В Екатеринбурге суд отправил в СИЗО IT-специалиста Александра Литреева по делу о наркотиках. Он признал вину Материал редакции

И заявил, что раскаивается.

В закладки

Суд в Екатеринбурге до 22 апреля арестовал главу компании по кибербезопасности Vee Security Александра Литреева по делу о покупке психоактивных веществ.

Он признал вину и заявил, что раскаивается и не будет скрываться от следствия — его просили заключить под стражу, так как он живет в Эстонии.

На заседании стало известно, что в Екатеринбург Литреев приехал встретиться с девушкой, с которой познакомился в соцсетях. Они вместе поехали забирать закладку, в которой было две таблетки экстази с MDMA общим весом чуть менее 0,9 грамма. Литреев положил её в носок.

Литреев — автор приложения «Красная кнопка», с помощью которого можно сообщать о задержаниях на акциях протеста.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 202, "likes": 42, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 145651, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 24 Feb 2020 12:02:45 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
202 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рядовой Паша

123

Те, кто коворят что так ему и надо - долбоебы. Человека нельзя закрывать за решеткой только за то что он употреблял наркотики в своих целях, это позор и лицемерие.

Ответить

Рядовой Паша

Рядовой
45

две таблетки MDMA общим весом чуть менее 0,9 грамма.

Блядь ну это вообще маразм. Ты можешь купить литр водяры, словить белочку и запиздить жену по пьяни и это типо норм, а за 0,9 (!!!) сломать человеку жизнь

Ответить
22

Для белочки надо курсануть пару недель всё-таки

Ответить

Светский томагавк_два

Иван
1

Некоторым и трёх дней хватает (особенно женщинам)

Ответить
3

Сексист

Ответить

Светский

Иван
7

Да. И что?

Женщины правда хуже видят грань, когда надо остановиться в выпивке и драке.

Ответить
10

Играет роль не пол, а определённые гены, по крайней мере, если судить по научной информации, которая мне встречалась. Просто для мужчин такое поведение считается более социально приемлемым, чем для "хранительниц домашнего очага". Это выборочная социальная слепота, порождающая бытовой сексизм, подобный вашему. Подобные стереотипы существуют также о вождении автотранспорта, например. Чем невозбранно пользуются активистки типа Маршенкуловой. И помогаете им вы в том числе. Если же говорить о личном опыте (это ненаучно, я в курсе) то мужчин, неспособных противостоять ничему вообще, когда речь идёт о выпивке, я встречал в огромных количествах, гораздо чаще, чем женщин, по моим ощущениям.

Ответить
0

Да епта, может вообще отказать от эмпирических данных в угоду там каким-то движениям.

Ответить
0

*Играет роль не пол, а определённые гены*

Дмитрий, Вы это об алкоголизме или об алкогольном делирии («белой горячке»)? 🤔

Ответить
0

О способности противостоять соблазнам. 

Ответить
0

При алкоголизме (≠привычному пьянству) существует патологический порок воли — пациент не способен противиться влечению к алкоголю волевым усилием.

Ответить
0

Больше одной бухой бабы как правило уже перебор

Ответить

Убитый танк88

Иван
2

обычно и одна - это перебор

Ответить
1

Да и не обязательно что бы бухая была, если на то пошло

Ответить
0

Ее рот можно занять на время

Ответить
0

Мм, Паша, таки это [сильно маловероятно](https://tjournal.ru/145651?comment=3116975). 🤷🏼‍♂️

Ответить

Светский

Comment…
0

У меня опыт небогатый: один родственник словил белочку, и я за ним присматривал. Очень сложно было не садиться на гномов и не наступать на змей.

Ответить
2

Вон чё пишут анонимы в «Википедии»: 👇

Наиболее часто белая горячка развивается после 5—7 лет употребления алкоголя у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом II—III стадии, после длительного запоя либо на фоне ежедневного пьянства в течение нескольких недель или месяцев при его прекращении. Гораздо реже заболеванию подвержены лица, не страдающие хроническим алкоголизмом, после длительного употребления алкоголя в больших количествах либо употребления алкогольных суррогатов. Группой риска являются перенёсшие в прошлом тяжёлые заболевания ЦНС или черепно-мозговые травмы. Наконец, у больных, в прошлом перенёсших алкогольный психоз в тяжёлой форме, повторение его возможно даже после приёма небольших доз алкоголя.

Ответить
3

Подготовка как к полету в космос

Ответить
0

Я и за 4 часа справлялся помню

Ответить
10

Он знал о всех рисках. Я не оправдываю государство, но это личное дело Литреева.

Ответить
0

И скорее всего ему просто условку дадут и всё.

Ответить
0

после СИЗО-то?

Ответить
0

Ну да, он же в СИЗО потому что он может свалить из России

Ответить
0

Думаю речь о судебной практике. И она обычно такова, что если посадили на время следствия, то и в итоге дадут реальный срок, пусть даже и минимальный. Хотя наверное есть контрпримеры.

Ответить
0

Ну я вообще хз как судебная практика распространяется на людей с двойным гражданством. Но мне кажется он договориться он им доступ к ВПН а они ему свободу.

Ответить
0

Чот я не в курсе про двойное гражданство, он вроде просто жил в Эстонии, а гражданство у него РФ.

Ответить
0

Литреев имеет вид на жительство в Эстонии; следствие посчитало, что он может скрыться

Ответить
–6

Можно, законом запрещёно

Ответить
1

За то что он употреблял его и не закрывают.

Ответить
3

Две таблетки это охуеть какой бизнес. Доморощенный Пабло Эскобар. Его закрывают именно за употребление по факту.

Ответить
2

Нет уголовной статьи за употребление, его за употребление не могут закрыть.

Ответить
3

Его судят за приобретение. Как можно употреблять не покупая? На улице найдя?

Ответить
3

Можно употреблять не покупая

Ответить
1

Это уже жонглирование понятиями. Его судят за то, что у него в носке ДВЕ ТАБЛЕТКИ психоактивного вещества.

Ответить
1

Его судят за то, что у него в носке ДВЕ ТАБЛЕТКИ психоактивного вещества.

да

Ответить
9

Это тупой и избирательный закон. "Преступление" без жертвы, да еще и не для всех классифицируется как преступление.

Ответить
–7

Рыжую милфу суд признал виновной в преступлении.

Ответить
1

Нет, не признавал. Её освободили от уголовной ответственности в порядке ст 25.1 УПК

Ответить
0

Она признана виновной в преступление и освобождена от уголовной ответственности. 

Ответить
2

Виновность может устанавливается только приговором суда (конституция). В случае судебного штрафа приговора нет (УПК), есть постановление, которое виновность или невиновность не устанавливает.

Ответить
–5

Как можно назначить меру уголовно-правового характера невиновному человеку?

Ответить
2

Спросите у законодателей. На практике для этого нужно признание вины (не означает виновность, мало ли что и как можно признать), и этого достаточно. Плюс всегда есть опция не заплатить судебный штраф и вернуться к обычному разбирательству.
С точки зрения формулировок, никто её виновной не признавал, такого приговора нет, уголовной ответственности нет, судимости нет.

Ответить
–7

Гм, ну значит суд признал ее виновной на основание ее признания да и вес у неё нашли.

Ответить
3

Нет, суд не выносил приговора, в котором он мог признать кого-то виновным или невиновным. Гипотетическая ситуация 1: у Васи находят наркоту, сажают на бутылку, он признаёт себя виновным, ему выносят приговор (условный, со штрафом, лишением свободы, whatever). 
Гипотетическая ситуация 2: у Васи находят наркоту, сажают на бутылку, он признаёт себя виновным, его освобождают от ответственности с судебным штрафом.

Дальше через пару лет принимают оперов, которые вели дело Васи, и они рассказывают, что и Васе они все подбросили. Это будет основанием для пересмотра приговора в ситуации 1), с компенсациями и всем эти, а в ситуации 2) для Васи ничего не поменяется, потому что к ответственности его никто не привлекал.

Ответить
–5

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

штраф и лишение свободы - это не приговор, а наказание.

не вынести приговор суд не может

Ответить
0

не вынести приговор суд не может

Что-то вы совсем упоротые вещи говорите. Книга выбрана вами правильная, только переходите к статье 446.1 и соседним. 

Ответить
–4

в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

норм, по твоей логике невиновный заглаживает причинённый преступлением вред.

упоротые вещи говоришь ты, тк не понимаешь разницу между «уголовным делом», «приговором суда» и «наказанием»

Ответить
3

Ты немного заебал. Но давай ещё раз: 
1) В Конституции сказано "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."
2) При назначении судебного штрафа уголовное дело прекращается без вынесения приговора.
=> при прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа обвиняемый считается невиновным, так как приговора не было. 

С каким из двух пунктов ты не согласен?

Ответить
–3

Невиновные не возмещают ущерб за преступления, невиновным не назначают штраф.

Ответить
–1

 С каким из двух пунктов ты не согласен?

Ответить
0

@Виталий Иванович Иванов need help, гражданка невменяемая 

Ответить
3

[Неплохой анализ соотношения института судебного штрафа и пункта 1 статьи 49 Конституции РФ (надо скачать PDF-файл).](http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/services/Download/vtls:000648379/SOURCE1&ved=2ahUKEwi5lPiRpurnAhUPDuwKHQzSBZ0QFjADegQIBBAB&usg=AOvVaw21mxREay_8OrxN-QuL1Oix)

Вкратце, судебный штраф нарушает принцип презумпции невиновности, ибо уголовное преследование прекращается без вынесения приговора и, соответственно, без установления вины. Вины за преступление нет, а наказание за преступление есть. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

Интересный казус.
Это ведь легальная взятка.
И как уговорить следователя ходатайствовать о штрафе за преступление средней тяжести?
И какие преступления средней тяжести находятся ближе всего ммм к тяжким?

Ответить
0

*Это ведь легальная взятка.*

Нет. Это один из способов не отправлять преступников в МЛС «за мешок картошки».

*И как уговорить следователя ходатайствовать о штрафе за преступление средней тяжести?*

Суд и по своей инициативе может принять такое решение.

Откройте УК РФ и УПК РФ, далее почитайте через ключвыражение «судебный штраф» — там изрядно всякого написано.

Ответить

Славный файл

Виталий
0

👨‍⚖️👮‍♂️⚖

Ответить
0

👋😁

Ответить
–1

Мешок картошки - это преступление средней тяжести?

Ответить
0

Кодексы почитайте, пожалуйста.

Ответить
0

Кхм, ну Окей, не буду ничего вас спрашивать, раз так.

Ответить
0

Вы хотите, чтобы я скопипастил для Вас сюда из кодексов груду текста о судебном штрафе? 🤨

Ответить
0

Ща почитаю трэд, благодарю.

Ответить
0

По первой части половина реальный срок получают, а ей дело закрыли)

Ответить
0

Как не признал? Ей суд назначил штраф.

Ответить
0

[Судебный штраф назначается без вынесения приговора и, соответственно, без установления вины.](https://tjournal.ru/145651?comment=3117131)

Ответить
0

Ну такие законы, это больше одной дозы

Ответить
0

У букиной и чеченца выше было сильно больше одной дозы. Закон запрещает чиновникам иметь миллиарды и избираться президентом больше двух раз. Где этот закон? В большевистской жопе.

Ответить
0

Все же надо веса чекать, хз. Если мы считаем, что за наркоту не надо жестко сажать, тогда мы не должны топить за сроки для Букиной и т.д.

Ответить
0

Я для Букиной и не топил за срок. Я вообще против любого преследования потребителей.

Ответить
0

В законах нет ничего про количество  доз 

Ответить
0

Есть про веса, которые коррелируют с дозами.

Ответить
0

Не коррелируют 

Ответить
0

Какой вес административна мдма, не в курсах?

Ответить
0

Ну как раз, таблетка мдма в значительный идет.

Ответить
0

Да, и у Букиной ее 0,69 грамм кокаина были значительным размером. Про примеси мы ни там, ни там не знаем.

Ответить
0

Примеси с какого-то года же идут как целый вес?

Ответить
0

И че, 5 г травы - это одна доза по твоей логике?

Ответить
0

Не ко мне вопрос. Это не я эти дебильные законы составляю.

Ответить
0

Это к тому что нет корреляции с дозами, как ты утверждаешь

Ответить
0

Это не я утверждал, но во многом эта таблица именно такую цель и преследует. Как еще разделить потребителя и барыгу?

Ответить
0

Не имеет.

Как еще разделить потребителя и барыгу?

установить факт продажи

Ответить
0

Барыга это тот, кто купил для себя дозу? Оригинально.

Ответить
0

Тот кто продаёт, ты что тупой?

Ответить
0

Мы сейчас про Литреева говорим. По этой таблице он барыга. Он продавал ДВЕ таблетки или покупал?

Ответить
0

В таблице нет никаких барыг, там вес веществ.

Ответить
0

Ты за нитью разговора не способен следить?

Ответить
0

Барыга тот кто продал, какая бы нить не шла. И не важно сколько он продал.
а литреева буду судить за хранение и покупку.

Ответить
0

Опять двадцатьпять.

Ответить
0

У меня весов нет. Помню лет 10 назад кореш принципиально ходил с полкой и не более, чет мне кажется это больше 5.

Ответить
0

Погугли, все в открытом доступе

Ответить
0

Его судят за то, что наркотик еще не в нем. Это единственное его декриминализированное состояние в нашей стране.

Ответить
0

На практике менты заложили наркотики и продали их. Вот у кого бизнес.

Ответить
–11

У тебя в законе написано:
"приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка".
Почему это позор и лицемерие?
Закон этот вполне себе обыкновенный. А вот твой прикол типа:
"эээ вы далбаебы все всего 0,9 пикограмма была какого хя ваще не справедлива!"
Эт стремно, просто так людей долбоебами называть.

С каких пор соблюдение закона стало долбоебизмом? С тех пор как в России стали приниматься хуевые законы? Но это же не значит, что нужно бросаться из огня да вы полымя.

Ответить

Вторичный самолет

Павел
5

С каких пор соблюдение закона стало долбоебизмом? С тех пор как в России стали приниматься хуевые законы?

Все так.

Ответить
1

Если из десяти, двадцати, %подставить число% хуевых законов есть хотя бы один вменяемый, получается его можно не соблюдать, т.к. другие законы хуевые?

дохуя логично пиздец расходимся законы не нужны.

Ответить
4

с тех пор как народ России не участвовал в его написании и принятии

Ответить
–44

С таким подходом я не удивлюсь если ты и человечину употребляешь в пищу, в своих целях разумеется

Ответить

Светский томагавк_два

John
4

С таким подходом я не удивлюсь если ты и говядину не употребляешь в пищу, в своих целях разумеется

Ответить

Рядовой Паша

John
0

Што?

Ответить
–5

Позор говорю. И лицемерие

Ответить
1

за плохие картинки в кофе тоже

Ответить
0

Нельзя, да. Тут его известность и постоянное проживание в Эстонии сыграли плохую шутку. 

Навряд ли местных сажают за такое до финального суда.

Ответить

Смертельный месяц

86

Лоооох

Ответить
2

Кто она, блин? Очевидно же, что это гражданка Израиля, которую недавно за гашиш брали, а потом Путин с барской руки "отпускал".

Ответить
0

*опускал

Ответить

Убитый танк88

сироп
0

Слева на фото законопослушный гражданин РФ, служит России, а справа наркоман и отброс общества, которого надо изолировать. Только не перепутайте.

Ответить
–1

Не, ну что ты, там жертва политических игорь. 

Ответить

Убитый танк88

сироп
0

я про выражение лиц

Ответить
0

это судьба

Ответить
70

Брать клад с малознакомой тянкой — достаточно небезопасно для эксперта по безопасности.

Ответить

Ценный единорожек88

Vitaly
42

Каков эксперт, такова и безопасность.

Ответить
0

так и живём ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
56

- создател приложение «Красная кнопка», с помощью которого можно сообщать о задержаниях на акциях протеста
- летом 2019 года он запустил проект по деанонимизации силовиков «Русский слон»
- Приехал из Эстонии в РФ(!!!!) что бы кайфануть с незнакомой телкой

Ответить

Ценный единорожек88

Илья
0

На Голландию видимо не "наэкспертил"

Ответить
5

Шутки шутками, но обычно из Таллина в Амстердам долететь стоит в два раза дешевле, чем до Екатеринбурга. 🙃

Ответить

Ценный единорожек88

Ivan
5

Ну и дамы нужной направленности имеются, причем совершенно легально.

Ответить
1

Судя по всему, дамы у нас дешевле

Ответить

Ценный

Илья
0

Ну без культурной программы, наверное, да.

А так  - он же успешный иксперд - как пыль в глаза не пустить?

Последствия мы наблюдаем.

Ответить
50

А сколько людей кричало, что ему специально подкинули, даже не зная человека. Раз что-то делал против власти, значит во всем святой человек.

Хотя в IT тусовках его много раз выводили на чистую воду за попытки выдавать себя за мега эксперта по кибербезопасности на фоне блокировок. При этом он был обычным фронтенд разработчиком. 

Вывод - надо везде и всегда самому проверять. Быть предвзятым плохо.

Ответить
2

Фронтенд и поиск уязвимостей это что, взаимоисключающие области?

Ответить
19

Нет, просто нельзя стать экспертом за 3 месяца. Еще и услуги свои продавать по цене мега эксперта.

Лень копаться в грязном белье, но есть куча историй про то, как чувак с умным видом нес полнейшую ахинею (на тему ИБ) и ему верили, т.к. был на слуху из-за Навального.

Ответить
14

Поверил бы вам на слово, но
надо везде и всегда самому проверять. Быть предвзятым плохо

Ответить
9

Вот именно, вся информация есть в интернете на него. 
То что посадили — это плохо, за такое кол-во сажать это хоть и закононно, но бред. 

Я просто хотел мысль донести, что святых людей не бывает.

Ответить
0

Я правильно понимаю? если я где-то прочитал в интернете, то получается я все проверил сам?)

Ответить

Уютный турник

Алексан…
5

К сожалению вам не понять, в данном случае нужен мозг, который должен обработать информацию, можно ли доверять инфе прочитанной с хабра или залупинскиеновости23.рф 

Ответить

Ценный

Уютный
1

На самом деле и на Хабре многое надо сейчас делить на 2. Но что касается Литреева - обычный инфоцыган, но на волне ит-безопасности. И да мнение не по-прочитанному - имел несчастье пару раз лицезреть в кулуарах профильных мероприятий. Хватило.

Ответить
–2

Ну ты ж бред написал) не я 😆
В интернете блядь у него куча информации)
Р.S. Мне похрен на этого наркомана.

Ответить
0

То есть, если два человека просто решили одним из самых безопасных ПАВ закинуться (гораздо ниже по коэффициенту безопасности чем тот же алкоголь) — то это ГРЕШНОВАТО?

Ответить
1

Да это выбор каждого, я вообще про другое говорил, что люди часто слепо доверяют тем, кто активную позицию проявляет против власти.

Ответить

Неведомый

Никон
0

Он не про то.

Ответить
0

из-за таких хуесосов и живем в говне(

Ответить
12

На заседании стало известно, что в Екатеринбург Литреев приехал встретиться с девушкой, с которой познакомился в соцсетях. Они вместе поехали забирать закладку, в которой было две таблетки MDMA общим весом чуть менее 0,9 грамма.

Лолблядь.

Ответить
46

Спец по безопасности, хуль 

Ответить
9

Любовь. После снятия клада наверно в загс по плану было.

Ответить

Убитый танк88

Евсей
7

надо признать, не один хороший разведчик на этом погорел

Ответить
18

Вангую девушка из инстаграма на зарплате.

Ответить

Светский томагавк_два

Эмиль
9

И подговорила попробовать наркоту

Ответить
0

Нет, зачем? Просто маякнула куда едут сотрудникам.

Ответить
2

Там тем более уточняют, что дама дала на него показания.

Ответить
5

Думаю дама с легкостью даст показания на незнакомого чувака под давлением копов. Напиздят ей что отпустят и готово

Ответить
–68

Кто бы сомневался. А либерахи уже раздули, что ему подбросили, а он оказался обычным наркоманом, типичный оппозиционер.

Ответить

Рядовой Паша

...
38

пук

Ответить
2

Программистам мало платят, вот и приходится меньше чем грамм брать

Ответить
–1

Наркоман, это твой друг Коля, и твоя подруга Маша.

Которые ебашут в кашу, соль и водку нашу.

А тут чувак, сознание расширяет. И блять имеет сука на это право. Как в целом и Маша с Колец :)

Штрафуйте, нахуя жизни ломать? АХ ДА - РОССИЯ , РОССИЯ, РОССИЯ!!!!!!!!!

В ГД кокос ебашут километрами, та и не только в ГД. Одним можно, другим нет. Закон не должен иметь выборочный силы. Но у нас же РОССИЯ , РОССИЯ!

Так что идите нахуй все, с вашими шаблонизированными взглядами на жизнь. Наркотики это плохо. Но каждый дрочит как он хочет, и за гостевую МДМАшечку в СИЗО бросать не нужно.

Ответить

Данный бас

Kind
1

 Которые ебашут в кашу, соль и водку нашу. 

эти зато ебашут закладки с незнакомыми тянками и мдма, кто сказал что меф, соли и водку вдогонку не ебашат, хз

Ответить
0

Есть фото спутницы?

Ответить