Новости
Артём Мазанов

Счётная палата не нашла водопровод почти в трети детских медицинских учреждений. В половине нет горячего водоснабжения

За три года ситуация практически не изменилась.

На 1 января 2019 года в 30,5% российских медицинских учреждений, работающих в сфере детского здравоохранения, отсутствовал водопровод. Об этом заявила Счётная палата.

Надзорный орган рассказал, что из 116 тысяч таких учреждений 14% находятся в аварийном состоянии, в 52% — нет горячего водоснабжения, в 41% — центрального отопления, в 35% — канализации, в 47% не обеспечивалась доступность для маломобильных групп населения, а в 32,5 % – нет телефонной связи.

В 2016 году эти показатели находились на похожем уровне— в 31% медицинских организаций (не только детских, — прим TJ) не было водопровода, в 35,5% — канализации, в 40,5% — центрального отопления.

В докладе сообщается, что большинство детских медицинских учреждений находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии — «это приводит к естественному их разрушению».

Счётная палата добавила, что в 2018 году в сравнении с 2017 годом произошло общее снижение численности врачей. «Обеспеченность врачами в Российской Федерации за 2018 год находится на уровне значений показателей, достигнутых рядом развитых стран по итогам 2016 года», — сообщается в отчёте. Надзорный орган также рассказал, что более 7% педиатров не имеют необходимой квалификации.

Данные Счётной палаты

#новости #здравоохранение