Конфликт Турции и Сирии. В Идлибе сирийский авиаудар привёл к гибели турецких военных

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Министерство обороны страны провести экстренное совещание после атаки на турецкий конвой в районе Джебель-аз-Завия в провинции Идлиб. Ранее боевая авиация России или её сирийских союзников нанесла удар по колонне турецких. Сообщается, что в результате атаки погибло около 30 человек.

В закладки

Российская сторона об ударах по турецким силам не сообщала. Российские самолеты в Сирии находятся вне зоны досягаемости ракет турецких военных и террористических формирований.

Также в Сети выложено видео, на котором запечатлена перевозка турецких военнослужащих.

Эвакуация убитых и раненных турецких военнослужащих в районе населенного пункта Эль-Бара, мухафаза Идлиб, Сирия. https://t.co/5S9s1uqixJ

Обновлено:

Турция приняла решение обстреливать все известные цели сирийского режима с помощью воздушных, наземных огневых средств поддержки.

Наши воздушные и наземные силы продолжат наносить ответный удар по объектам сирийских правительственных формирований.

Реджеп Эрдоган

Турция заблокировала все иностранные социальные сети.

⚠️ Update: Twitter, Facebook, Instagram and Messenger are now blocked via multiple internet providers in #Turkey. Real-time network data indicate SNI filtering in effect by operators; incident ongoing - see live report 📉
📰https://netblocks.org/reports/social-media-blocked-in-turkey-as-idlib-military-crisis-escalates-r8VWGXA5 https://t.co/A12edOlNoi

Кремль отказался от встречи Путина с Эрдоганом запланированной на 5 марта.

Правительство Турции выслало российскую переговорную делегацию из Турции. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Владислав Сурков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 105, "likes": 45, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146489, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 28 Feb 2020 00:18:49 +0300", "is_special": false }
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Исходный калькулятор

39
Ответить
0

О, какие люди. Работу ещё не нашли себе?

Ответить
2

в предыдущих сериях ....

Ответить

Всевозможный яд

6

Как же заебал Эргодан, проебывает экономику страну и пытается заработать политические очки на войнах с соседями. 

Ответить
62

Кого-то это ещё напоминает

Ответить
–1

Порошенко?

Ответить

Недовольный Мурод

10

Каеф, надеюсь Турцию пошлют нахуй по линии НАТО, т.к. неохота умирать за двух ебучих диктаторов. .

Ответить

Этнический Влад

Недовольный
1

А если начнут помогать? 

Ответить

Недовольный Мурод

Этнический
4

Тогда все будет очень плохо.

Ответить
0

США вроде уже пообещали вписаться. 

Ну и это союз как никак, если союзники не будут друг друга поддерживать, то оттуда быстро все уйдут.

Ответить

Недовольный Мурод

Роман
1

США вроде уже пообещали вписаться.

Пруфов нет.

Ну и это союз как никак,

Одно дело если бы ВВС РФ убили турков в Турции, тут же турки сами полезли в Сирию, плюс еще шантажируют "союзников" беженцами. В рот я ебал таких союзников, по хорошему Турцию саму пора выкидывать из НАТО.

Ответить
0

*старательно не смотрим на конфликт между Китаем и Филиппинами*

Ответить

Внимательный Мурод

Недовольный
0

Если не ошибаюсь, то НАТО впрягается, если на одного из членов нападают, а не наоборот.

Ответить

Чеченский кубок

11

Январь – Иран
Февраль – Коронавирус
Март – Турция

Какой насыщенный 2020!

Ответить

Невыносимый бинокль

Чеченский
5

Вчера в электричке мне дед в очечках и с дипломатом вещал, что этот год будет самым тяжелым в истории человечества, т.к. даже всевидящая Лейла не видит ничего после начала лета этого года! Да и технологии достигли таких высот, что теперь они нас погубят. А ещё он раньше был в каком-то исполкоме и часто ездил в командировки в южную Америку и в начале 90-х привёз оттуда игровую приставку для внука, тут ещё таких не было. И до сих пор она работает. Не то что эти ваши ойфоны на полгода. Правда, приходится иногда что-то в ней подпаять, но он рукастый, он умеет. Поэтому и живет не жалуется. Разве что помирать в этом году неохота, но придётся. Лейла не напиздит

Ответить
1

Tj смог получить оперативный комментарий? 

Ответить

Прежний калькулятор

12

2020-й, ты заебал.

Ответить
1

"Накрыла колонну" это слэнг версия "атаковала"?

Ответить
25

Совершила множественные хлопки в колонне

Ответить
5

Встретила колонну овациями 

Ответить

Комментарий удален

8

угу,вот только она щас второй стране которая тоже играет в имперю,перекроет Босфор

Ответить

Невидимый инструмент

Алексей
12

Пока Турция только себе интернет перекрывает

Ответить

Невидимый инструмент

Невидимый
2

В Турции заявили, что принято решение ответить "нелегитимному режиму Асаду, который нанес удар по нашим солдатам". Также началась борьба с теми, кто в Интернете распространяет слухи о сотнях погибших турецких солдат и заявляет, что удар по туркам нанесен исключительно российскими силами.

Ответить
0

не имею права же

Ответить

Нормативный месяц

Ni
1

имеют

Ответить
0

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса.

Дальше сам

Ответить

Нормативный

Ni
6

Как только Турция посчитает что ей грозит опасность она может перекрыть проливы. 

дальше сам

Ответить
0

Для военных судов. Это не такая проблема

Ответить

Нормативный

Ni
2

Если они решат это сделать они найдут уловку, что бы поступить как им заблагорассудится. России этому противопоставить нечего.

Ответить
–1

Ой ну посмотрим

Ответить

Нормативный

Ni
1

Мне тоже любопытно. Я думаю, что у Эрдогана яйца покрепче чем у Путина. Причем к Эрдогану я тоже плохо отношусь. Посмотри его биографию. 

Ответить
4

Аналитика в плоскости крепости яиц? Неплохое начало
А если у тех и у тех яйца из чугуна посыпаные алмазной крошкой?

Ответить

Нормативный

Глеб
0

Для Эрдогана это вопрос остаться у власти еще на несколько лет или нет. Как ты думаешь что он выберет? 

Ответить
0

Это* — это ты про что? Про развязать войнушку с Сирией, и с помощью этого остаться у власти? Хз. Мне кажется это как с той картинкой из сказок%
Направо пойдешь — сояинские соглашения соблюдешь
Налево пойдешь — не будешь лезть в сирию своей регуляркой.
По центру пойжешь — задействуешь свою регулярную армию со своими прокси воцсками в наступлении на Нейраб и Саракиб при поддержке своей арты с наводкой на САА и иже с ними, а после огребешь от ответки со стороны господствующей в воздухе

Так сказать, верной дорогой идет... к войне

Ответить

Нормативный

Глеб
0

Я не знаю какой путь он выберет, но у его партии проблемы с рейтингами и какие-то популярные однопартийцы откололись и создают свои партии и движения. У них выборы не фиктивные. 

Ответить

Всевозможный яд

Нормати…
0

.

Ответить
0

Тут два мужика разбираются, и никто не хочет уступать, потому что каждый в своей стране вещает, что он величайший стратег во главе величайшей армии. 
Любимая тема диктаторов: "терпим экономические лишения во имя военных успехов". И после любое поражение ставит крест на такой отмазке.

Все эти переговоры были о том, как обоим мужикам красиво выйти из ситуации, чтобы и драки избежать, и народам своим доказать, что они самые крутые.

Ответить
0

А российские военные базы и техника будут снабжаться гражданскими судами?

Ответить
0

Самолётами

Ответить
0

Еще есть самолеты и направление Каспий=>Иран=>Сирия. Иран кстати тоже принимает участие в заварушке в Идлибе

Ответить
0

Анус она себе перекроет таким решением

Ответить
–9

В комментариях идет перепись пособников Эрдогана. Активнее высказываемся, товарищи!

Ответить
17

Где ты их нашел? Поражает другое, вторгаешься такой в старну, потом, когда армия этой страны обстреливает тебя, обьявляешь войну ей.

Ответить
–3

Только вот турки защищают оппозицию, которая состоит из жителей этой самый страны, которых хочет порешить собственный властитель.

Ответить
5

Тахрир Аш-Шам – это  сирийская Аль-Каида после двух ребрендингов, а не умеренная оппозиция)

Ответить
–4

Ну, пока нет легитимной власти, то это серая зона в международном праве.

Ответить

Мелкий пришелец

Kir
2

А с чего это там нет легитимной власти? Там даже вооруженного госпереворота не было, в отличие от. Правительство контролирует всю территорию, кроме этого идлиба. Отдельные члены оон немного покукарекали, что выборы недостаточно демократичные, не признаём, и успокоились. Сирия член оон со своими представителями. Нихуясебе серая зона.

Ответить
0

Выборы шли во время войны, Асад контроллировал запад Сирии кроме Идлиба и Дераа где была оппозиция. Западный и восточный берег Евфрата не контроллировал. И выборы из трёх допущенных из 24 кандидатов проходили только на его территории. Без учёта беженцев из Сирии (в том числе оппозиционных Асаду) которых Асад сейчас заменяет в Сирии на лояльное пушечное мясо из КСИРа как плату за помощь в войне.
Очень демократично. Очень репрезентативно.

Ответить
1

Карта выше за 2017 но территории Асада в 2014 были почти теми же. А вот карта кто мог голосовать.

Ответить
0

Пока нет легитимной власти, то туда только миротворцам можно. (На самом деле правил нет, только тссссс)

Ответить
1

Только для одной страны правил нет, для остальных есть.

Ответить
7

Запретить помидорки! 

Ответить
–2

Идиот, это и был ответ на 2015. Месть – блюдо, которое подаётся холодным.

Ответить
0

турецкий поток, с400, АЭС Аккую.. Мстяная многоходовочка! ☝

Ответить
–2

Ну какой же тупой заукраинский уебан.

Ответить
0

Заукраинский, это типа заморский, замкадышский..? Где это вообще? 

Впрочем, этот ватник порвался
¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
5

Вообще-то авиабаза России в Сирии находится в зоне досягаемости турецких ракет. 
Также, по не подтверждённой информации, удар по  Туркам нанесли не Сирийские, а Российские силы.

Ответить
0

В Турции решили вспомнить славные традиции проёбывания войн в пользу России.

Ответить

Автомобильный Макс

Stanley
10

Напомним, что последние две войны Турции и России (не считая ПМВ) прошли при прямом или косвенном участии европейских государств на стороне османов. И кончились для России эти войны не так как хотелось.

Ответить
3
SOURCE: Turkey will open the Syria border for free passage and won’t stop Syrian refugees from going to Europe
Ответить

Невидимый инструмент

Taktischer
3

Меркель: а нас за шо?

Ответить

Очередной каякер

Taktischer
3

Ded Pihto:

Ответить

Этнический Влад

Taktischer
0

Придется потратить денюжки на минные поля. 

Ответить
2

Всем интересующимся советую почитать подсайт на реддите syriancivilwar.

Ответить
1

Турция должна уйти из Константинополя и также оставить Курдистан

Ответить
–4

щас рашкован на курортах будут резать

Ответить
0

Сейчач бы в турцию на курорты ездить отдыхать. Даже если бы жили мирно.
Уныние унынское

Ответить

Моральный паук например

Глеб
1

а куда нынче ездят вместо турции?

Ответить
–1

В Ухань... нет
Да куда угодно. Но отдых отель-море-отель трындец скучный и однообразный. Потратить деньги, что бы пролежать неделю на шезшлонге, вместо того, что бы сьездить в "европку" на концерт или тп культурно обогатиться за те же деньги.

Ответить
1

сравниваешь несравнимое. 
Это абсолютно разные жанры отдыха, то и то охуенно и зависит от твоего эмоционального и физического состояния.

Иногда хочется полежать, покушать мороженное, потом съесть свежих морепродуктов, запивая это свежими фруктовыми коктейлями. Эх.. кайф

Ответить
2

Наверное мне не понять. Платить деньги что бы лежать и пить коктели - то же самое могу делать дома. А летом еще и поехать искупаться в местных водоемах. На Дону вообще огонь, вон в 30км....
Ладно, я просто другой формации и мне не понять эти отпуска в отелях турции

Ответить

Невыносимый бинокль

Глеб
0

Ну явно не те же деньги. Я в Стамбул с женой и ребёнком съездил на неделю. С билетами, жильем и жрачкой на все про все вышло 80 тыс.

в любую нормальную Европу одни визы и билеты на троих обойдутся в минимум в 50-60. Не считая жилья и жрачки, которые в Европе заметно дороже Турции.

Ответить
0

Так такс. Смотрямс.
Вот например за месяц до
В Вену на недельку(ну пусть будет на недельку) вконце марта.

Это на 2 взрослых и 1 ребенка. И это просто сходу без поисков "вариантов".
Я понимаю, что на месте и расходы другие будут, но это уже зависит от тебя и времени которое планируешь провести в Вене.
Но ведь можно выбрать вариант и подешевле.

Ответить

Невыносимый

Глеб
1

Ок, если не придираться, то ок. Согласен.

Но если копнуть немножко.
С маленьким ребёнком поздние или ночные рейсы не вариант. С пересадками не вариант.
И обычно приходится выбирать жестко ограниченные даты, и далеко не всегда в них попадают самые дешевые варианты.
В итоге по факту выйдет минимум примерно на 10 дороже самого дешевого (а значит и самого неудобного) варианта. При этом в самом дешевом ещё и жопа с багажом. Он докупается отдельно. Что ещё накидывает десяточку за обе стороны.

Плюс визы. Условно ещё 10.

Вот и выходит уже под 50.

Ответить
0

Сгонял в Анталью.
Полазил по горам, тусил в старом городе, сгонял в пару исторических мест. Чуть не наебнулся со скалы. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Моральный паук например

Глеб
0

ну такое, раз на раз не приходится) иногда так обогащаешься культурно и некультурно на работе, что уже не хочешь ни слышать ни видеть ничего и никого, кроме шезлонга

Ответить

Невидимый инструмент

0

28 февраля парламент Турции намерен объявить войну Сирии.

Ответить
1

28 февраля парламент Турции намерен объявить войну Сирии.

Перенесли на 30-е

Ответить
0

Потому что с нато и Америкой ещё не определились

Ответить
0

Потому что февраль )
это шутка была

Ответить
0

Будет апрель, вы уверены?

Ответить
0

Скринить?

Ответить

Невидимый инструмент

ouxen
1
Ответить
0

И что нам с этим скрином делать?

Ответить

Невидимый инструмент

Svyatoslav
1

Хранить

Ответить
0

Намерен собраться чтоб решить

Ответить

Очередной каякер

Невидимый
0

А сейчас у них тогда что? Турция ввела войска в Сирию еще пару лет назад

Ответить
0

Эх щас бы в армию

Ответить
–2

А нас это почему  волновать должно? Беженцам выдать гражданство, а шерифы с гангстерами пусть дальше ебутся как хотят

Ответить
0

Правительство Турции выслало российскую переговорную делегацию из Турции. В стране объявлено чрезвычайное положение

Ответить
3

Ну выслала и выслала, нам то какое дело Владислав, у россиюшки даже нет общей границы с этими государствами?

Ответить
4

у россии нет границ 

Ответить
1

... у россии есть только горизонт.
Владислав слушает фашиста растеряева.

Ответить

Невидимый инструмент

0

Это уже какой раз за последний месяц они погибают?

Ответить

Комментарий удален

Этнический Влад

0

Почему они не начали обстреливать сверхдержаву? 

Ответить
0

Никогда такого не было и вот опять!

Ответить
0

Осень 2015: Турция сбивает русский бомбардировщик.
Зима 2020: Россия уничтожает турецкую колонну.
«Русские всегда приходят за своими деньгами». Бисмарк

Ответить
–1

Где блядь пуш?

Ответить