Теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры Материал редакции

Она становилась победительницей пяти турниров серии Большого шлема.

В закладки
Фото: Eurosport

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Об этом 32-летняя теннисистка рассказала в колонке для Vanity Fair.

Как можно оставить позади себя единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых ты тренировалась с детства, из игры, которую любишь, которая подарила тебе слезы и невыразимую радость. Из спорта, в котором ты нашла семью, а также болельщиков, которые поддерживали тебя более 28 лет?

Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания.

Мария Шарапова

Шарапова дебютировала на взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, в 2001 году, когда ей было 14 лет. За свою карьеру она стала победительницей пяти турниров серии Большого шлема в одиночном разряде (с 2004 по 2014 год), завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

В 2016 году на фоне допингового скандала Шарапова организовала пресс-конференцию и призналась, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной. Она рассказала, что пропустила обновление списка запрещённых веществ ВАДА, куда включили мельдоний.

Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года. Позже срок дисквалификации сократили до 15 месяцев. Nike, Porsche и швейцарский производитель часов TAG Heuer тогда приостановили сотрудничество с теннисисткой.

После возвращения Шарапова выиграла один турнир — в 2017 году в Тяньцзине. С 2007 года у Шараповой были проблемы с плечом, из-за которых она снималась со многих турниров. Александр Медведев, директор турнира WTA в Петербурге, с которого снялась Шарапова в 2017 году, назвал травму хронической.

Последним турниром, в котором участвовала теннисистка, был Australian Open в 2020 году. Она вылетела с него в первом круге и выпала из топ-350 рейтинга WTA.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u043d\u043d\u0438\u0441","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 41, "likes": 45, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146202, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Feb 2020 16:19:03 +0300", "is_special": false }
Музыка
Послушать новое: The 1975 — Notes On A Conditional Form
Речь Греты Тунберг, желание молодёжи о сексе с Бараком Обамой и огромное количество стилей в одной альбоме.
Объявление на TJ
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

Теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

И теперь будет играть в мультиплеер

Ответить
9

теперь в думу пейсать конституцию

Ответить
1

Она вряд ли по-русски умеет писать, говорит и то с сильным акцентом. Хотя в случае с конституцией может это даже плюс.

Ответить
0

да ваще поебать)

Ответить

Сухой Мурод

ouxen
1

Зачем? По видеосвязи с побережья Атлантического океана намного патриотичнее.

Ответить

Активный месяц

Валера
2

У неё в сетевой уже все престижи открыты, там же написано.

Ответить
1

Уже слили с топов за читы, а гриндить ранг заново заебешься.

Ответить

Вкусный бас

28

В 32 года на пенсию

Ответить
25

c 4х лет работала

Ответить
23

32-летняя

Думал ей под 40 уже, а оно вот как оказывается.

Ответить

Утренний Денис

–24

Доказать, что может достойно играть без мельдония не смогла, к сожалению

Ответить
29

Вряд ли мы когда нибудь узнаем, без какого количества препаратов не могут играть сестры Вильямс.

Ответить
13

Хуй ты чё узнаешь!

Ответить

Утренний Денис

Жирный
1

это да, но на счёт Маши это как бы неоспоримый факт и сухая статистика. Шарапова до бана и после это две разные спортсменки. 

Ответить

Жирный жар

Утренний
17

После такого перерыва в принципе не все возвращаются

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мельдоний же вроде убрали в итоге из запрещённых

Ответить

Утренний Денис

Илья
0

нет, также в списке запрещенных WADA

Ответить

Утренний Денис

Утренний
0
Ответить
8

Баян: http://i.eurosport.com/2020/01/28/2764181-57105630-2560-1440.jpg, файл загружен 29 дней назад

Ответить
0

у нее на носу складки или пластырь 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Эт какой то тж-с-накладной-бородкой, злобный брат близнец! 
Должно же быть диаметрально противоположное соотношение плюсиков и минусов

Ответить

Сухой Мурод

сироп
1

Спостметаиронировали к хуям уже. Говорил я им, что шутить с пятимерным юмором не стоит.

Ответить
3

Я так и не попробовал эти ебучие конфеты(

Ответить
1

укол ностальгии

но конфеты херня

Ответить

Погибший мангал

3

День спорта на ТЖ

Ответить
2

Заслуженная мельдонистка пяти больших членов

Ответить
2

Как можно уйти с кортов

только на кортах и можно

Ответить
–4

В рекламе дезиков перестанет сниматься, или о какой карьере речь?

Ответить

Математический диод

1

Учитывая перемены на любовном фронте, значит скоро родит. После мельдония хотела в глазах общественности исправиться, но не вышло. Интересно, влажную Флориду поменяет на другой штат или так там и останется жить.

Ответить
1

В омск поедет или пермь, надеюсь

Ответить

Сухой Мурод

Stan
1

В Оймякон.

Ответить
1

Серия турниров Большого шлема. Разве теннисисты играют в шлемах? Кто придумал это название?

Ответить
0

Пилотки? Или их надевают как шлемы для защиты?)

Ответить
–2

поддерживали тебя более 28 лет

дебютировала на взрослых турнирах в 2001 году

Так 18 или она играла с 4 лет и всего 28? Контрол-энтер сломался, да.

Ответить
2

Во взрослых турнирах начала играть в 2001, а заниматься теннисом начала на 10 лет раньше, в 4 года.

Ответить
2

Я в 4 года ела песок

Ответить

Комментарий удален

0

Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания. 

ПАШЛА НАХУЙ

Ответить