Новости
Артём Мазанов

BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за санкций Евросоюза

Ограничительные меры против России ввели после референдума 2014 года.

​Сайт BlaBlaCar

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar перестал оказывать услуги на территории Крыма из-за ограничительных мер Европейского союза. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Теперь при попытке ввести в поиске название населённых пунктов Крыма сайт компании выдаёт сообщение: «К сожалению, сервис недоступен в этом регионе».

В компании рассказали, что сервис перестал работать в феврале. ТАСС уточнило: сообщения о недоступности BlaBlaCar начали появляться в соцсетях с 12 февраля.

Председатель комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк заявил, что BlaBlaCar ещё пожалеет о своем уходе из Крыма. «Здесь уместна пословица „отряд не заметил потери бойца“. Сервис из-за своей недальновидности потерял шанс развиваться, потому что Крым является одним из популярнейших направлений для поездок», — пояснил он.

BlaBlaCar в 2006 году основал француз Фредерик Мазелла. Сервис работает в 22 странах мира. В России им пользуются более 25 миллионов человек.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года. В ответ США и страны Евросоюза ввели санкции против компаний и бизнесменов, поэтому на полуострове перестали работать многие сервисы, сети ресторанов и сайты. В декабре 2019 года Евросоюз продлил до 31 июля экономические санкции в отношении России.

#транспорт #политика #крым #новости