Новости
Arthur Khamzin

Россия запретила летать в Южную Корею всем, кроме «Аэрофлота». S7 обвинила власти в нарушении конкуренции

Причиной запрета стало распространение коронавируса Covid-19.

С 1 марта российские власти ограничат авиасообщение с Южной Кореей из-за распространения коронавируса Covid-19. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Исключение сделают только для «Аэрофлота»: продолжат выполняться его регулярные и чартерные рейсы, а также чартеры его дочерней авиакомпании «Аврора», которая работает на Дальнем Востоке.

Власти не объяснили выбор оставшихся перевозчиков. В Москве все пассажиры будут проходить только через терминал F в аэропорту Шереметьево — тот же, который после вспышки болезни используют для направляющихся в Китай.

Авиакомпании, выполнявшие перелёты из России в Южную Корею Источник сервис Skyscanner

Гендиректор S7 Airlines Антон Ерёмин назвал действия властей нарушением конкуренции. Он заявил, что компания обеспечивала перелёты 20% пассажиров по этому направлению. Ерёмин отметил, что S7, как и «Аврора», совершала по два перелёта из Сеула во Владивосток.

Фактически, запрет на полеты в Южную Корею любым авиакомпаниям, кроме «Аэрофлота» и «Авроры», означает вывод с линии одного из ключевых игроков — S7 Airlines. [...] Мы не видим логических обоснований такого решения и считаем это грубым нарушением конкуренции на рынке авиаперевозок.

Антон Еремин

По официальным данным, в Южной Корее насчитывается более 1200 человек, заражённых коронавирусом Covid-19. От заболевания погибло 12 человек.

Из-за распространения вируса Роспотребнадзор порекомендовал воздержаться от поездок в Южную Корею. Также в список вошли Иран и Италия.

#новости #covid19 #коронавирус