Baza: экс-полицейский, который подбросил наркотики Голунову, взял их из другого уголовного дела Материал редакции

Сначала Денис Коновалов отрицал обвинения, но после задержания признался.

В закладки
Аудио

Издание Baza опубликовало показания Дениса Коновалова — бывшего полицейского, который 20 февраля сознался в том, что подбросил наркотики журналисту «Медузы» Ивану Голунову летом 2019 года в Москве.

Главное из показаний:

  • Коновалов получил указания подбросить наркотики от своего начальника Игоря Ляховца в начале июня. Задержание Голунова произошло 6 числа того же месяца;
  • В день задержания оперативники установили наблюдение за журналистом. Они дождались, когда он выйдет из коворкинга, и проследовали за Голуновым на машине. Неподалёку от бизнес-центра «Цветной» они вышли из автомобиля, догнали журналиста, сообщили ему о задержании и надели на него наручники;
  • В момент задержания Коновалов, по собственным словам, одной рукой держал журналиста, а другой — открыл его рюкзак и подбросил туда заранее подготовленные наркотики (N-метилэфедрон);
  • Коновалов рассказал, что взял наркотики тайно из другого уголовного дела. Из какого именно, он не сообщил;
  • Baza показала фрагмент из ранее не опубликованного интервью с Коноваловым, которое издание взяло ещё до ареста полицейского. В нём он говорит: «Все знают — мы невиновны. Мы не подкидывали ему ничего»;
  • Коновалов рассказал, что также подбросил наркотики в квартиру журналиста. Он дождался, когда понятые и другие участники обыска отвернутся, и тогда положил свёрток с кокаином на шкаф.

26 февраля Басманный суд рассмотрит ходатайство СК об изменении меры пресечения Коновалову и переводе его под домашний арест.

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили. Журналист связал произошедшее со своим расследованием о похоронном бизнесе.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0433\u043e\u043b\u0443\u043d\u043e\u0432\u0430"], "comments": 58, "likes": 31, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146019, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Feb 2020 19:49:01 +0300", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

Они так послушно и быстро пошли сажать чувака... сколько раз до этого они так делали?...

Ответить
–11

Сергей, можно ли **совершенно исключить**, что Коновалов даёт показания вследствие пыток или угрозы их применения? 🤔

Ответить
–5

Дорогие камрады @Станислав Смирнов, @Денис Стафичук, @Лис, расскажите, пожалуйста, как Вы исключили вероятность того, что Коновалов даёт показания под пытками. Как по-Вашему, фигурантов «Сети» пытали или нет? 🤔

Ответить
2

Если ни Годунов, ни коновалов не имеют отношения к наркоте, тогда какой третий сценарий по вашему возможен?

Про неисключение пыток Коновалова - это прерогатива заявителя, т.е. бремя доказательства лежит на утверждающем, т.е. на вас.
Более того, нельзя доказать отсутствие чего либо (чайник Рассела).

Ответить
–2

Владимир, я не знаю этого, ибо у меня нет профильных сведений о фактах. Нет сведений о фактах — нет фактов.

К сожалению, Вы и другие дизлайкнувшие меня камрады идут по пути массовых хулителей мальчика с дварфизмом. Вам не нужны сведения о фактах, Вам достаточно поверить «лидерам мнений» — меня это огорчает донельзя. 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
3

Как вы шустро поделили людей на красных и белых.
Я дизлайкнул только потому, что вы, не обладая никакими фактами, сами же находитесь в таком же положении, к кому предъявляются ваши вопросы.
Да к тому же требуете невозможного - доказательств или фактов отсутствия давления на обвиняемого.
Меня это огорчает донельзя.

Мы имеет факты нестыковки обвинения Годунова, но не имеем пока что фактов нестыковки в обвинении Коновалова - исходя из этого, признания Коновалова выглядят убедительнее.
Пока не будет доказано обратное в его деле - он останется обвиняемым.

Ответить
–3

*поделили людей на красных и белых*

Не понял, что Вы хотели этим сказать. 🤷🏼‍♂️

*вы, не обладая никакими фактами*

Это не так, на протяжении жизни у меня получилось установить великое множество фактов. Кроме прочего, установление фактов неотъемлемая часть моей профессии, коей я занимаюсь последние 36 лет.

*сами же находитесь в таком же положении, к кому предъявляются ваши вопросы*

Здесь не понял, о чём Вы. У меня нет сведений о фактах и я прошу поделиться ими тех, у кого они есть. Что я делаю, по-Вашему, неправильного? 🤨

*требуете невозможного - доказательств или фактов отсутствия давления на обвиняемого*

Владимир, процитируйте меня **точно**, пожалуйста. Ибо я не помню таковых своих требований. Более того, у меня не может быть 'требований доказательств' в принципе, ибо спорю я только в суде. ☝️

*признания Коновалова выглядят убедительнее*

Не для меня. Для меня голословная говорильня не может быть «убедительной». 🤢

*Пока не будет доказано обратное в его деле - он останется обвиняемым.*

Как Вам будет угодно, Владимир. Надеюсь, Вы вспомните эти свои слова, если и когда будете обвиняемым в совершении преступления и не сможете доказать свою невиновность. Ну а я предпочту по-прежнему устанавливать факты **только и исключительно** на основании сведений о фактах. ☝️

Ответить
3

Минус за выводы, основанные на предположениях и за вырывание фраз из контекста. И ещё за мастерство ухода от вопросов.
Ткань носом в ваши же комменты не буду и не просите, сами перечитайте, большой уже мальчик.
И не благодарите.

А вообще, абсолютно смешно читать комментарии юриста, который хочет выводов на фактах, но, вместе с тем, не прочь пренебречь своим же желанием в комментах.

Ответить
0

Владимир, я не поддерживаю беседы в стиле «переходов на личности». Обсуждайте, пожалуйста, сведения о фактах и установленные на их основании факты. ☝️

Ответить
0

Из чего надо будет заключить, что наркота и весы у Голунова самотелепортировались в квартиру?

Ответить
–10

У меня нет сведений о фактах как вины, так и невиновности Голунова. Есть только одна лишь голословная говорильня. А у Вас сведения о фактах есть? 🤔

Ответить

Подводной волк

Виталий
1

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова прекращено. Причина — «недоказанность его участия в совершении преступления».

Ответить
–4

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, почему Вы поверили г-ну Колокольцеву, вследствие чего. Вы близко с ним знакомы и он никогда Вас не обманывал? Что-то иное? Если завтра г-н Колокольцев заявит, что на самом деле Голунов виновен, Вы снова ему поверите? 🧐

Ответить

Подводной волк

Виталий
1

ШУЕ

Ответить
0

Серьезно? Нет сведений об экспертизах, что нигде ни пальцев, ни потожировых Голунова не было? Что смывы под ногтями показали отсутствие и молекул наркоты? Шикардос просто

Ответить
0

Наталия, у меня нет не только копии матдела Голунова, но даже копий основных процдоков. Соответственно, я не знаю, какие процдействия были совершены и с каким результатом.

Ответить
–4

Дорогие камрады @Денис Стафичук, @Лис, а у Вас есть сведения о фактах вины/невиновности Голунова? Если нет, в чём же ж тогда Вы со мной не согласны? 🤔

Ответить
14

А это ведь лицо всей нашей полиции

Ответить
1

А что теперь положено этому полицейскому по закону? Есть здесь знатоки кодекса бутылки?

Ответить
31

Отстранение от должности ✓
Общественное порицание ✓
Новая должность ...

Ответить
8

А как просто и обыденно наркотики изымаются из другого дела, пакетики, что, подшиты в папку?

Ответить
4

Нет, они просто лежат в комнате с доказательствами и можно пойти и взять кусок, если очень надо. А если надо насовсем - для стимуляции, так сказать, спецагентов, то можно лежащее разбодяжить, все равно % самой наркоты в смеси высчитывать не будут

Ответить
–1

Как при этом восстанавливаются опечатанные наклейки на вещдоках? 🤔

*% самой наркоты в смеси высчитывать не будут*

Это может быть сделано, например, при экспертизе, назначенной в ходе судебного следствия. Такая вероятность есть всегда.

Ответить
0

Я рассказываю то, что реально делалось фскнщиками. Зачем экспертиза, если вес известен? Это же не пресловутое маковое дело с Ольгой Зелениной и остальными несчастными

Ответить
–5

*реально делалось фскнщиками*

Мне об этом ничего не известно.

*Зачем экспертиза, если вес известен?*

Одного лишь веса недостаточно. Эксперт должен определить химический состав вещдока и чистое количество запрещённого химвещества, содержащегося в нём.

Ответить
1

Не, не должен с 2013. 
http://www.krasproc.ru/explain/10409-izmenilsya-poryadok-opredeleniya-razmerov-narkoticheskikh-sredstv-libo~

Поэтому за одно дозу ЛСД человеку светит долгий срок, потому что вес бумажки, на которую нанесено вещество тянет сразу на особо крупный размер.

Ответить
0

*Не, не должен с 2013*

Эдуард, в тексте через Вашу ссылку я прочитал иное: 👇

**если в материалах уголовных дел отсутствуют данные о массе сухого остатка**, полученной после высушивания до постоянной массы при температуре +70 ... + 110 градусов Цельсия, наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список I, осужденные по ч.ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ **подлежат освобождению от наказания** в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ, за исключением лиц, осужденных по ст. 228.1, 229, 229.1 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 229, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за действия с наркотическими средствами или психотропными веществами без указания их размера.

🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

И что у них на два дела одни вещдоки будут? У меня знакомый следак просыпал на работе один пакет, так реально потом у нариков через десять знакомых покупал, чтобы возместить

Ответить
1

*просыпал на работе один пакет*

Почему было нельзя засыпать просыпанное обратно? Просто любопытно. 🤔

Ответить

Автомобильный Макс

Виталий
7

Да кто будет потом с пола употреблять?

Ответить
–4

Наркоман и из выгребной ямы в сортире употребит.

Ответить
0

Ну с пола порошок уже не очень белый соберётся

Ответить
0

Ах, вот оно что… 😁🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Необстрелянный воробей какой-то, разбодяжить нечем было что ль

Ответить
0

Это не так просто, как может показаться.

Например, единственный уважаемый мною адвокат, с которым дружу уже почти двадцать лет, долго специализировался на «наркоманских» делах. Всех оперов и следаков он знал «как облупленных», с некоторыми из них сильно сблизился и получал через них «инсайдерскую» инфу. Немалую часть оперов и следаков этот адвокат считал «порядочными» (начальник оперов стал его партнёром, когда вышел на пенсию), но некоторые имели репутацию «злодеев». Все их процдействия рассматривались через толстенную лупу даже коллегами. В том числе иногда экспертиза состава вещдоков проводилась на стадии судебного следствия.

Психическая атмосфера внутри коллективов правоохранителей часто напряжённая. Все друг за другом «секут», хотя и улыбаются в лицо. Кто-то опасается «подставы», кто-то «подсижывает» вышестоящего коллегу. Крайне некомфортный психический микроклимат. На этом фоне составлять заговоры и легко, быстро и просто «подкидывать наркотики» по приказу начальника, зная, что он тебя сам же «утопит» при попандосе… как-то уж слишком запредельно беспечно, хотя и не исключено, конечно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

как-то уж слишком запредельно беспечно  - кек. Наивная чукотская девочка

Ответить
0

Не понимаю, о чём Вы. Я наблюдаю эту среду вблизи непосредственно и опосредованно последние 36 лет. Выше 👆 рассказал о том, что вижу. Это всё. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Рассыпал? Потом ноздрями убирал?

Ответить

Неопределенный Паша

1

Из другого дела, в котором тоже подбросили эти же наркотики.

Ответить
1

Домашний арест Карл? Там статей пачка , а его домой? Утипутишка прям. 

Ответить
0

Лишь бы "насолить" другому. Ничего адекватного нет в нашей жизни...

Ответить
0

Из собственного кармана он их взял

Ответить
0

Ошибка в заголовке - должен быть полицейский, а не экс-полицейский. 

Ответить
0

Интересное ходатайство СК. Обычно они просят заключение под стражу. В чем же дело?)

Ответить
0

Топовый полицейский в топовой стране. А ведь это только еденичный случай, который огласили? А сколько такого дерьма происходит постоянно и повсеместно? Очень много и каждый день по огромному колличеству случаев, это даже не шутки.

Ответить
0

А в "другое дело" они тем же путем попали?

Ответить
0

Вот тебе и правовое государтсво, взяли из одного дела, что бы завязать второе. В принципе когда у нас не так система работала? Всегда наверное, очень смешно от того что это у нас происходит под носом.

Ответить
0

а что ни кто не пишет о семьи ФСБешников которые так же в этом участвовали, которые напокупали элитную недвижимость в России и за рубежом 

Ответить
0

Ух как посадют всех сичас!

Ответить
–5

*Коновалов рассказал, что взял наркотики тайно из другого уголовного дела. Из какого именно, он не сообщил*

Иными словами, есть только **голословные** показания Коновалова? 🤨

Ответить
0

Но не синтезировал же он их?

Ответить
–6

У меня нет сведений о фактах: 👇

• Того, что Коновалов получил где-то наркотики, в том числе из вещдоков другого угдела.

• Того, что Коновалов подбросил наркотики Голунову.

Ответить
0

Вы же сих пор считаете что голунов наркоман?

Ответить
–1

Нет, это только лишь Ваш домысел.

Кстати, не помню, чтобы кто-то утверждал, будто Голунов «наркоман». Анализ крови Голунова, как сообщалось в СМИ, был отрицательным.

Ответить
–2

Павел @Павел Май, в своих текстах на TJ Вы увиделись мне разумным человеком. Раз Вы не согласны со мной, значит, Вы считаете, что у меня есть таковые сведения о фактах. Это на самом деле так? 🤔

Ответить
–1

Дорогой Павел, как вижу, Вы набросали мне ворох дизлайков, никак не объяснив причину столь лютой озлобленности. Похоже, [вот здесь](https://tjournal.ru/145868?comment=3119808) я писал в том числе о Вас. Что ж, жаль. 🤷🏼‍♂️

Ответить