Новости
Arthur Khamzin

ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола». Компания рекламировала его как эффективное средство от коронавируса

По данным ведомства, рекламу можно было услышать на четырёх радиостанциях.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против производителя противовирусного препарата «Арбидол» (компания «Отисифарм») из-за подозрения в недобросовестной рекламе. Об этом пишет ТАСС. Ведомство считает, что фирма позиционировала его как эффективное средство от коронавируса Covid-19.

По данным ФАС, компания распространяла рекламу через четыре радиостанции: «Радио 7 на семи холмах», «Ретро FM», «Европа Плюс» и «Авторадио». Дело рассмотрят 10 марта.

Из рекламы следует, что лекарственный препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против инфекции нового типа, вызванной новым коронавирусом, жертвами которого в настоящее время стали тысячи человек в мире.

из заявления ФАС

ФАС сделало запрос в Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России о показаниях к применению «Арбидола». В подразделении Минздрава заявили, что в инструкции препарата отсутствуют пометки о его применении против коронавируса Covid-19. В ведомстве также отметили, что запросы на расширение показаний к применению также не поступали.

Согласно закону «О рекламе», производитель препарата может использовать для рекламирования продукта применение, утверждённое в инструкции.

В конце января один из слушателей радио пожаловался в ФАС на рекламу противовирусного препарата «Арбидол». В рекламе утверждалось, что лекарство «активен даже против коронавируса». Тогда ведомство пообещало проверить рекламу производителя.

#новости #covid19 #коронавирус