Новости
Arthur Khamzin
24 088

Полицейские в Иркутске попытались разбудить электрошокером уснувшего в такси пассажира. Он умер от удара током Материал редакции

СК возбудил дело о превышении должностных полномочий.

В закладки

Сотрудники полиции Иркутска попытались разбудить электрошокером заснувшего в такси пассажира. Тот скончался после удара током. Об этом сообщил местный депутат Александр Квасов на заседании городской думы.

Происшествие случилось в ночь на 15 февраля. Горожанин уснул в такси во время поездки. Водитель не смог его разбудить, после чего обратился к проезжавшим неподалёку сотрудникам полиции. Силовики решили разбудить его при помощи шокера, но после удара током тот скончался, заявил Квасов. Информацию «Тайге.Инфо» подтвердил Начальник межмуниципального управления МВД «Иркутское» Олег Савин.

Следственный комитет Иркутской области возбудил дело по факту превышения должностных полномочий (пункты «б» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ) против двух сотрудников полиции. Их заключили под стражу. Савин уточнил, что обоих силовиков уже уволили по результатам служебной проверки.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 121, "likes": 195, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146333, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 27 Feb 2020 10:54:37 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

Русская смекалочка то, а?) 

Ответить
31

Вполне была возможна поверхностно-волновая имплозия желудочков сердца пассажира и иркутяне использовали шокер, как своеобразный дифембрилятор. Освободить ребят. ;) 

Ответить
15

Сложно, будто эльфийский, но кажется я понял) 

Ответить
5

Полукровка!

Ответить

Роковой турник

Игнат
1

Это ты про дифембрилятор?

Ответить
0

Ну условочку, а?

Ответить
0

Чтобы погубить всю будущую медкарьеру условкой? Они вполне могут оказаться новым Лео Бокерия или Альбертом Швайтцером на крайняк, если таланта не хватит на глубинную медицину.  :)  

Ответить

Ничтожный велосипед

Игнат
15
Ответить
7

Гопники бы обокрали, а менты грохнут. Вот и думай после этого, кого лучше встретить уснув в парке...

Ответить
132

Где здесь превышение должностных полномочий? Тут же просто убийство

Ответить
34

мусора своих пытаются мазать как могут

Ответить
4

Они не свои, написано же - уволены.

Ответить
10

менты бывшими не бывают

Ответить
19

Есть разница между убийством и причинением смерти по неосторожности. К ситуации подходит только второй вариант. Но по статье 109 дают до трех лет дают всего лишь. По 286 им грозит от трех до десяти

Ответить
5

Убийство это умышленное причинение смерти другому человеку (статья 105 УК РФ). Есть сведения о факте направленности умысла на причинение смерти, не на пробуждение? 🤔

Ответить
2

Виталий, вспоминая ваши недавние слова мне. А в других странах тоже есть случаи, когда сотрудники полиции будят людей электрошоком? 

Ответить
1

*в других странах тоже есть случаи, когда сотрудники полиции будят людей электрошоком?* 

Мм… бывает и кое-что похуже: 👇

[«Полицейские расстреляли спящего человека»](https://youtu.be/G_KQUWQv8wI)

[«В США полицейские выстрелили в спящего музыканта больше 20 раз»](https://youtu.be/G2dqXNcD_tc)

[«США: полицейский убил девушку-подростка с игрушечным пистолетом»](https://youtu.be/8IPltBx8NWg)

[«Видеозапись убийства 6-летнего ребенка полицией США стала достоянием общественности»](https://youtu.be/TMy9alKBQes)

[«В США полицейский застрелил женщину, вызвавшую его на помощь»](https://youtu.be/eGloGdmLm9o)

[«Полицейский застрелил мужчину на глазах у его дочери и жены»](https://youtu.be/O_KS6G5czVo)

[«Полиция США за день убивает больше людей, чем правоохранители других стран за несколько лет»](https://youtu.be/c_2pKmvroZY)

Ответить
4

 Полицейские расстреляли спящего человека

Виталий, вы смотрели видео? Человек не был спящим. Он не подчинялся приказам полиции, которая действовала по инструкции, адекватной для страны, в которой владение оружием распространено среди гражданского населения. Еще на записи видно, что стрельба началась после того, как водитель потянулся за оружием.

 В США полицейские выстрелили в спящего музыканта больше 20 раз

Это видео - дубликат первого видео с комментариями России 24.

Остальные пункты за вас проверять пожалуй не буду =)

Ответить
–1

В общем, там расстреливать спящих людей можно, в России будить электрошокером нельзя… оке, понял.

Ответить
2

Искренне недоумеваю, как вы пришли к такому умозаключению) Желаю, чтобы вас и ваших близких никогда так не разбудили.

Ответить
2

Звучит как угроза.

Ответить
0

Действительно, странно сформулировал :)

Ответить
0

Просто в "разбудили" - "раз" лишняя.

Ответить
–2

*Искренне недоумеваю, как вы пришли к такому умозаключению*

Зверства полиционеров «СГА» общеизвестны. Видосы, которыми забит YouTube, лишь малая толика всей той жути, которая там творится. Вследствие публикаций видеодоказательств полицжестокости на территории, подконтрольной «СГА», как плесень в сырости распространяется полициофобия.

Для меня это настолько очевидно, что попытки оправдать зверства полиционеров «СГА», да ещё и одновременно с хулежом полиционеров в России, где не наблюдается даже сильно отдалённо ничего похожего, меня… обескураживают. Я не вижу здесь темы для обсуждения. 🤷🏼‍♂️

*Желаю, чтобы вас и ваших близких никогда так не разбудили.*

Есть такой медицинский феномен как «внезапная сердечная смерть». Немного об этом, например, [вот тут](https://cyberleninka.ru/article/n/vnezapnaya-serdechnaya-smert-prichiny-patofiziologiya-diagnostika-lechenie-profilaktika-chast-1) и [вот тут](http://xn--4-9sbfw3ar7b.xn--p1ai/2015-03-16-14-06-05/447-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%B5%D1%91-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0).

Для меня в этом несчастном казусе нет ничего экстраординарного. Highly likely, (1) этого человека неспроста не мог разбудить таксист (вероятно, он был более ССЗ), (2) этот человек умер бы и в результате резкого сильного похлопывания по плечу с целью пробуждения. Эти гипотезы без особого труда либо подтвердит, либо опровергнет СМЭ. Но камрадам на TJ, как обычно, не нужны сведения о фактах, — им нужен только злорадный глум над правоохранителями России (не первый раз уже такое).

Ответить
1

Спасибо, ваша точка зрения мне понятна. Сделаю лишь замечание по поводу "им нужен только злорадный глум над правоохранителями" — мне кажется, что такой глум - естественная реакция общества на увеличивающееся разотождествление правоохранительных органов от общества. Ну, это просто мнение, сведений о фактах разотождествления у меня нет, возможно это все у меня в голове.

Ответить
–2

*сведений о фактах разотождествления у меня нет*

Всеволод, такое **мнение** я наблюдаю у ≈2 % жителей России, начиная со среднего школьного возраста. Этим людям вообще свойственна абсолютизация частных феноменов. Например, здесь на TJ они возмущаются тем, что я не возненавидел «кровавый режим Путина» после донельзя абсурдного преследования меня местными правоохранителями.

Кстати, преследуют меня их духовные братья. Нет, это не мой домысел. Один из самых злобных помпрокуроров, когда мы вышли покурить в перерыве судзаседания, сказал мне в лицо почти буквально следующее: «Мировое сообщество заставит Путина ответить за аннексию Крыма. А людей вроде Вас (с Вами, инвалидом, уже опоздали) мы люстрируем, когда Президентом России станет Алексей Навальный». 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
1

 Этим людям вообще свойственна абсолютизация частных феноменов

Это свойственно всем людям, не важно за кого они: за навального или за путина. Но вы почему-то обращаете внимание именно на адептов навального, которых, если судить по общедоступным признакам, значительно меньше, чем их противоположностей. Мне любопытно, почему в вашем отношении такая выборочность?

Ответить
–1

*почему в вашем отношении такая выборочность?*

Например, вот поэтому: 👇

• Фоточка дряной дороги или трухлявой больнички в России (?) — подпись типа «Рашка — гавно!», подразумевающая, что такие дороги и больнички **во всей** России. (Не раз выяснялось, что дорога уже давно отремонтирована и больничка новая построена.) Можно быть уверенным, что пост от рослиба или рагуля, исключения мне на глаза не попадали.

• Фоточка дряной дороги или там гор мусора, облупленных полуруинированных зданий на Западе — подпись почти такая же, но не совсем, — ироничный стёб над рослибами. Мне на глаза не попадали ватники, серьёзно утверждающие, подобно рослибам, что именно так выглядит **весь** Запад.

Уже не говорю об изображении рослибами своей Родины как страны якобы с самым, в сравнении с Западом, коррумпированным государством. Их не смущает, что при этом они постят новости от **правоохранителей**. И что казусы галопирующей коррупции на Западе чаще всего остаются невозбранными — [из свежего](https://t.me/Vatniks/11440).

Ответить
0

Понятно, но все это выглядит как крайние примеры, которые почему-то экстраполируются на всех. Уверен, могу найти столько же и больше нелецеприятных материалов про противоположную сторону, но не буду.

Ответить
–1

*всё это выглядит как крайние примеры, которые почему-то экстраполируются на всех»

Мне не нужно «экстраполировать». С рослибами познакомился основательно, глубоко в начале 2012. Вскоре с некоторой обескураженностью обнаружил, что из рослибов состоит почти весь мой близкий круг общения (дотоле не было повода это узнать).

Вот уже 8 лет беседую с рослибами в Twitter’e. Рослибы невозбранно высказываются в моей [Telegram-группе](https://t.me/joinchat/BEeEij5JN32jN_mNn-mzjQ) (свобода слова — моя idée fixe). Одно время пытался тусить с рослибами, но без особого успеха, ибо банят они при малейшем подозрении в инакомыслии.

*могу найти столько же и больше нелецеприятных материалов про противоположную сторону*

Сомневаюсь, что сможете. Либо это «засланные казачки». Особенно много их в Twitter’e. Некоторое время назад была волна «переобуваний» неокомми. Долгие годы они «мочили» рослибов. Притом мочили мерзко, отвратно, не чураясь фэйков. Когда я протестовал, меня банально очерняли и банили. С год назад или чуть ранее, после консолидации Навального с неокомми, обнаружил, что неокомми сменили никнэймы и мочат ватников. 😳😱

Ответить
0

"Еще на записи видно"
Нихуя там не видно. Кроме того, как они выпустив несколько магазинов, требуют у трупа поднять руки

Ответить
0

А нефиг спать с пистолетом на коленях. Как менты должны разбираться, действительно ли человек спит, или только притворяется спящим, чтобы быстро схватить ствол и устроить по ним стрельбу, подгадав момент? Да и с точки зрения здравого смысла, во сне можно нечаянно нажать на курок и прострелить себе <s>мошонку</s>живот.

Ответить
0

*А нефиг спать с пистолетом на коленях.*

😳🤦🏼‍♂️

Ответить
1

В большинстве этих случаев - преступник направлял на полицейских оружие (или муляж, который на расстоянии отличить от настоящего тяжело, да и настоящее можно замаскировать под игрушечное). Так что действия полицейских в данных ситуациях законны. Тем более, преступники не реагировали на просьбы полиции. Единственный незаконный случай - это с чернокожим полицейским из Сомали, тут непонятно, как его вообще на работу в американскую полицию взяли. Если любой мигрант может устроиться в правоохранительные органы и начать законно убивать граждан страны - это какая-то жесть, свобода это хорошо, но не до такой же степени!

Ответить
1

*В большинстве этих случаев — преступник направлял на полицейских оружие*

К сожалению, из виденного мною таких видосов совсем немного. В памяти отложились, например, видосы (несколько), когда полиционеры «СГА» расстреливают в спину убегающих безоружных подростков. Или когда полиционеры расстреливают в упор лежащего на земле безоружного негра на глазах у его жены. Да, этот негр не позволял надеть на себя наручники и выглядел возбуждённым — этого оказалось достаточным для его убийства.

Одно время я смотрел много таких видосов на YouTube’e и не только, но в какой-то момент у меня подорвало психику. Ведь это настоящие убийства, snuff-видосы, не какие-то там постановки из худфильмы. Если Вас интересует эта тема, можете рискнуть, потратить пару-тройку дней и посмотреть их сами. Если Вы человек добросовестный, более не станете отрицать вопиющую, запредельную, зашкаливающую полицжестокость на территории, подконтрольной «СГА».

[Полиционер «СГА» выпустил в водителя автомобиля 15 пуль за отказ остановиться.](https://t.me/Vatniks/5421)

Для Вас это нормально? Для меня — нет и не будет. ☝️😡

Ответить
0

Да, это нормально, по закону граждане обязаны выполнять требования сотрудников полиции и остановиться, когда их просят об этом. Не то, что в кое-какой другой стране, где пьяный майор может зайти в магазин и устроить расстрел посетителей, которые даже преступление никакое не совершали.

Ответить
0

Лана, я Вас понял. Надеюсь, Вас никогда не занесёт в эту «землю обетованную».

Ответить
0

Думаю случаев когда будил именно органы с летальным исходом нет, но электрошокер странная фигня, смертность от данного аппарата встречается довольно часто.

Ответить

Последовательный парфюмер

Виталий
0

есть еще 109

Ответить
0

В статье 109 УК РФ нет речи об убийстве.

Ответить

Роковой турник

Виктор
1

Ну типа могли дубинками хуярить его, тогда бы допустимые были

Ответить
0

Причинение смерти по неосторожности.

Ответить
8

В этой истории явно не хватает каких-то деталей. 

Ответить

Израильский кубок

Vitaliy
166

Держи

Ответить
6

Это ахренительно

Ответить

Профессиональный чайник

Arthur
0

Да, таков Pick a Brick.

Ответить

Убежденный диод

Израильский
1

Привнес ярких красок, в серые будни TJ

Ответить

Израильский кубок

Израильский
0

Сообщение удалено

Ответить
9

"Удар электрошокером признать расслабляющим"

Ответить

Холодный волк

32

Надо было заказывать по тарифу "Комфорт", а не "Эконом". 

Ответить
9

Ага, "комфорт"

2 удара электрошокером по цене одного

Ответить

Московский крюк

Виталий
10

Так в этом и суть, в "комфорте" бьют электрошокером, а в "экономе" - током

Ответить
0

Второй бы оживил

Ответить
27

А что не бутылкой шампанского разбудили? Забыли уже старую школу?

Ответить
5

Так чтобы человек присел на бутылку его нужно сначала разбудить, если он спит.

Ответить

Автономный микрофон

21

Пиздец какой-то. 

Ответить
15

Ставь погону если тоже вызываешь полицию когда не можешь кого-то разбудить.

Ответить
6

Просто это был террорист "Новой величавой сети", а полицейские его разоблачили.

Ответить
3

Шампанского всем!

Ответить

Небесный томагавк_два

Пкшаашер
3

*Электросети

Ответить

Обязанный Абдужаббор

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полезный клуб

Обязанный
5

Из "Рая" - в рай.

Ответить
5

Был мёртв ещё две недели назад

Ответить

Обязанный Абдужаббор

God
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Можно даже такого, который будет приписывать слово "мёртв" ко всем комментам, которые ты плюсанул...

Ответить
1

в «жесть»

Ответить

Скорый Мурод

Дарья
11

Не отвлекайтес на комментарии, продолжайти писать отличные статьи, пожалуйст

Ответить

Скорый Мурод

Дарья
2

Это было почти признание в любви, но пикча хорошая, но перед тобой клавиатура должна быть 

Ответить
4

Такой типаж ментов был хорошо описан в пикрелейтед

Ответить
0

бесподобный фильм

Ответить
0

Как называется?

Ответить
2

Изображая жертву

Ответить

Научный корабль

4

Представляю как они заливались смехом когда придумали этот "способ разбудить"...

Ответить
3

Еблабаны сука тупоголовые

Ответить
2

"Дебилы, блять" (с)

Ответить

Автомобильный кубок

0

Лет 15-20 назад просто выволокли бы и на какой-нибудь лавочке оставили лежать. 

Ответить
7

Таксист гуманный попался. Не хотел по-плохому, но по-хорошему получилось ещё хуже

Ответить
3

Мне кажется, он тоже в а*уе прибывает. Главное сейчас, чтоб на него не повесили...

Ответить
1

Да запросто окажется, что пассажира уже мёртвого током хуярили

Ответить
1

А электрошок вместо дефибрилятора...Ужасная история, на самом деле. Любой на месте этого мужчины мог оказаться. Что уж там...

Ответить

Полезный клуб

Первая
0

А не было ли у него злого умысла?

Ответить
3

А вдруг это он напоил товарища? А куда он его вёз? В день всех влюбленных? Не домой ли к себе? Чтобы что?

Ответить

Полезный клуб

Первая
2

Чтобы ввести в заблуждение сотрудников полиции, очевидно же.

Ответить

Автомобильный кубок

Ипполит
0

К таксисту точно никаких претензий.

Ответить
0

Ну пиздец блять. Развивайте эмоциональный интеллект у полицейских. И не будет боязни нежно трогать людей. 

Ответить

Законодательный диод

Roman
7

Туда берут персонажей с эмоциональным развитием как у зубочистки. Ни один нормальный человек в органах долго не продержится.

Ответить

Полезный клуб

1

Не, ну а чо он спит?

Ответить
2

Как-то перед баром заснул в родном Влг, меня эти товарищи ударом в висок разбудили, похихикивая. 
Вставай, ёпта

Ответить
0

Ну ты хоть выжил.

Ответить
2

Обычно электрошокером отключают людей... а тут будить решили...

А они жен своих так же будят? ну типа под оделяло шокер и в ляшку его.
Прямо вижу ремейк или продолжение фильма  "Груз-200", где тов майор будит жену шокером...

"
-Дорогой ты принес мне завтра в постель?
-Нет дорогая, я принес кое-что по лучше
-ГГЖВАЖЛВАВВА
"

Ответить
0

Подождите-ка! Эта как надо заснуть, чтобы тебя не могли разбудить? Однажды я видел, как работники РЖД тщетно пытались разбудить парня в электричке, который был под солями. Никакое тормошение, никакие крики не помогают

Ответить
2

И по-вашему это отличный повод фигачить "уснувшего" током?

Ответить
0

Я не думаю что это может быть даже намёком для электрошокер. Но вопрос есть вопрос, мне просто интересно как он так уснул сильно.

Ответить
0

Ты что, маму в детстве не будил среди ночи? Если фаза сна глубокая — хер два.

Ответить
–3

Ну хз, судя по всему, история не настолько очевидна, как тут все в комментах усираются. Исходя из того, что таксист сам не смог мужика разбудить - тот уже из без электрошокера готовился богу душу отдать, менты с шокером тут, мне кажется, просто оказались не в то время, не в том месте и просто послужили катализатором. Что-то мне подсказывает, что не будь бы удара шокером, этот мужик тоже бы долго не прожил...

Ответить
0

Люди после инфаркта и инсульта еще долго живут, при оказанной скорой помощи. А тут всего-то опьянение, подозреваю.
В этом и превосходство перцовых баллончиков над шокерами — шокером можно убить здорового.

Ответить
1

Вообще инцидент печальный, но мне кажется полиция исходила из этих соображений

Ответить
1

Одновременно смешно и больно

Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ИХ СТЕПЕНЬ ОФИГЕВАНИЯ

Ответить
1

С каждой подобной новостью, появляющейся на просторах интернета - становится жить страшнее...

Ответить
1

в говнорашке даже прикорнуть слегка нельзя - сразу мусора ебаные убьют нахуй блять
/s

Ответить
0

Спать надо в положенных местах в положенное время в трезвом состоянии.

Ответить
1

сержант попытался разбудить спящего рядового выстрелом в голову

Ответить
1

Вы, русские, даже будите друг друга странно... Потом обижаетесь на клюкву...

Ответить
0

Нормально они разбудили... Вот так засыпай в транспорте.

Ответить

Погибший Артем

Наталья
2

в метро или троллейбусах в россии заснуть -теперь  верная смерть?

Ответить

Погибший Артем

Погибший
1

по новому оценил сюжет визуальной новеллы БЛ

Ответить
0

Нечего спать где попало.

Ответить
0

У бандитов хотя бы принципы были. 

Ответить

Полезный клуб

Евгений
3

Ну вот они и показали, что нет принципов. Не вижу противоречий.

Ответить
0

Их принцип быть отбитым на всю башку.

Ответить
0

У Робин Гуда, ага. Единственный бандит с принципами.

Ответить
0

Вспомнил Супермена в сериале, где он не мог контролировать свои новые способности.

Ответить
0

И всех будил?

Ответить
0

Вот если бы это был водитель, то можно было сказать: «сгорел на работе»

Ответить

Тяжкий татарин

0

Домашний арест.

Ответить
0

Мусора бля пидорасы.

Ответить
0

было несколько раз в метро засыпал не бухаю просто работа по 12 часов с разъездами по 7 часов на сон бывает выходит. это просто какой то ужас если бы меня так будили

Ответить
0

Это безрассудство заслуживает казни, откровенно говоря.

Ответить