Новости
Артём Мазанов
28 081

«Медуза»: некоторые фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к убийству. ФСБ знала об этом, но не сообщила в СК Материал редакции

«Пошли четверо в лес, а вышли только двое».

В закладки
Аудио
Изображение «Медузы»

«Медуза» опубликовала расследование, в котором заявила, что некоторые фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к убийству. Журналисты рассказали, что за неделю до этого с ними связались «люди из левой среды», которые поделились этой информацией.

Вместе с расследованием «Медуза» выпустила обращение редакции, где заявила, что «не имеет права скрывать такую важную информацию». «Редакция настаивает, что дело „Сети“ сфальсифицировано и строится на доказательствах, добытых под пытками», — уточняется там.

Мы провели своё расследование — и сейчас обязаны рассказать о его результатах, как бы трудно это ни было. Мы отдаем себе отчёт, что это тяжелый удар для всех, кто поддерживает фигурантов дела. [...] Многие факты у нас по-прежнему с трудом укладываются в голове, но и скрывать такую важную информацию мы, как журналисты, не имеем права.

заявление «Медузы»

Расследование «Медузы»

С журналистами связался Илья — знакомый фигурантов дела «Сети». «Я хочу как-то помочь, как мне кажется, объективно невиновному Василию Куксову», — пояснил он.

Василий Куксов — 31-летний инженер, единственный, кто отказывался давать признательные показания. Как рассказал Илья, Василия признали виновным только за то, что он ходил вместе с фигурантами в походы.

Василий Куксов

Илья рассказал «Медузе», что некоторые обвиняемые по делу «Сети» могут быть причастны к торговле наркотиками, а также к убийству своего товарища и исчезновению его девушки.

Есть такая *********** [удивительная] история: в Пензе пошли то ли трое, то ли четверо человека в лес выживать, а вышли только двое. Через некоторое время одного из пропавших нашли мёртвым.

Илья
знакомый фигурантов дела «Сети»
  • Не позднее мая 2015 года в Пензе образовалась группа «5.11», в которую входили сторонники левых и анархистских взглядов: Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов, Максим Иванкин и Михаил Кульков;
  • Вторая похожая группа, по версии следствия, сложилась вокруг Ильи Шакурского. В «Восход» входили Василий Куксов и Егор Зорин;
  • Из переписки Чернова выяснилось, что участники «5.11» торговали наркотиками. С запрещёнными веществами были связаны и участники «Восхода». Осенью 2017 года Зорина задержали с наркотиками и он заявил силовиками, что Шакурский и его товарищи создали опасную террористическую организацию: так началось дело «Сети»;
  • Артем Дорофеев и Катя Левченко — знакомые членов группы «5.11». По неподтвержденным данным, они помогали членам «5.11» с наркотиками. Они пропали в один день — 31 марта 2017-го: в этот же день, когда задержали Кулькова и Иванкина по подозрению в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере;
  • Мама Кати Левченко рассказала, что за день до исчезновения дочери долго не могла до неё дозвониться, позже девушка позвонила ей с незнакомого номера. «Катя сказала, что не сможет прийти домой, — продолжает она. — Я слышала, что на фоне много ребят что-то бурно обсуждали», — пояснила женщина;
  • Мама Артема Дорофеева добавила, что сын не пришел с ней на назначенную встречу, она пришла к нему домой, где встретилась с сотрудниками полиции. «Мне сказали, что Мишу [Кулькова] задержали, а куда Артем убежал — непонятно. К нему претензий они не имеют», — пояснила женщина;
  • Вместе с участниками группы «5.11» Кульковым и Иванкиным 31 марта 2017 года задержали и Алексея Полтавца;
  • Кульков признал себя виновным по делу о наркотиках: его отправили под домашний арест, Иванкина отпустили домой под подписку о невыезде, к его родителям отвезли и несовершеннолетнего Полтавца;
  • В начале апреля Иванкин и Полтавец ушли из дома, а 25 апреля из-под домашнего ареста сбежал Кульков;
  • Примерно через десять дней после побега Иванкин и Полтавец обратились за помощью к Алине, знакомой фигурантов дела «Сети» из Рязани — в соседнем с Пензенской областью регионе. Молодые люди рассказали, что сначала добирались до Рязани автостопом, а затем шли лесами;
  • В мае 2017 года — через одну-две недели после отъезда Иванкина и Полтавца — в квартире у Алины остановился и Кульков;
  • 27 ноября 2017 года охотник с собакой случайно обнаружил останки мужчины рядом с деревней Лопухи Рязанской области. Позже выяснилось, что это — Артем Дорофеев. По данным экспертизы, его могли убить в промежутке между апрелем и августом 2017 года;
  • СК тогда заявил, что под Рязанью нашли тело, «частично присыпанное землей, с телесными повреждениями в виде оскольчатого перелома костей лицевого скелета, ран в левой теменной области и на передней поверхности шеи с повреждением четвертого и пятого шейных позвонков»;
  • Катю — до сих пор не нашли;
  • В феврале 2020 года «Медуза» связалась с Полтавцом, уехавшим за границу. Он признался в причастности к убийству: Пчелинцев передал ему слова о «коллективном решении» устранить Артёма и Катю. По словам Полтавца, Катю тоже убили в тот же день, что и Артема — это сделал Иванкин. Её тело якобы находится рядом с местом, где нашли тело Артема.

Как пишет «Медуза», ФСБ знала о подозрениях в причастности фигурантов дела «Сети» к убийству, но не передала материалы в Следственный комитет.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, расследование убийства — исключительная прерогатива СК, куда сотрудникам ФСБ пришлось бы передать материалы дела с не очень убедительными доказательствами террористической деятельности.

вырезка из публикации «Медузы»

Дело «Сети» возбудили в октябре 2017 года. После задержания некоторые фигуранты пожаловались, что дали признательные показания под пытками. Но в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений издевательств.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 249, "likes": 79, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 145108, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Feb 2020 21:10:55 +0300", "is_special": false }
0
249 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
130

 Пензе пошли то ли трое, то ли четверо человека в лес выживать, а вышли только двое. Через некоторое время одного из пропавших нашли мёртвым.

Пошли то ли трое, то ли четверо. Вышли то ли двое, то ли трое. Мертвым нашли то ли одного, то ли двоих.

Ответить
23

То ли пошли, то ли поехали. То ли вышли, то ли выбежали. То ли нашли, то ли потеряли.

Ответить
11

То ли вообще не было такого, приснилось вроде

Ответить
7

…то ли под Пензой, то ли под Рязанью…

Ответить
4

"Ну, и нашли там то ли мертвым, то ли чё."

Ответить

Телевизионный пистолет

Deepsdog
2

Ну нашли и нашли

Ответить
1

То ли пытали их, то ли не пытали... то ли подкинули им взрывчатку, то ли нет... то ли сфабриковано дело, то ли всё по фактам... Короче, каждый верит в то, что нравится, и точка.

Ответить
1

Короче, зарегался Иван два часа назад и первым делом побежал отрабатывать анти ФСБ-шный негатив, и точка

Ответить
0

То ли ещё будет. 

Ответить
0

Было уже. Полтораста лет назад. "Процесс нечаевцев", студент Иванов, убитый в Тимирязевском парке при похожих обстоятельствах и из похожих соображений - вдруг выдаст? 79 обвиняемых, а арестованных ещё больше - ничего себе сеть. Понятные планы власти внедрить в мозги, что нигилисты=убийцы. Расколотая, взбудораженная либеральная общественность. А дальше - внимание - пошло не так(как ныне). Объективный суд, скрупулёзное соблюдение процессуальных норм. Судья А.С.Любимов, несмотря на административное давление, жандармский донос, публичную травлю справа, доводит процесс до конца. Прокурор и товарищ прокурора корректны и объективны. Больше половины фигурантов оправданы (да, они участвовали в кое-какой протестной деятельности, но сейчас их судили не за это). Реальные каторжные  сроки получили только реальные соучастники, четверо. Нечаев бежал за границу, его взяли и судили позднее. Да уж, сейчас ситуация хуже, чем при самодержавии, но - какие исторические примеры! И результаты: под впечатлением процесс написаны "Бесы".  

Ответить
19

хороший вброс, а то вшивая интеллигенция поддерживать полезла, нужно сменить их вектор и заодно выставить как поддерживающих убийц. контора в выигрыше, можно пытать дальше

Ответить

Чеченский кубок

Shlomo
119

Так само дело «Сети» от этого справедливее не становится. То что их, возможно, стоит судить за убийство, не отменяет всех сомнительных деталей дела о терроризме.

Ответить
39

каких сомнительных? какие нахуй экстремисты из этих задротов? экстремисты в президент отеле тусуют и с оружием по Москве ездят, к ним ссутся подойти. а тут нашли блядь террористов-вчерашних школьников

Ответить

Невидимый инструмент

Shlomo
38

какие нахуй экстремисты из этих задротов?

А как вы это определяете?

Ответить
5

Этот самый злющий был, ездил потом на личном бронепоезде по стране со спец командой в кожаных куртках и кожаных буденовках и людей ебашил

Ответить
10

Елена Малышева не при чем!!

Ответить
0

По изобретательности он ей не уступал

Ответить

Замкнутый нос

Shlomo
9

Да про них много интересного можно найти, что совершенно не отменяет того, что судят их несправедливо.

https://tjournal.ru/u/145862-pk/142747-peredovye-antifashistskie-praktiki

Ответить
2

*судят их несправедливо*

Настя, я не определился в отношении дела «Сети». Прочитал/просмотрел всё, что смог найти — почти что одна пустая говорильня, почти никак сведений о фактах («объективной стороны») ни вины, ни невиновности.

А как определились Вы? 🤔

Ответить
8

Ну если доказательств вины нет, разве это не подразумевает невиновность?

Ответить
6

Нет, не подразумевает. Если нет доказательств вины, невозможно постановить обвинительный приговор. Однако это не означает, что обвиняемый действительно не виновен.

Ну и, у меня нет ни копии матдела, ни даже основных процдоков, только материалы от работников СМИ. 🤷🏼‍♂️

Ответить
4

Эксперты из комментов на TJ уже проанализировали заголовки СМИ, и за 5 минут распутали клубок событий, вынеся свой вердикт и свой приговор :)

Ответить
1

Ну охуеть теперь, и чё делать? Может превентивно всех посадим, а то вдруг кто то виновен, но не сидит ещё?

Ответить
2

Объясните, пожалуйста, почему у Вас возник этот вопрос. В ответ на какой именно мой текст?

Ответить
1

Конечно подразумевает. Пока вина не доказана, действует презумпция невиновности. Это УПК, детка. Это конституция) Не доказали вину - не выделывайтесь, считайте невиновным же

Ответить
2

Юрий, вот как об этом написано в пункте 1 статьи 49 Конституции РФ: 👇

Каждый обвиняемый в совершении преступления **считается** невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Между «считается невиновным» и «является невиновным» различие пропастное. ☝️

Ответить
–1

А есть такое понятие, как справедливость в юриспруденции?

Ответить
1

Да, есть. «Справедливость» упоминается, например, в преамбуле Конституции РФ, в статье 6 УК РФ «Принцип справедливости» (и ещё в нескольких статьях) и ещё во многих других правовых актах.

Ответить
9

какие нахуй экстремисты из этих задротов?

А человека как они убили? Если убили.

Ответить
0

а был ли человек

Ответить
5

а ты попробуй прочитать то что Медуза накопала

Ответить
0

а сложно написано

Ответить
0

погромисты этого сайта! Мне может кто нибудь объяснить, почему в половине случаев реплай сдвигает индентацию на 1 уровень вправо, а в другой рандомной половине случаев оставляет реплай на том же уровне???

щ_Щ

В ЧЕМ ВАША ПРОБЛЕМА?

Ответить
2

Потому что место справа - не бесконечно.

Ответить
0

Hacker News, Reddit, dev.to и Slashdot (привет бумерам) смотрят на коменты TJ как на ковно

Ответить
4

Ты вот это называешь лучшим решением?

Ответить
0

Подождите. А вдруг это несчастный случай или самооборона. Вы знаете, Вы с другом вышли оба из бара, Вы домой пришли, а друг нет. Вы его убили значит) Да мало ли что там. Вошли четверо, вышло пятеро, значит они там родили одного, несмотря на то, что все они четверо мужики были)

Ответить
0

*не отменяет всех сомнительных деталей дела о терроризме*

Расскажите, пожалуйста, что имеете в виду.

[Моё понимание.](https://tjournal.ru/145108?comment=3108304)

Ответить
–17

Скорее хорошая многоходовочка, сначала нарисовали либералам жертв режима, а теперь дискредитировали.

Ответить
31

Что мне нравится в поцреотах, так это страсть к конспирации, мировому заговору и многоходовочкам.

Ответить
–6

Что мне «нравится» в либералах, они готовы без заговоров сами за всяких сомнительных личностей впрягаться

Ответить
28

Впрягились не за личностей, а против пыток.

Ответить
–2

*против пыток*

Расскажите, пожалуйста, какие есть сведения о фактах пыток фигурантов «Сети». Я читал/слышал их заявления, видел фоточки телесных повреждений, которые как могут быть следами пыток, так могут и не быть ими. Это всё или есть что-то ещё? 🤔

**Спрашиваю не для спора и без подвоха.**

Ответить
12

Не для спора и без подвоха но буду юзать уничижительное "фоточки", лукавите мистер

Ответить
6

Классический Виталий Иванович, постоянно прикидывается ветошью.

Ответить
–3

Алексей, я всегда и везде в неофициальной переписке пишу «фоточки» (ещё «видосы»), не «фотографии», и не считаю слово «фоточки» «уничижительным». Во всём этом легко убедиться, прочитав другие мои комменты на TJ.

Ответить
2

Вот я такой щас поднимаю и кладу на стол папочку с комментами Виталия Ивановича лол...но я проверил это реально так...зачем вы так ахах?

Ответить
1

Виталий @Виталий По, Вы отрицаете моё право писать «фоточки» вместо «фотографии»? 🧐

Ответить
0

Как же ж надо ненавидеть человека, чтобы задизлайкать **даже такую** его мессагу! Что в головах у этих людей? Откуда такая зашкаливающая злоба? 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
1

Я читал/слышал их заявления, видел фоточки телесных повреждений

Простите, Вам нужно видео в 8К со звуком во flac формате, снятое с расстояния в 1 метр, чтобы факт оказался на Ваш взгляд фактом?

Ответить
4

Дорогой камрад, то, что нужно в подобных ситуациях, в общем описано в статьях 17, 74, 75, 88 ГПК РФ и в других уголовно-процессуальных нормах. Кроме прочего, проверяется достоверность доказательств.

Да, показания обвиняемых и потерпевших тоже являются доказательствами. Однако только лишь их недостаточно, ибо они субъективны и непроверяемы. Поэтому кладутся в основание приговора только в совокупности с объективными доказательствами — такими доказательствами, которые не могут быть изменены волей субъекта.

Заявления о том, что показания получены с помощью пыток, настолько обыкновенны в угпроцессе, что уже давно стали банальщиной. Более того, в восприятии судей такие показания — «последняя линия защиты», когда обвиняемый настолько надёжно обложен доказательствами, что у него не остаётся ничего, кроме заявлений о применённых к нему пытках.

В угпроцессе наиболее ценными считаются первые показания обвиняемого. Когда обвиняемый ещё не продумал линию защиты с целью ухода от уголовной ответственности за совершённое им преступление. В то же время когда он ещё не подвергся потенциальным пыткам.

Здесь важно понимать смысл и назначение пыток — они предназначены для получения сведений о фактах через показания пытаемого. Не для их закрепления. Все юридически значимые показания даются в присутствии защитника (как минимум, адвоката), который гарантирует права и законные интересы обвиняемого.

Доказывание факта пыток действительно задача архитрудная. Если бы пытки можно было доказать легко, быстро и просто, их бы не было. Ибо доказательства, полученные с помощью пыток, признаются недопустимыми, соответственно, они не могут быть положены в основание приговора.

Основным способом доказывания факта пыток является проведение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Защитник должен принять меры к поиску неангажированной экспертной организации, заявить ходатайство о проведении СМЭ и поставить свои вопросы перед экспертом. Как вижу из [новостей](https://lenta.ru/news/2019/03/29/pitky/), это совсем не безнадёжное дело. Более того, недавно СК РФ даже опубликовал [данные о «пыточных» уголовных делах](https://www.rbc.ru/society/02/12/2019/5de12fe99a79475fb2beadb6).

Что делать, как реагировать на пытки? Сначала скажу одним словом — гласность. Я не раз применял гласность в своей практике при защите от коррупционных посягательств (а пытки это вид коррупции) и она давала положительные результаты. Иногда просто потрясающе положительные результаты.

Что нужно делать в казусе пыток практически пошагово: 👇

• Сообщить о факте пыток защитнику в мельчайших подробностях, даже кажущихся незначительными. Защитник всенепременно должен сделать аудиозапись этого рассказа.

• На основании рассказа подзащитного защитник должен изготовить заявление с сообщением о преступлении. Само заявление нужно подать горпрокурору. Его копии нужно разослать во все мыслимые места. В моей рассылке фигурировали, например, областная ФСБ, областной прокурор, начальник УВД, губернатор, депутат Госдумы, иногда СМИ.

Однажды неожиданный результат дало обращение к депутату Госдумы. Этот добрый человек без «одесского шума» организовал в Москве создание объединённой комиссии МВД РФ и Генпрокуратуры ПФ. Мы узнали об этом только после создания комиссии и были в сильнейшем изумлении. Не могли поверить в это до прибытия членов комиссии в область. Комиссия сделала а-та-та и бо-бо местным коррупционерам, а мы смогли решить все свои задачи для защиты прав и законных интересов.

Здесь важно понимать вот что. Даже если обращение осталось без ответа, оно всенепременно будет рассмотрено. Чиновники будут всполошены. Они будут перезваниваться и выяснять, что происходит. Каждое должностное лицо будет видеть в списке рассылки других должностных лиц, с некоторыми из которых находится во враждебных отношениях. Таким образом создаётся «система сдержек и противовесов», когда обращение уже невозможно с лёгкой душой отправить «под сукно».

Данные предварительного расследования запрещено разглашать согласно статье 161 УПК РФ. Однако существует и исключение, данное в подпункте 1 пункта 4 этой статьи — нарушение закона органами госвласти и их должностными лицами. Юрист, коим является адвокат, должен знать, как правильно разгласить эти данные в пользу своего подзащитного. Другое дело, что, к сожалению, некоторые адвокаты трусят и боятся это делать.

• Защитник должен заявить ходатайства о проведении СМЭ как в текущем угделе, так и в «пыточном».

• Возможны ли уличные протесты? Наверное, да. Но только в том казусе, если сторона защиты опубликовала процдоки, из которых явствует: «пыточное» угдело не возбуждено; в проведении СМЭ отказано; расследование факта пыток саботируется.

Ответить

Чудесный

Виталий
1

Заявления о том, что показания получены с помощью пыток, настолько обыкновенны в угпроцессе, что уже давно стали банальщиной.

Да прямо вижу, сплошь каждую неделю подробные, связные рассказы с деталями и описаниями публикуют. Как будто сложно прочитать такой большой текст, как у фигурантов сети, и понять, пиздёж там или нет.

Ответить
1

*каждую неделю подробные, связные рассказы с деталями и описаниями публикуют*

За три года должно было скопиться ≈150 рассказов — так и есть? Где можно ознакомиться с этими полутораста рассказами? Или что Вы имеете в виду? 🤔

Дорогой камрад, например, в 2018 году были рассмотрены угдела в отношении ≈885 000 лиц. Среди обвиняемых есть, по меньшей мере, несколько десятков тысяч человек предприимчивых и с богатым воображением. Они долгими месяцами и даже годами бездельничают в СИЗО и обдумывают способы избежать уголовного наказания. Нередко с ними происходят удивительные метаморфозы.

Например, один мой зак отбыл в СИЗО ровно год (взятка). В самом начале следствия он придумал эпичную небылицу о попадании на свои руки красящего вещества с денег. На протяжении года этот чел неисчислимое количество раз повторял эту небылицу, насыщая её всё новыми и новыми подробностями. Когда же он вышел из СИЗО, то был абсолютно уверен, что всё на самом деле происходило как в его небылице. 🤷🏼‍♂️

*Как будто сложно прочитать такой большой текст, как у фигурантов сети, и понять, пиздёж там или нет.*

У фигурантов «Сети» было три года для придумывания и насыщения превеликим множеством мельчайших подробностей своей легенды. Или Вы думаете, что сценаристы бывают только у киностудий? За три года безделья можно написать три романа каждый страниц эдак так на 600-700 — предлагаю Вам подумать об этом.

Даже абсолютно невиновный человек почти никогда не рассказывает всю правду. Что-то он банально не помнит, что-то исказилось в его памяти, что-то он скрывает, опасаясь неправильной интерпретации. Я ооочень много пишу всю жизнь, особенно последние 22 года (появился инет), и веду дневник. Перечитывая старую писанину, каждый раз дивлюсь, насколько иная инфа в моей памяти. Даже эмоционально сильные события запоминаются от силы на 20 %.

Предлагаю Вам посмотреть этот старый знаменитый видос: [«Врёт как очевидец»](https://t.me/Vatniks/6217).

Так я верно Вас понимаю — по-Вашему, всё, рассказанное фигурантами «Сети» правда и только правда? Если не всё, то как у Вас получается отделять в их истории правду от неправды? 🤨

Ответить

Чудесный

Виталий
0

Или что Вы имеете в виду?

То что несмотря на ваши теории о старательных зеках, у нас на руках НЕТ 150 историй, не говоря уже о 10000 связанных цельных подробных историй о фсбшных пытках. Удивительный парадокс.

Ответить
0

*Удивительный парадокс.*

Не вижу здесь никакого «парадокса» (ситуации, которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения). Я только лишь рассказал о своих профессиональных наблюдениях с учётом наблюдений известных мне коллег на протяжении более тридцати пяти лет. Само собой, Вы вправе считать иначе — я **безусловно** признаю Ваше право на инакомыслие. ☝️

Ответить

Чудесный

Виталий
0

Да причем тут все рассказанное правда или нет, люди, естественно, несут хуету и в голове у них каша. Тут нет возражений.

Проблема в том, что совершенно не сложно любому не обремененному связями россиянину получить прекрасный наглядный опыт взаимодействия с силовиками (значительно ниже уровня фсб), который отлично сочетается с рассказываемым этими ребятами.

И права на инакомыслие за вами текущие силовики не признают, кек.

Ответить
0

Не уверен, что понял Вас верно, но отвечу как понял.

За всю свою практику столкнулся с пытками только дважды: 👇

• Опер угро дал подзатыльник курсанту моручилища, барыжащему марихуаной. Оперу суд назначил три года поселения.

• Опера угро жестоко пытали подозреваемых в убийстве их коллеги (эти люди реально забили его до смерти). Опера остались безнаказанными.

Десятки других сообщений о пытках на поверку оказались ложными доносами с целью избежания уголовного наказания.

Ответить

Чудесный

Виталий
0

Ваша практика как члена системы слабо репрезентативна. Истории же о том как кого-то разводили на бабки менты по пьянке, к примеру — повсеместны.

Ответить
0

*члена системы*

Объясните, пожалуйста, этот пассаж.

Ответить
1

ДА ВЫ ЗАЕБАЛИ

М Б
Н У
О К
Г А
А В

Ответить
0

Меньше даже ½ longread’a! 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Олег @Oleg Vorogushin, мне стало любопытно — Вы прочитали этот текст до конца или Вам хватило пары абзацев? 🧐

Ответить
1

Ну откуда нам еще взять информацию, кроме той, что обуликована СМИ. У нас, конечно, есть местные аналитики, которые какие-то архивы читали, но я бы скептически отнесся к ним.

Ответить
2

*откуда нам ещё взять информацию, кроме той, что опубликована СМИ?*

Например: 👇

• Возможно, есть какие-то публикации в СМИ, которые я ещё не видел, содержащие какие-то сведения о фактах.

• Возможно, кто-то где-то опубликовал копии матдела или хотя бы основных процдоков.

Если ничего этого нет, то как, на основании чего обсуждать итог судспора? Не соображу. Неужто кому-то для этого действительно достаточно психопродукции работников СМИ? Мне — нет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Возможно, ты не видел в госсми-говнометах никаких материалов дела потому что это такой шлак, что даже Киселев озвучить их в подробностях не в состоянии? Подумай. Погугли. Нихуя не нагуглишь.

Ответить
1

Мм, копии матдела обычно публикуются не СМИ, а стороной защиты. Если, конечно, сторона защиты убеждена в незаконности обвинения. Пару примеров сможете найти в моём профиле — я опубликовал основные процдоки для своих дел. Думаю, скоро будут ещё.

Если сторона защиты не публикует даже копию текста приговора, это побуждает сомневаться в её позиции. ☝️🤨

Ответить
0

Нетерпимость к инакомыслию даже в мельчайших проявлениях в большой степени присутствует на TJ. Здесь напоминаю сам себе сапёра на минном поле. И эти люди возмущаются наказаниям за «лайки и репосты». 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
–4

Если педофилов будут пытать, тоже впряжёшься против пыток?

Ответить

Неопределенный

Евсей
7

Ну я впрягусь. Хотя бы потому, что именно благодаря пыткам педофила с чистосердечным признанием можно сделать из кого угодно, в том числе вот лично из тебя.

Аргумент "а вот если педофилов..." - это такая же хуета, как и прочие "Won't somebody please think of the children?" аргументы.

Если вина не доказана, то доказывать её без пыток и нарушений прав не признанного вступившим в силу приговором суда виновным человека - это работа органов следствия и дознания, за которую общество содержит их налогами.

Если же вина доказана, то пытки тем более не нужны - государством уже предусмотрены конкретные наказания за это преступление, которые исполняет опять-таки содержащаяся на средства налогоплатильщиков ФСИН.

То есть в твоём примере речь идёт о педофиле Шрёдингера каком-то - если вина не доказана, то он ещё не педофил. А если вина доказана - то это просто тупой бессмысленный садизм (или попытка повесить на него больше эпизодов).

Ответить
–9

Я про настоящего педофила. Ну ок, ты впряжёшься за педофила, молодец, нечего добавить.

Ответить

Чудесный

Евсей
5

На пикабу уеби, пожалуйста. Нашёл пугало уровня /b.

Ответить
–7

Тоже педофилов защищаешь. Молодец, что сказать.

Ответить

Чудесный

Евсей
5

Как от геев больше всего горит у латентных геев, от педофилов горит у латентных педофилов. Привет, детоёб.

Ответить
–6

Горит? Я спросил о том будете ли вы впрягаться за педофилов, вы сказали, что да, молодцы.

Ответить

Чудесный

Евсей
4

Тебе сказали, что будут впрягаться против пыток, детоёб.

Ответить
–5

По кругу начинаешь ходить, наркоман?

перечитай ветку, я про пытки педофила писал, а ты впряжёшься за этого педофила, молодец, так держать.

Ответить

Чудесный

Евсей
2

Детоёб, не проецируй. Впрягаются против пыток, чо ты юлишь как будто ломка детоёбская началась?

Ответить
–5

Я не юлю. Ты просто сказал что вписываешься за педофилов. Тут без всяких юлений мне нечего ответить.

Ответить

Чудесный

Евсей
2

Господи, какой унылый твинк, пиздец таким детоёбом быть, земля тебе пухом

Ответить
0

С чего это по-Вашему нужно пытать педофила? 🤨

Ответить
–1

Не важно, речь о том что @bro mi впрягается за педофилов. Ведь это против пыток.

Ответить
0

А почему, по-Вашему, не надо «впрягаться» за педофилов? 🤨

Ответить

Чудесный

Евсей
0

Ооо детоёба порвалооо

Ответить
1

Дорогой камрад, в общем и целом согласен 🤝 с Вами. Однако смею заметить, что педофилия не наказуема ни одним известным мне государством мира. Наказуемы только **действия**, нарушающие половую неприкосновенность детей. ☝️

Ответить
–3

Если население - часть государства, то педофилов наказывать желающих хоть отбавляй 

Ответить
0

За что нужно «наказывать» педофилов?

Ответить
–1

Спросите у желающих 

Ответить
0

Оно правильно и понятно, но на деле трудно отделяемое. И остаётся неприятный осадочек

Ответить
0

Чуваки, кто-нибудь знает Ивана Семёныча? Как-то сомнительная личность.

Upd. Не туда комментарий написал. Это к следующему его опусу.

Ответить

Нормативный месяц

Дмитрий
4

это твинк @Weall FAlldown 

Ввели новые правила, а он в минусах, вот и пересел. Теперь ведет себя хитрее.

Ответить
2

Ух блин, точно, спасибо, не знал. Давно заметил, что кого-то этот говноед напоминает)

Ответить
–6

говноед, это такие как ты, которые не хотят разобраться в деле, а как подподъездная бабка сидит и орёт, что Ленка шлюха (власти всё врут, всё ужасно). Тупо атрофировался мозг от постоянного потока говна от рос. СМИ. Я тебя понимаю, тяжело в РФ жить, но всё же нужно мозг включать((( 

Ответить
0

А пруфы есть ? Минус ещё накинь а то я не понял ты обиделся или нет

Ответить
0

Вот тут про эту медузу хорошо написали. Провластная и мусорская, впрочем а кто бы в этом сомневался

https://holodilnik.d3.ru/zashkvar-1932046/?sorting=rating

Ответить
0

Придерусь.
Признание под пытками не означает, что содержание признания ложное. Но точно означает, что признание недействительно.
Слышал неоднократно, что в америке, дабы не было у силовых искушения кого-то пытать (на самом деле не поэтому, а из-за прецедентного права), могут полностью оправдать признавшегося под пытками при предоставлении доказательств пыток. Таким образом пытать - просто расследование коту под хвост и всё тщетно и ещё на себя уголовку обеспечит исполнитель пыток.

Ответить
0

Ну в россиюшке любят, там пытать это как развлечение у мусорни и на стороне заработать заодно. Я по молодости залетал слегка по экономической статье, напиздел следаку с три короба, они это все записали в показания, следак съебал, вижу мне тоже подписку уже готовятся сделать, ну думаю, заебись. Я сейчас домой, а дальше вы с адвокатом общайтесь, пидоры (потом именно так и было). А они меня ещё часа два мурыжили, руки заламывали за спину, на грудь давили, пакет на голову надевали. Очень хотели узнать куда я деньги дел, видимо надеялись что сознаюсь и мы поедем мою нычку дербанить (а они у меня дома в шкафу в коробке из под обуви лежали и эти пидоры во время обыска её не нашли, гниды) . Но я не сознался, а держать меня дольше уже не могли, подписка оформлена. Парни, совет на будущее - пиздите на допросе все что угодно, но кроме того, что реально по делу. Пытки конечно штука неприятная, но лучше перетерпеть. По возможности, если до крови дойдёт, мазать ей стены, стул, стол, потом срочно писать жалобу в УСБ, пока следы есть. Хотя с политическими конечно все сложнее и хуже, там обычно заранее заказ оформлен, но попытаться все равно стоит

Ответить
3

А Евгений говорил! Надо было слушать Понасенкова! 

Ответить
88

Что я могу сказать о деле «Сети». Я только сейчас, когда все толпой закричали и стали спрашивать мнение, поглядел «поперек» пару статей - но мне все, по сути, понятно. Это одна монструозная «сеть», в руках которой ресурсы (гос. режим) наехала на другую отвратную и монструозную «сеть», которая пока без ресурса. Дело раздули – да. Пытки были – уверен. Это плохо – плохо. Приговор надо пересматривать – ну, давайте пересмотрим.

НО, это как с террористом павленским (и вы этого в упор не видите): я единственный сразу сказал, что он опасный бандит и шизик, а большинство псевдолибералов его стали превозносить. Эти парни – очень опасные для всех нас левацкие твари. Реальные анархисты, которые легко у вас отнимут собственность (а, значит, и жизнь). Конечно, после долгого процесса у любого будет худое лицо и любого легко навоображать мучеником (особенно легко воображать – если в жизни больше нечем заняться). Когда они отжирались, чтобы тренироваться бегать с автоматом в дебильном страйкболе – они выглядели иначе, но вы об этом не хотите думать. Поглядите (фото есть) на их хари в камуфляже и с автоматами – там никакого смирения нет (а как схватили, конечно, все всегда прямо «зайчики» - даже серийные убийцы).

Поймите: подобные леваки, всякие «антифа» не гнушались писать заявления по 282 статье против правых – а это, по моему убеждению, подонство: то есть они считали нормальным использовать государственного монстра для репрессивных действий против думающих порядочных сограждан. Вот и получили бумерангом – это справедливо! Уверен, что они бы аплодировали полицейским, если бы те применяли пытки к ребятам из правого крыла.

Кстати, один из осужденных – некий Сангынбаев – вообще выродок, которого надо бы к высшей мере приговорить: несколько девушек обвинили его в изнасиловании (!!!), причем, этот скот нарочно заражал их СПИДом! Правда, их мне не жалко – такие же левачки, притом, полностью лишенные вкуса и воспитания (если все, простите, давали вот этому…). Вообще это вот в классическом виде левацкий гадюшник.

И не волнуйтесь: они не будут сидеть оглашенные сроки – или сейчас олухи пикетами их отобьют СЕБЕ (и соседям) на голову – или их точно освободят, когда (верхушечным переворотом) падет режим. А что касается т.н. «матерей»: они должны были вовремя заниматься воспитанием детей, чтобы те не стали анархистами, чтобы не заражали людей ВИЧ, чтобы не с автоматами бегали, а умные книги читали (например, мои) и слушали хорошую музыку (например, Далиду или Доминго).

Далее. Вот многие встали в распиаренный пикет, но почему вы не замечаете гораздо более чудовищные вещи?! Например, на днях суд в Москве оправдал выблядка-гомофоба, который на почве ненависти убил человека. Животное освободили прямо в зале суда! Это не фашизм?! Где ваши пикеты? Забыты болотники, многие провинциальные кинутые Навальным активисты – их защищать немодно? А где вы были, когда я два года боролся в суде со всем режимом – ведь за спиной выродка соколова стояла вся режимная система, ему помогал СПбГУ, чиновники и т.д. (теперь вы знаете, что он не только мои концепции воровал, но и девушку убил и расчленил)? И все молчали – как мне подобное не презирать? Где была ваша принципиальность? А левацких подонков, которые потом продолжат всем гадить, вы «организованной толпой» пошли поддерживать «на водопой». В итоге получите нового павленского (только много штук). Выходить в пикеты против репрессивных действий надо: ОБЯЗАТЕЛЬНО – но за достойных людей, а не за грязь.
(с) Евгений Понасенков

Ответить
24

Маэстро по полочкам разложил, как всегда

Ответить
1

Павленский вполне может быть шизик (это почти очевидно) и опасный бандит (хотя это, на мой взгляд, глупость) - но это никак не отменяет того, что он один из сильнейших современных художников (не только среди акционистов, а вообще).  

Ответить
1

*он один из сильнейших современных художников*

Почему Вы так думаете? Расскажите, пожалуйста.

Ответить

Кавказский дебаркадер

Виталий
12

Наверное, потому что кал, мошонка и поджог - это сильно.

Ответить
4

Аа… 🤯

Ответить
1

Кирилл @Кирилл Вселенский, может, Вы расскажете о художественных достоинствах произведений художника Павленского? 🤔

Ответить

Звездный блик

Виталий
7

Опять режим доебатора включил?

Ответить

Нормативный

Виталий
4

Для этого нужно немножко разбираться в искусстве. Современное искусство это не про что бы лошадь или бабу нарисовать, или что бы было похоже. Область современного искусства в пространстве жеста. Чувства которые оно может вызывать не повесить на гвоздик.

Ответить
2

Почему вы решили меня об этом спросит? 🤔
я похож на искусствоведа, который разбирается в современном искусстве? 

Ответить
0

*я похож на искусствоведа, который разбирается в современном искусстве?*

Кирилл, Вы похожи на человека, отметившего «дизлайком» в том числе мой вопрос о, предположительно, «современном искусстве». 🤨

Ответить
0

Ну в покраске памятников архитектуры разбираешься вроде. Это же ты за Мустанга отсидел?

Ответить
1

Верно, павленский мой коллега 🤘

Ответить
0

Пока его художества больше похожи на весеннее обострение местного юродивого.

Ответить
1

Я понимаю, что это не твоя копипаста, но всё же чё-то прям бомбануло.

Эти парни – очень опасные для всех нас левацкие твари. Реальные анархисты, которые легко у вас отнимут собственность (а, значит, и жизнь).

Необоснованное отождествление + необоснованный довод вообще про отъём собственности.

Когда они отжирались, чтобы тренироваться бегать с автоматом в дебильном страйкболе – они выглядели иначе, но вы об этом не хотите думать. Поглядите (фото есть) на их хари в камуфляже и с автоматами – там никакого смирения нет.

А должно быть?

Поймите: подобные леваки, всякие «антифа» не гнушались писать заявления по 282 статье против правых – а это, по моему убеждению, подонство: то есть они считали нормальным использовать государственного монстра для репрессивных действий против думающих порядочных сограждан.

Да, это и есть нормально. Если человек А искренне полагает, что человек Б – зло, то в борьбе со злом человек А вправе прибегнуть к любому эффективному средству, если его применение само по себе не причинит зла невинным. И неважно, как А относится к этому средству. Ничего подоночного тут нет совершенно, опять давление на эмоции.

Уверен, что они бы аплодировали полицейским, если бы те применяли пытки к ребятам из правого крыла.

Необоснованные домыслы.

Кстати, один из осужденных – некий Сангынбаев – вообще выродок, которого надо бы к высшей мере приговорить: несколько девушек обвинили его в изнасиловании (!!!),

А, ну раз *девушки обвинили*, то, разумеется, необходимо немедленно расстрелять и широко оповестить об этом население. Ведь именно так, по мнению радфемок, работает правосудие.

причем, этот скот нарочно заражал их СПИДом!

СПИДом нельзя заразиться, заразить можно ВИЧ. И, опять же, где доказательства заведомости?

А что касается т.н. «матерей»: они должны были вовремя заниматься воспитанием детей, чтобы те не стали анархистами,

Как будто что-то плохое.

чтобы не заражали людей ВИЧ,

Не доказано.

чтобы не с автоматами бегали,

Преступление тысячелетия.

а умные книги читали (например, мои) и слушали хорошую музыку (например, Далиду или Доминго).

"Есть 2 вида книг: те, что читаю я, и неправильные".

Далее. Вот многие встали в распиаренный пикет, но почему вы не замечаете гораздо более чудовищные вещи?! Например, на днях суд в Москве оправдал выблядка-гомофоба, который на почве ненависти убил человека. Животное освободили прямо в зале суда! Это не фашизм?!

Возможно, фашизм. А, может быть, мы чего-то не знаем, и он был невиновен. Не помешала бы конкретика (номер дела хотя бы) для факт-чека.

Где ваши пикеты? Забыты болотники, многие провинциальные кинутые Навальным активисты – их защищать немодно?

Разумеется, это ужасно лицемерно, но так работает медиа. И то, что люди предпочитают пикетировать лишь по свежим инфоповодам, не отменяет самого факта несправедливости дела «Сети».

А где вы были, когда я два года боролся в суде со всем режимом? И все молчали – как мне подобное не презирать? Где была ваша принципиальность?

Ну что сказать, не все дела получают огласку. Не смогли заинтересовать журнашлюх, бывает. В любом случае огласка не должна быть ключевым фактором в судебных разбирательствах, потому что в судах, способных выносить правосудные решения лишь по громким делам, и судиться нет никакого смысла подавляющему большинству простых граждан.

Выходить в пикеты против репрессивных действий надо: ОБЯЗАТЕЛЬНО – но за достойных людей, а не за грязь.

Чушь. Выходить надо не за кого-то, а против беспредела и за системные исправления. А то как всегда – одни выходят за своих, другие тоже только за своих, а воз и поныне на дне.

Ответить
2

Тебе не лень всё это писать?)

Ответить
1

Выходной же, делать нехер

Ответить
–1

Моя жизнь - моя собственность. И леваки отличились и прославились именно массовыми убийствами. И именно леваки продвигают идею отъёма собственности. А этот отъем возможен только массовыми убийствами и запугиваниями. Левому мусору место только в ГУЛАГе

Ответить
2

Ты уверен, что не путаешь левачество и террокоммунизм? А то, знаешь, в одной республике на букву "В" в 30-х годах прошлого века несостоявшийся австрийский художник хоть и противопоставлял себя левачеству, но это не мешало ему организовывать массовые убийства и террор неугодных. Радикализм везде имеет одно и то же отвратительное рыло, и списывать это на идеологию как таковую в общем случае неверно

Ответить

Прежний

Arturas
1

"Леваки! Праваки!" — всё, на что способен весь политический дискурс в пост-СССР.

Ответить
0

Левачество без насилия не возможно. Отъём собственности это насилие.

Ответить
2

Исполнение законов без насилия невозможно. Любое государство есть насилие

Ответить
0

Да.  Но можно насилие свести к минимуму, сведя роль государства к минимуму

Ответить
0

Но… но… это же и есть идея анархизма…

Ответить
0

Есть анархизм с частной собственностью и без неё(правый и левый). Только левый анархизм ведёт к деградации, а в правом некому частную собственность защитить.

Ответить
1

Прям лучше меня мне мои мысли описал👏

Ответить
26

А вот и результат трансфера Татьяны Лысовой подъехал

Ответить

Невидимый инструмент

Алексей
0

РАФИКИ НЕУИНОВНЫ!!!!

Ответить
23

Расследование - слишком громкое название для статьи, где все сводится к информации полученной из одного источника, который точно ничего не знает сам. 

Ответить

Серый пришелец

Словесный
4

Там разных источников с десяток.

Ответить
0

Источники указывающие, что они убили кого-то? 

Ответить

Серый пришелец

Словесный
13

Источники, которые указывают на обстоятельства, располагающие к версии об убийстве. В суд такой материал нести не собираются, но материал — классическое журналистское расследование.

Ответить
0

 Источники

Ты пишешь во множественном  числе, как правило журналисты для расследования нужно два независимых друг от друга источника, которые подтвердили бы одну версию. Возможно, я невнимательно прочёл статью, потому что этого в ней не увидел, а раз уж ты настаиваешь на этом, то скинь кусок текста, где такое есть. 

Ответить

Серый пришелец

Словесн…
1

Я имею в виду разных людей, архивы дел, записки, материалы дела "Сети". Почти на каждом этапе этой истории я видел хотя бы пару из них, а вместе эти этапы подводят к версии об убийстве.

Я в первый раз еле дочитал в дороге, если честно впадлу перечитывать еще раз. На каких-то этапах может что-то звучать неуверенно. 

Ответить
1

Мы говорим про конкретную статью Медузы и ту её часть, где фигурантов дела обвиняют в убийстве,  а ты про какие-то
 архивы дел, записки, материалы дела 

Раз уж сам автора статьи пишет, что наносит
 тяжелый удар для всех, кто поддерживает фигурантов дела

То его надо подкрепить, чем-то большим, чем слова какого-то неизвестного человека
 С журналистами связался Илья — знакомый фигурантов дела 

Почему мы должны верить этому источнику и почему других подтверждений его слов нет.

Ответить

Серый пришелец

Словесн…
4

С журналистами связался Илья и навел "Медузу" на людей, записки, материалы дела и прочее. И высказал свое какое-то мнение, которое там фигурирует постольку-поскольку.

Ответить
–1

И? Последний раз спрошу (потому что бессмыленное дело) почему мы должны доверять этому источнику? И почему информация из одного источника (который может быть, например, ангажирован) является расследованием, таких расследований можно десяток собрать на любую тему, просто пообщавшись с бабками у любого подьезда.

Ответить

Серый пришелец

Словесн…
–2

Последний раз скажу, что он только обратил внимание медузы на другие источники, а сам основным источником, как видно из материала, не является.

Не то чтобы я хотел это сюда приплетать, но не могу удержаться: всем бы такую доебистость до расследований ангажированного ФБК, где кроме мнения авторов и нескольких выписок обычно ничего нет вообще :-)

Ответить
3

Красиво ты в конце вскрылся, сразу видно, человек с объективной оценкой. 

Ответить

Серый пришелец

Словесн…
8

Да лол, моя позиция по таким вещам всегда игнорирует личную политическую позицию.

А тебя даже вскрывать не надо: опять доебался до минимально неудобной твоим взглядам новости (и так каждый раз, будь то положительная о власти или негативная о поддерживаемых оппозицией явлениях).

Ты написал: 
статья, где все сводится к информации, полученной из одного источника, который точно ничего не знает сам

Я тебе объяснил, что там 90% информации вообще не от него. Далее обсуждать тут нечего.

Ответить
1

 Я тебе объяснил

Раз уж хочется обязательно выйти победителем из разговора, то очень удобная позиция в конце разговора написать, что ты прав, а собеседник нет (при этом постоянно отвечая, на то о чем вообще не спрашивали и уводя разговор в другую плоскость), в следующий раз можешь сразу начинать с этого, время сэкономишь и себе и собеседнику.

 моя позиция по таким вещам всегда игнорирует личную политическую позицию.

При этом в конце Навального приплел ты, а не я.

 неудобной твоим взглядам новости

Дело не в неудобности, а том, что я выражаю обоснованное сомнению источнику, на который ссылается автор статьи.

Ответить
0

Кому не все равно на ебаных антифашистов?

Ответить
0

У меня возникло ощущение из поста, что основным источником он как раз и является

Ответить

Серый пришелец

Никита
0

Ну, надо материал читать, а не пост.

Ответить