Посольство Китая попросило власти Москвы прекратить проверки граждан КНР в общественном транспорте Материал редакции

Дипломаты считают, что методы борьбы с распространением Covid-19 должны носить «недискриминационный характер».

В закладки
​Копия письма посольства Китая Фото: «Новая газета»

Посольство Китая попросило московские власти прекратить проверки граждан КНР в столичном общественном транспорте. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на копию письма дипломатов.

Дипломаты отмечают необходимость дополнительных мер по борьбе с распространением Covid-19, но рассчитывают на их «соразмерный и недискриминационный характер».

В посольстве считают, что полиция и сотрудники метрополитена якобы проверяли и анкетировали только граждан Китая, и попросили отказаться от «чрезмерных мер» профилактики. Дипломаты отметили, что специального мониторинга граждан Китая «не существует ни в одной стране, даже в США и в западных странах».

19 февраля в соцсетях появилась информация о том, что «Мосгортранс» обязал водителей автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов вызывать наряд полиции, если в салоне находятся китайцы. В разговоре с TJ организация заявила, что осуществляет мониторинг для обеспечения безопасности пассажиров.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 60, "likes": 48, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146114, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Feb 2020 10:43:08 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

Голос со стороны тоталитарной параши

Ответить

Почетный спрей

Иван
12

Чо, настолько карма просела?

Ответить
1

Привет, ты меня снова с кем-то путаешь

Ответить
0

Слишком тихий. В Китае твой камент не прочитают

Ответить
50

Уйгуров для начала пускай оставят в покое

Ответить
12

Я в офисе (самый север страны) после отпуска (никуда не ездил) хожу кашляю, так на меня косятся. Моразм крепчает. С каждым днем убеждаюсь что взрослых людей нельзя допускать в интернетики в недоСМИ, иначе они такоооой хуйни нахватаются. 

Ответить
48

А зачем ты ходишь кашляешь?

Ответить

Почетный спрей

N/a
16

Потому что хуйни нахватался на недоСМИ, очевидно же.

Ответить
5

Потому что Игнат.

Ответить
0

Климат не подходит(( 

Ответить
0

тогда нахер в москве сидишь?

Ответить
14

"Я в офисе после отпуска хожу кашляю"

дальше не читал, диагноз ясен

Ответить
11

Так нахуй ты больной ходишь по офису и заразу растаскиваешь? Бери больничный и сиди дома хоть до усрачки кашляй.

Ответить
1

Я написал что климат не подходит, а не то что я болен, в другом комментарии.

Ответить
0

Лян, вот я в Челябинске. Тупо из-за экологии чихаю года 2 постоянно. Просто воздух отвратный, сколько угодно на больничном сиди

Ответить
7

Игнат тем кто на тебя косится ты просто говори что "Я не болен" и погромче (чтобы они точно услышали) и показывай жестами (размахивай руками) и интенсивней чтобы каждый засомнивавшийся был тут же переубежден.

Ответить
1

Сломанный телефон и сарафанное радио могут быть хуже интернетиаов

Ответить
27

Ошибок как в инструкции для фена

Ответить

Международный кот

14

Страна - источник вируса, с самым большим количеством зараженных, и явной отличительной чертой граждан называет чрезмерными мерами проверку всех их соотечественников на вирус?
Ебать тупые

Ответить

Французский чувак

Международный
11

ебать тупые

Из 5 вроде самых опасных вирусов с начала века, 3 были из Китая. По-моему эти гуки не в том положении, что бы выебываться на дискриминацию. Очень странно, что мировое сообщество игнорирует факт очередной угрозы исходящей из конкретной страны.

Ответить
0

Ну да. Китайцы узнали, что их, оказывается, не очень сложно отличить в толпе в Москве. 

Ответить

Рядовой франт

15

Власти Москвы попросили посольство Китая не болеть

Ответить
0

За сборную

Ответить
0

Нууу... от расизма вот так по щелчку пальцев не избавиться

Ответить

Покойный паркур

Taktischer
38

В отличие от китайцев

Ответить
10

У меня вопрос к посольству Китая - а если водитель заметит в автобусе уйгуров, то в этом случае нужно вызывать полицию, ведь они и так на карантине в воспитательных лагерях? Или стоит все же так как они беглые и их нужно вернуть в лагерь, предварительно проверив телефон? Потом можно ли, чтобы московская полиция проверяла китайцев с низким социальным рейтингом?

Ответить
8

Как их проверяют, окропляют святой водой и смотрят что произойдет?

Ответить

Арбитражный хичхакер

ouxen
2
Ответить
3

мой президент.рф

Ответить
7

Посольство Китая попросило московские власти прекратить

Ответить
6

Опять перегибы на местах

Ответить
1

удоли

Ответить
1

Зачем, налицо перегибы

Ответить
1

справедливо

Ответить
0

Извращенец.

Ответить
0

Перегибаешь, нормальный президент

Ответить
2

Свидетельствует своё уважение и имеет честь

Пиздец, какое лицемерие

Ответить
2

Какое? Обычный дипломатический протокол, не более.

Ответить

Городской супер_стар

Наим
1

Ну да, ведь в официальных дипломатических посланиях надо писать "слыште, козлы, вы за шмон наших пацанов поясните"

Ответить
3

Какай расизм - уверен буряты, казахи и корейцы тоже проверяются))

Ответить
1

меня кстати пока не проверяли

Ответить
0

Это я к тому, что вряд ли водители такие специалисты что на глаз определяют расу и т.д. А ти какой национальности?

Ответить
0

да я понимаю, о чём ты) я думал, что проверять как раз будут всех подряд, но вроде ничего такого не заметил (по отцу бурят)

Ответить
0

Ну бурятов и казахов по говору отличить можно))

Ответить
0

Меня уже раза 3 проверили в метро

Ответить

Больной колос

Конг
2

С таким именем - не удивительно, поменяй на "Святослав"

Ответить
0

Ну.. Китайцы, так и написано же

Ответить
–4

Тогда пусть забирают всех своих к себе и не выпускают.
Крысы спидозные.

Ответить
1

Спидозная как раз Россия

Ответить
0

Откуда ему знать

Ответить
1

Конечно попросили, потому что Китайцев этих бедных уже все затюкали, постоянно проверяют, криво смотрят на них,  люди совсем дебилами стали, а вообще лучше всего специально возле тех кто криво смотрит стоять и кашлять, еще потом говорить что с Китая только прилетел. Нефиг быть такими долбоящерами

Ответить
0

Египет за 48 часов вывез всех китайцев обратно в Китай . И что ? Ноту протеста им не то что письменно, даже устно Правительство Китая не выразило.

Ответить
1

Потому что с ними вообще бесполезно разговаривать?

Ответить
0

Они вообще видели как они сами своих граждан в своей стране топчут? 
Хотя может это какая-то метапостирония?

Ответить

Осенний Паша

0

Эм. А в самом Китае на зараженных ставят метки и отслеживают на карте. 

Ответить

Пенсионный шмель

0

Никто:
Правительство Москвы:
Китайское посольство: Внимание соблюдаю чистоту и санитарию своей обуви

Ответить
0

Че то ничего не понял что написано в письме...может кто-то перевести на привычный алиэкспрессовский русский язык?

Ответить
0

Надоть всех китайцев, кто находиться на территорий чужих государств создать спец карантийный лагерь для испытания на них препаратов от коронавируса....Как они распространили, пусть теперь опробируют разработки ученых-медиков...У нас нет другого выбора, ибо они 1,5млрд   или лекарство для нас для выживания от этой китайской напасти...Меня еще удивляет то  ,что индусы с их антисанитарией еще не поражены этим заболеванием у них население 1,5млрд...Ох что то тревожно на душе, испытывают на себе и переносят на другие страны...Как будто начали зачистку эти китайцы...Ведь нас в бывшем Союзе и млрд то не наберется вместе...И бежать то некуда везде коронавирус, точно обложили...

Ответить
–1

А то чего это китайцы умирают, а россияне нет.Абыдна
Давайте россияне тоже умирать начнут? Тогда не абыдна бу?

Ответить