Новости
Дамир Камалетдинов

Рогозин рассказал о воронежском предприятии, которое производит детали для космического корабля Boeing

Своих кораблей нового поколения у России пока всё ещё нет.

Одним из поставщиков деталей для космического корабля Boeing Starliner выступает частное предприятие из Воронежа. Компания изготавливает агрегаты для системы посадки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Эти корабли американские нужны, мы им желаем успехов и подсказываем некоторые вещи, в том числе проводим консультации технических специалистов. В этом нет ничего удивительного.

Я вам даже могу сказать, что в Воронеже у нас есть предприятие частное, которое работает на одну из этих фирм американских и делает агрегаты для их пилотируемых кораблей.

Дмитрий Рогозин

Как уточнил журналистам Рогозин, речь идёт о кораблях Starliner, производством которых занимается Boeing. Название воронежской компании глава Роскосмоса не уточнил, но отметил, что сам удивился, когда узнал о роли российского предприятия.

Boeing Starliner весит 13 тонн, рассчитан на экипаж из семи человек и способен летать автономно в течение 60 часов. Корабль находится на одной из последних стадий одобрения для полётов в NASA и уже прошёл беспилотные испытания.

#космос #новости #рогозин