Новости
Женя Кузьмин
19 097

Александра Литреева задержали по подозрению в покупке экстази. Его компания помогала обходить блокировку Telegram Материал редакции

Кроме того, он разработал приложение для задержанных на митинге и сделал сайт для деанонимизации силовиков.

В закладки

Основателя компании «Vee Security Россия» и автора канала «Сайберсекьюрити и Ко» Александра Литреева задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке наркотиков. По словам его адвоката Алексея Бушмакова, речь идёт об экстази.

По информации Бушмакова, его подзащитному вменяют часть 1 статьи 228 УК (покупка наркотиков). IT-специалист прошёл допрос, его оставили на ночь в СИЗО, а 24 февраля выберут меру пресечения. Бушмаков добавил, что вес наркотиков, в покупке которых подозревают Литреева, «маленький, до грамма».

Александр Литреев известен по нескольким проектам, направленных на помощь участникам протестных акций в России. Также он оказывал услуги по обходу блокировок Telegram, за что Роскомнадзор присылал ему письмо с предупреждением о предстоящих блокировках за экстремизм.

Проекты, по которым известен Литреев:

«Красная кнопка» — приложение для отправки быстрого оповещения при незаконном задержании на улице.

Vee Security — компания Литреева, в которой разработали собственный VPN-сервис для обхода блокировок Telegram.

«Русский слон» — проект по деанонимизации силовиков, разгоняющих митинги в России.

Спасибо за наводку FOX
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 265, "likes": 156, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 145523, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 23 Feb 2020 18:51:52 +0300", "is_special": false }
0
265 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
188

 сделал сайт для деанонимизации силовиков.

  задержали по подозрению в покупке экстази

Старые добрые методы старой доброй школы. 

Ответить
32

Опять же, рискую быть не понятым, но выскажу свою ТЗ. Не знаю ничего про этого чувака абсолютно, как и большинство здесь присутствующих, думаю. Возможно покупал, возможно не покупал.

Но к сожалению или к счастью, наши правоохранительные органы дискредитировали себя настолько, что им просто не верят больше. Это был долгий и кропотливый путь построения репутации садистов и взяточников, что теперь даже если вы совершаете что то по делу - вам больше не верят. 

И пока я лично не вижу, чтобы ситуацию пытались изменить в сторону прозрачности и адекватности. У меня все.

Ответить
19

ну да, только вот "подкинули" почему то меньше 1 грамма
наверное уроки прогуливали в старой доброй школе

Ответить
37

Мб потом террористическую организацию найдут

Ответить
14

Это просто повод его в пыточную затащить. Теперь только от воображения следователя зависит в чем его заставят признаться

Ответить
3

Для этого вида значительный размер от 0,6 грамма.

Ответить
23 комментария
1

На самом деле, лучше б экстремистские книги подбросили бы. Как-бы интереснее, креативнее что-ли. И надольше. Никакой фантазии как обычно.

Ответить
41

Бля, чуваки, давайте без комментов про подкинули. Если бы вы следили за его деятельностью или дружили с ним, то не удивились бы этой новости. 

Подкидывать не надо, когда ты частый юзер, главное знать когда придти.

Ответить

Особый файл

Alex
61

никогда не понимала какого фига одно с другим сочетаться не может, типа брал колеса, но при этом делал какие-то полезные (или бесполезные, но интересные) вещи 

Ответить
60

Тем более в колёсах нет ничего такого особенного. Кроме наркополитики в России, требующей пересмотра и легализации. 

Ответить
96 комментариев
0

И мы такие типа поверили и не стали ничего такого предполагать.. потому что что?

Ответить
1 комментарий
1

Знаю его лично, более чем уверен что тут провернули ту же страту, что и с Голуновым

Ответить
1

Александр Литреев признал вину. Его обвиняют в покупке MDMA весом меньше грамма (часть 1 статьи 228 УК «Незаконный оборот наркотиков»).

Ответить
0

А с каких пор экстази стало серьёзной наркотой?

Ответить
0

Дядь, один кент в ФБ писал — Малахов стоял у него час под окнами, канючил телефон барыги хорошего кокса. Помолчу про тех, у кого всякая там неприкосновенность. Твоё высказывание из разряда «был бы человек — а за что закрыть найдём».

Ответить
0

С такой работой можно себе представить. А что, бодрость и настроение для программирования. Звучит правдоподобно. Ну он хоть красной кнопкой успел воспользоваться? В следующий раз пусть напишет программу "зелёная кнопка" для немедленного прекращения погони)

Ответить
22

О, любитель погонять 200 км/час оказался любителем скорости.

Ответить
3

Литреева очень жалко
И в наркотики я совсем не верю - он понимал, чем занимается и что за ним могут следить, с наркотой связываться бы не стал

Ответить
47

ну, справедливости ради, ты видел его твиттер, его он рассказывает, как за 200 гоняет там, где нельзя? это, естественно, вообще никак не относится к делу, но не думаю, что он был прям очень осторожен

Ответить
4

Убедил
И я сперва чёт подумал, что его в распространении обвинили
Покупка небольшой дозы для себя - хз, тут я не столь категоричен буду

Ответить
1

Да экстази же, его не только маргиналы употребляют

Ответить

Неясный коктейль

Serg
3
Ответить
1 комментарий
1

его не только маргиналы употребляют

Ответить
1 комментарий
2

Ты слишком высокого мнения о Литрееве.

Ответить

Финансовый цвет

14

Какой там Голунов по счету? 

Ответить

Дурацкий Филипп

Финансовый
4

Из тех о которых писали в СМИ, или всех? 

Ответить

Финансовый цвет

Дурацкий
0

Из тех о которых писали в СМИ

Ответить
–29

Ужас, задержали при покупке какой-то в данном государстве незаконной хуйни. Ужааас. Ужас😱😱😱

Формулировка такая как будто это что-то плохое, но на самом деле нихуя. Просто есть государство, в котором это незаконно. Боже, какая великая проблема

Ответить
7

Проблема в том, что в этой стране кому-то можно воровать миллиарды безнаказанно, а кого-то отправляют на зону из-за таблеточки счастья, которую он купил для себя. В этом есть определенный дисбаланс, не находишь? 

Ответить
–24

Наверное его репутации конец 😱😱😱

Ответить
–25

О нет! Теперь все движение за свободу в сети и против блокировки интернета дискредитировано! О, боже, ААААААА

Ответить
9 комментариев
–12

Боже
Это
Невероятно

Ответить

Неясный коктейль

Alexandr
0

Ну его прокси для телеграм пока работает

Ответить
1 комментарий
–2

Самое тупое, что дебилы решили, что я за какую-то точку зрения, против какой-то угодной им точки зрения. Это просто убого

Ответить

Утренний велосипед

Alexandr
2

Самое тупое, что у тебя загорелось :3

Ответить

Неясный коктейль

Alexandr
0

Ужас: Просто есть государство, в котором это незаконно

Ответить
3

Он нажал красную кнопку?

Ответить
10

получил результат

Ответить

Польский историк

ouxen
0

иронично и жестоко 

Ответить
0

Кроме того, он разработал приложение для задержанных на митинге и сделал сайт для деанонимизации силовиков.

почему не этим занимается навальный и ко?

Ответить

Неясный коктейль

ouxen
10

Ты задаёшь неудобные вопросы.

Ответить
0

Неудобно - не отвечайте :)

Ответить
8

Ведь совершенно очевидно, что его команда должна заниматься всем на свете, как по другому то может быть? Других оппозиционных или некоммерческих структур в стране просто нет. Хм.. 

Ответить
0

ващет это единственный легитимный способ борьбы в рамках закона, от которого он всячески отваживает

Ответить
2 комментария
0

У навального как будто на нормальных программистов деньги есть

Ответить
–2

на дармоедов же есть

Ответить
4 комментария
0

А почему должен?

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
6 комментариев
4

Дело абсурдное и надеюсь решится в его пользу. А так Литреев известен исключительно тем, что к кибербезопасности не имеет никакого отношения, до группы занимался версткой сайтов, а киберсек сообщество над ним потехается. Хайпанул во время митингов пару лет назад и набрал аудитории в телеге, все.

Ответить

Утренний велосипед

Михаил
2

Самодовольный и унылый тип, да. Но преступления без жертв унылее и убогее, кнчн.

Ответить
4

«его оставили на ночь в СИЗО» - быть такого не может: он либо в ментовке, либо в изоляторе.
Если что, по его статье принято давать исправительные работы - не посадят. Поэтому, скорее всего, не подкинули.

Ответить
1

Конечно же не может. Ведь мы все забыли в какой стране живем, да?

Ответить
4

Бойся 228, если против власти.

Ответить
1

А еще 212 и 282

Ответить
0

да и даже если не особо против

Ответить
3

Ну разумеется. После Голунова тема наркотиков - это уже моветон, но новая методика пока не разработана, поэтому жрите старую.

Ответить
3

@FOX я не увидел, что ты уже принес, спасибо. перенесу свой текст к тебе?

Ответить
–6

100% подкинули за его деятельность, прям как Голунову

Ответить
4

Меньше грамма подкинули? По его твиттере видно, что товарищ навеселе бывает 

Ответить
2

Сегодня он должен был выступать на мероприятии в Петербурге. Вот описание из программы:

Александр Литреев (@alexlitreev_channel) – IT-специалист, предприниматель, CEO и сооснователь компании Vee Security, автор общественных проектов “Красная кнопка” и “Русский слон”, расскажет об информации как средстве управления массами: от "фабрик троллей" и их влияния на общественное мнение, до практических советов, как отличить в сети недостоверную или откровенно мошенническую информацию, защититься от неё самому и уберечь своих близких.

Ответить
2

Да, интересно, как это у ментов оказалась эта информация? Спойлер: сдала его та же манда, с которой он познакомился в инстаграме. А именно Кулагина Алена Дмитриевна. Так что ребят, не ищите закладки с подозрительными шалавами, а уж тем более не юзайте https://twitter.com/cannibalica/status/1231865383927394304?s=21

ладно, вы все знаете, что человек я плохой, поэтому вот вам Инстаграм той тёлки, что слила Литреева ментам:

https://instagram.com/lenruko

Учится на первом курсе УРФУ, экономистка будущая. А зовут Кулагина Алёна Дмитриевна =^_^= https://t.co/jRQGNBfDyp
Ответить
0

не очень понятно только в чем ее интерес

Ответить
0

Просто тупая малолетка, у которой сдвиг по фазе происходит без явной видимой причины. Мало ли какие тараканы у человека в голове.

Ответить
8 комментариев
0

Femmie Power, она фемка, вот и мотив. Упекла хуемразь

Ответить
1 комментарий
2

До грамма это не маленький а крупный вес

Ответить
0

статья в носке лежит

Ответить
2

Возможно сначала хотели подкинуть, а потом присмотрелись к нему повнимательнее, и поняли, что можно и не подкидывать

Ответить
0

Да он нахрен никому не сдался, просто попался случайно. Кучу людей на закладках ловят, когда забирают.

Ответить
1

Литреев вродекаклй-то зашкварный челик был, в айти среде. Впадлу вспоминать, но писали о нем не самое хорошее коллеги по цеху.
А по сабжу да, не хочу как налогоплательщек оплачивать пативен чувакам, купившим себе таблы. Несоразмерно, имхо

Ответить
–2

А ты не потянешь пативен оплатить даже если всю зп отдавать будешь

Ответить
2

https://tjournal.ru/tweets/144636?comment=3101876
в прошлый раз ты слился после моего коммента про налоги
может в этот раз ответишь?

Ответить
7 комментариев
0

А ты со мной знаком? На зп айтишника из дс/дс2 вполне можно содержать 3-8 ебургских пентов

Ответить
1 комментарий
0

задержали только покупателя? а продавец успел убежать?

Ответить

Неясный коктейль

Alexey
3

А продавец задержал.

Ответить
1

Литреев: враг моего врага - мой друг. И не ебёт.

Ответить
1

Ссал против ветра и теперь обоссаный? Странно

Ответить
1

Экстази это ебануться какой страшный и опасный наркотик

Ответить

Неясный коктейль

0

Ну что, приурочено к 9 мая, или к изменению Конституции?

Ответить
1

На какое пати колесо брал?

Ответить
0

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответить

Неясный коктейль

Андрей
0

И?

Ответить
0

реально коммент не несет для тебя никакой смысловой нагрузки в контексте материала? 

Ответить
3 комментария

Неясный коктейль

0

Del, статью дополнили

Ответить

Дурацкий Филипп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя. 

Ответить

Социологический инструмент

0

Наркотики – это плохо, пнятненько?

Ответить
0

Советую Литрееву включить фильм "донт синк" чемикал бразерс фоном.

.. Ааа, его задержали.

Ответить
0

Есть видео обыска

https://youtu.be/NFmGP7kZsZA

Ответить
0

Смотрите в оба глаза тжешники русофобы, может завтра окажется, что и вы балуетесь экстази

Ответить
0

Напомните, а это тот же парень, который хвастался недавно, что на трассе под 220 гнал?
Вне зависимости от моральной оценки, просто интересно.

Ответить
0

Давид хотел факнуть Голиафа. Но в этот раз Голиаф оказался проворным.

Ответить
0

- ("Закайфу - ую - ют, Закайфу - ую - т, _______Закайфу - уют до конца любви - и? ____За - ака - айфу - ую - ют, ______и Все - Кайфу - ую, _______И с утра ____и ве - ече - ером__________Везде - ¿ - Зайдите в "Одноклассниках" на страницу - (SеLиvёRsтоwы и KаLoмNow) - ¿! -

Ответить
0

А при чем тут "Тарен"? Любишь цветные таблеточки?

Ответить

Неясный коктейль

0
Литреев признает вину, раскаивается и готов сдать паспорта и не покидать ни Россию, ни Екатеринбург.
Ответить
0

Ну хуле это же не Бочкарёва, тут благотворительным пожертвованием не отделается.

Ответить
0

Вот что гормоны с людьми делают, по другому такую тупость я объяснить не могу. И сажать за вещества тоже тупость.

Ответить

Дурацкий Филипп

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя. 

Ответить
–1

Мусора посвежее ничего придумать не могут...

Ответить
–3

Если никто не впишется за него, то 100 пудово актив сизо "опустит". А после этого никто из порядочных с ним общаться не будет.
И чего он не уехал зарубеж?

Ответить