Новости
Алексей Боржонов

Предполагаемая дочь Путина возглавила Институт искусственного интеллекта. Он появится в МГУ до конца года

Идею его создания поддержал Путин.

Катерина Тихонова (справа)​ Скриншот: «Россия 24», Youtube

До конца 2020 года в МГУ имени М.В. Ломоносова появится Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем. Его возглавит гендиректор фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию ректора университета Виктора Садовничего и на источники.

Издание направило запрос в пресс-службу МГУ, но его перенаправили в «Иннопрактику». В фонде «Ведомостям» рассказали, что институт создали ещё в 2019 году и подтвердили, что его возглавила Катерина Тихонова. Он займется фундаментальными и прикладными когнитивными исследованиями и будет финансироваться из программы развития МГУ. О какой сумме идёт речь, неизвестно.

Предложение создать в МГУ структуру, которая будет заниматься исследованиями в области ИИ, рассказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в мае 2019 года на совещании с участием Владимира Путина. Президент тогда поддержал идею.

В 2015 году агентство Reuters со ссылкой на источники назвало Катерину Тихонову дочерью Путина. Эту же информацию сообщал Bloomberg. Сам президент не отрицал, что Тихонова — его дочь.

Предполагаемая дочь Путина входит в научный совет МГУ и руководит фондом «Иннопрактика» при университете. В 2015 году РБК выпустило расследование о деятельности фонда «Иннопрактика». Его создали в 2012 году, он отвечал за разработку концепции научно-технологической долины МГУ. Проект оценивали не меньше чем в 110 миллиардов рублей.

#новости #путин