Новости
Arthur Khamzin

Замглавы иранского Минздрава, отрицавший новости о распространении коронавируса Covid-19, сам им заразился

Чиновник отвергал информацию СМИ о 50 погибших от коронавируса в городе Кум.

Замминистра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи заразился коронавирусом Covid-19. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление чиновника. За день до этого он отрицал информацию в СМИ о количестве жертв.

Харирчи опубликовал в соцсетях видеообращение, в котором признал наличие у себя заболевания. В ролике он рассказал, что у него поднялась температура, но отметил, что в целом чувствует себя нормально. Чиновник также подчеркнул, что заболевание может получить более широкое распространение, но заявил, что в стране достаточно эффективных лекарств для лечения. Он сказал, что при помощи Минздрава и остальных ведомств стране удастся победить вирус.

До этого Харирчи отвергал информацию о числе жертв в городе Кум. На конференции 24 февраля он отрицал утверждения парламентария, что в Куме от заболевания скончались около 50 человек.

Если число жертв от коронавируса в Куме составляет хотя бы четверть от заявленных в СМИ, то я уйду в отставку. Эти цифры неверны, и мы уверены в наших данных.

Ирадж Харирчи

По официальным данным, от коронавируса Covid-19 в Иране погибло 15 человек. Минздрав сообщил о 95 случаях заражения. Агентство ILNA сообщило примерно о 50 погибших от заболевания только в городе Кум.

#новости #коронавирус #covid19