Новости
Arthur Khamzin
5307

ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола». Компания рекламировала его как эффективное средство от коронавируса Материал редакции

По данным ведомства, рекламу можно было услышать на четырёх радиостанциях.

В закладки
Аудио

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против производителя противовирусного препарата «Арбидол» (компания «Отисифарм») из-за подозрения в недобросовестной рекламе. Об этом пишет ТАСС. Ведомство считает, что фирма позиционировала его как эффективное средство от коронавируса Covid-19.

По данным ФАС, компания распространяла рекламу через четыре радиостанции: «Радио 7 на семи холмах», «Ретро FM», «Европа Плюс» и «Авторадио». Дело рассмотрят 10 марта.

Из рекламы следует, что лекарственный препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против инфекции нового типа, вызванной новым коронавирусом, жертвами которого в настоящее время стали тысячи человек в мире.

из заявления ФАС

ФАС сделало запрос в Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России о показаниях к применению «Арбидола». В подразделении Минздрава заявили, что в инструкции препарата отсутствуют пометки о его применении против коронавируса Covid-19. В ведомстве также отметили, что запросы на расширение показаний к применению также не поступали.

Согласно закону «О рекламе», производитель препарата может использовать для рекламирования продукта применение, утверждённое в инструкции.

В конце января один из слушателей радио пожаловался в ФАС на рекламу противовирусного препарата «Арбидол». В рекламе утверждалось, что лекарство «активен даже против коронавируса». Тогда ведомство пообещало проверить рекламу производителя.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441","covid19"], "comments": 39, "likes": 52, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146017, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Feb 2020 19:54:08 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

А вы знаете хоть одного человека, который употреблял арбидол и заболел ентим вашим вирусом? Я тоже не знаю!

Ответить
8

Они все умерли, похоронены и отпеты

Ответить
24

Дак он и против обычного гриппа не работает, че только сейчас проснулись

Ответить
2

Действительно. Тоже считаю бесполезным препаратом. А что кассается: "Согласно закону «О рекламе», производитель препарата может использовать для рекламирования продукта применение, утверждённое в инструкции." - в инструкции разве написано: "Может помочь в борьбе с новым, неизвестным вирусом"?

Ответить
–16

По поводу бесполезности препората. За последние лет 8 я  заболевал раз 10-ть наверное. В начале начинает болеть горло и к концу дня уже насморк и температура.  Обычно я в таких случаях практически не пью таблетки. Т.к. пей антибиотики или не пей, один хер выздоравливал я всегда через полторы недели или даже дольше. Неважно что прописывали.  Но я хорошо помню как в первые попробовал Арбидол, просто спросил в аптеке от простуды  чего нибудь и сунули мне его. Все симптомы пропали за два дня.  У меня в жизни не было такого быстрого лечения ни в детстве ни в инсте ни сейчас. Даже летом если насморк начался то это на неделю минимум. После этого случая я впринципе пил только ещё один раз Арбидол и лечился я так же недели полторы. Но  вот на все 100 процентов уверен что  тогда мне помог Арбидол.

Ответить
19

Я тоже в году 2015 пил эту хуйню, не помогало никак. "Мне помогло от простуды" это не аргумент для лекарства, которое должно проверяется слепыми рандомными исследованиями. Бабушкам и чайный гриб помогает и уринотерапия

Ответить
–7

Ты не понял что я написал, бабушкин чайный грипп лично мне помогает точно так же как  вот  две недели назад я пил антибиотик кларитромицин, и чёт типо анофрена. Получается эти таблетки тоже фуфломицин? Я этого не исключаю. Но вы все так хейтите Арбидол. Но почему -то это единственное лекарство  за всю жизнь , которое мне помогло от простуды сразу. А не через полторы недели болезни.

Ответить
17

Нахуя пить антибиотики при орви, ты совсем упоротый? Антибиотики дейтсвуют на МИКРОБНУЮ клетку, а орви вызывает ВИРУС, у которого нет никакой клетки и действовать антибиотику не на что!

Ответить
–3

Антибиотики при ОРВИ принимаются для защиты от побочных бактериальных инфекций, которые развиваются при общем ослаблении организма и выросшей нагрузке на имунную систему. В описаниях протекания covid-19 часто встречаются свидетельства о бактериальных инфекций, например.

(Я не врач и не обладаю медицинским образованием, пожалуйста, не используйте информацию в интернете для решений о лечении себя и близких).

Ответить
6

Антибиотики при орви назначаются ТОЛЬКО при бактериальном осложнении, а не просто так и с самого начала "для защиты".

Ответить
0

Так-то да, но учитывая то, как большинство болеющих ОРВИ относятся к соблюдению правил при заболевании этими самыми ОРВИ, продолжая шароёбиться по улицам, ходить на работу, посещать места скопления людей, не проводят надлежащее симптоматическое лечение и т.д., то очень многие успешно зарабатывает себе осложнения в виде сопутствующих бактериальных инфекций ЛОР-органов.

Ответить
0

Пациентам с клиническими формами коронаровирусной инфекции, протекающими с поражением нижних отделов респираторного тракта (пневмония),показано назначение антимикробных препаратов (амоксициллин/клавуланат, респираторные фторхинолоны –левофлоксацин, моксифлоксацин, цефалоспорины 3 и 4 поколения, карбапенемы, линезолид и др). Выбор антибиотиков и способ их введения осуществляется на основании тяжести состояния пациента, анализе факторов риска встречи с резистентнымимикроорганизмами (наличие сопутствующих заболеваний, предшествующий прием антибиотиков и др.), результатовмикробиологической диагностики.

https://static-2.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/302/original/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%9C%D0%A0_2019-nCov_%2829.01.2020_-_9%291-3.pdf?1580370334

Ответить
8

Не знаю почему такие очевидные вещи объяснять должен, ну да ладно.

В первый раз ты мог быстро выздороветь по миллиону причин. Твой иммунитет был в лучшей форме, конкретно этим гриппом ты болел и антитела выработались быстрее, сам вирус попался слабенький, что угодно. "Мне помогло" это не научно. Так и про молитву можно сказать. Тем более, как я понял из твоего потока сознания, во второй раз арбидол уже не помог.

Вообще не понимаю, зачем ты остальные лекарства привёл, антибиотики из абсолютно другого класса лекарств, и против вирусов их не пьют, против вирусов они бесполезны. И каким образом то, что ты принимал антибиотики, доказывает то, что арбидол не фуфломицин я тоже не понял.

Лекарство "анофрен" не гуглится, может ты имел ввиду анаферон? Да, это тоже фуфломицин, причём гомеопатический. Делается из циллюлозы, то есть из бумаги.

Все твои "мне помогло" объяснятся ещё простым медицинским, научным термином: эффект плацебо

Ответить
1

Как называется эффект, когда доказательства неосознанно подгоняются постфактум? Тоже плацебо?

Ответить
0

Хейтят не арбидол, а твой стиль аргументации "на единственном экземпляре".

Ответить
0

Ага. А еще разные вирусы вызывают разные по длительности болезни, а антибиотики на них не действуют

Ответить
2

как и все противопростудные фуфломицины
но это не мешает их продавать
бог с ними, арбидолами - в них хоть какие-то действующие вещества есть, типа парацетамола и аскорбинки
в любой аптеке на полках лежит доргующая гомеопатия, вроде "бацилум-хуйцилума", и её неплохо покупают

Ответить
3

умифеновир (в пересчете на умифеновира гидрохлорид — 25 мг)25,88 мгвспомогательные вещества: натрия хлорид — 26,85 мг; мальтодекстрин (Клептоза Линекапс) — 750 мг; сахароза (сахар) — 840,42 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 24,6 мг; титана диоксид — 25 мг; крахмал прежелатинизированный (тип РА5РН) — 129,5 мг; натрия бензоат — 9,25 мг; ароматизатор банановый — 12,4 мг; ароматизатор вишневый — 6,1 мг

Нет тут ни парацетамола, ни аскорбинок

Ответить
0

в некоторых аналогах есть
я ж не про него конкретно, а вообще про противопростудные фуфломицины

Ответить
3

Парацетамол и аскорбинки есть во всяких колдрексах и ривитах. Это не противовирусные препараты, они снимают симптомы, на них так и пишут. В противовирусных не помню, чтоб в составе был парацетамол

Ответить
0

ну цитовир-3, например, содержит аскорбинку

Ответить
0

Видимо, потому что производитель, ещё не успев выехать на модном хайпе, уже всех заебал

Ответить
7

Задолбали, половина аптеки уже сплошные фуфломицины и гомеопатия и весь обман легализован.

Ответить
1

Рыночек порешал. Либо процент с продаж, либо идёшь обновлять резюме на hh

Ответить
–38

Надеюсь либерасты довольны, много людей теперь не получит действующий медикамент.

Ответить
5

Ты доволен, Нэвэльны?

Ответить
1

Очень толсто и не интересно у тебя получается полистал комменты, ну никакой фантазии

Ответить
0

Действующий? Это кто его действие-то доказал? Даже с хваленым АРБИТРом обосрались

Ответить
0

Вон комментатор выше доказал. Разве мало?

Ответить

Чудесный вентилятор

Herman
0

Меглин прими таблетки

Ответить
1

Плевать им на мораль. Единственное, что требуется - внушить нам эту чушь, и чтобы мы скупали пачками их "чудо"-лекарство. Поживиться на волне эпидемии - о, да... Этим, обычно, и занимаются в подобных ситуациях.

Ответить
1

При этом гомеопатией торгуют)

Ответить
0

А в регионах уже нет медмасок 

Ответить
0

Тупые людишки не шарят, что маска тупа не поможет

Ответить
0

Ну как быть с спекуляцией

Ответить

Низкий микрофон

0

Они уже заработали деньжат и просто заплатят несущественный штрафик 

Ответить
0

Видать, голикова постарела и вышла в тираж. Её уже не любят.

Ответить
0

Ну хоть на максимум и рокрадио нет)

Ответить
0

Расстрельный список лекарств у меня давно в избранном

Ответить