Новости
Женя Кузьмин

Apple удалила симулятор пандемии Plague Inc. из китайского App Store. Игра снова стала популярной на фоне коронавируса

Разработчикам не уточнили причины удаления, но игра про распространение смертельной инфекции вошла в Китае в топы продаж.

27 февраля симулятор пандемии Plague Inc. удалили из App Store в Китае по требованию местных властей. Это произошло на фоне вспышки коронавируса Covid-19 в стране — игра позволяет создать свой вирус и с его помощью уничтожить всё человечество. О мерах Apple рассказали сами разработчики — компания Ndemic Creations.

По словам авторов игры, им сообщили, что Plague Inc. содержит «контент, который администрация киберпространства Китая посчитала незаконным». При этом симулятор находится в App Store почти восемь лет, и до вспышки нового коронавируса к нему не было претензий.

На фоне болезни, очагом которой стал Китай, подскочили и продажи игры 2012 года: она вновь вошла в топы App Store нескольких стран. В Китае Plague Inc. стала самой скачиваемой игрой для iOS ещё в конце января, когда вспышка только началась.

В Ndemic Creations заявили, что приложат все усилия по возвращению игры в App Store. Разработчики при этом пока не связывают напрямую блокировку и Covid-19.

Игра была популярна в Китае много лет. Plague Inc. — сложная и умная симуляция, которая побуждает игроков думать и узнавать о реальных проблемах здравоохранения.

Нам неясно, связано ли удаление с продолжающейся вспышкой коронавируса, с которой столкнулся Китай. Тем не менее, Plague Inc. неоднократно признавали такие организации, как ЦКЗ, и сейчас мы работаем с крупнейшими мировыми организациями, чтобы понять, как мы можем помочь в борьбе с Covid-19.

Ndemic Creations

Plague Inc. переживает новую волну популярности на фоне Covid-19, потому что её механики во многом позволяют воспроизвести наихудший сценарий распространения вируса. Игру таким же образом вспоминают при любом вирусе, что проявляется в мемах и шутках — этот только повышает узнаваемость симулятора пандемии.

#новости #игры