить
1

Поздравляю сверхдержаву с очередной победой вставания с колен

Ответить
0

как бы оч не удивительно

Ответить
0

Рыночек порешал 

Ответить
0

высвобождении из оков рабства?

Ответить

Полноценный американец

0

Намёк на закрытие @Вадим Елистратов ?

Ответить
0

Вообще оч грустно, что наше производство, тем более, качественное, закрывается. 

И это не ура-патриотизм. 
Просто если подумать: что хорошего, если мы сами ничего делать не умеем, только закупаем. Это какая-то ненормальная зависимость от кого-то. Причем от производителей, которые прямо заинтересованы в том, чтобы люди покупали даже крупную технику почаще.

Ответить
0

Качественное производство, востребованное людьми, не закрывается. Это не зависимость, это постиндустриальная рыночная экономика. 

Ответить
0

М-ля Саратов это полноек дно.Чиновники душат все, ради ежеминутной прибыли.Я владельцев завода не обвиняю, с такими чяиновниками только сворачивать бизнес и уезжать.

Ответить
0

До сих пор такой на даче у родителей стоит и морозит как надо. Ему уже лет сорок, если не больше.

Ответить
0

Юрюзань, до сих пор в строю) еще от бабки

Ответить
–2

с неймингом у них всех там пиздец

Ответить