Новости
Сергей Звезда

На дне рождения инстаграм-блогерши погибли трое. Они искупались в бассейне бани с высыпанным сухим льдом

Сама Екатерина Диденко, которая даёт в интернете советы о лекарствах и препаратах, выжила.

​Екатерина Диденко фото из её инстаграма

Обновлено 29.02:
Число погибших <a href="https://tjournal.ru/news/146796-chislo-pogibshih-iz-za-suhogo-lda-na-dne-rozhdeniya-instagram-blogershi-vyroslo-do-treh" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выросло до трёх</a>, среди них — муж именинницы.

При праздновании дня рождения в банном комплексе на юге Москвы погибли два человека. Ещё несколько человек госпитализировали. Причиной стала реакция после того, как в бассейн бани сбросили 25 килограммов сухого льда.

Особый резонанс в СМИ и соцсетях это происшествие вызвало, поскольку речь идёт о 29-летии блогерши Екатерины Диденко, известной как «Аптечный ревизорро» и набравшей более чем миллион подписчиков в Инстаграме. Она сама осталась жива.

Предположительно, муж именниницы хотел устроить сюрприз. Лёд опустили в бассейн для «эффектного пара»

То, что в бане погибли два человека, подтвердили РИА «Новости», «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах. Число пострадавших в СМИ пока разнится — от одного до шестерых (по данным Mash), их направили в реанимацию. В банном клубе отказались комментировать ситуацию.

По данным РИА «Новости», праздник в бане в Коломенском проезде отмечали 18 человек. Организаторы вечеринки заказали 25 килограммов сухого льда — он нужен, например, для заморозки пищи и охлаждения напитков.

Сообщающий о происшествиях Telegram-канал 112 указал, что сюрприз решил устроить муж именинницы: по его задумке, лёд должен был превратиться в «эффектный пар». Весь лёд высыпали в бассейн, который, по словам собеседника РИА «Новости», показался гостям слишком «тёплым».

После бани несколько человек прыгнули в бассейн, после чего практически сразу почувствовали себя плохо, стали задыхаться и терять сознание. Предположительно, обе жертвы погибли прямо в воде, остальных вытащили.

Диденко не публиковала в своём инстаграме никаких шокирующих кадров с места происшествия, но рассказала, что находится в больнице. «Я жива. Валя в реанимации. Кто умер, я не знаю», — гласит подпись в её «истории».

Видео @didenko.katerina

Что именно произошло — мнение специалиста

Пользователь TJ и кандидат химических наук на основании открытых источников описал произошедшее и объяснил ошибочные термины, применяемые в СМИ.

Журналисты часто коверкают термины, при этом сильно искажая смысл. Например, в этой истории, очевидно, нельзя писать про «искусственный лёд», ибо это совсем другое.

Химические ожоги при прикосновении к сухому льду не образуются, но при длительном контакте возможны обморожения, похожие на термические ожоги (жжение, образование волдырей). Впрочем, похоже, в этом случае подобного не происходило.

В некоторых источниках можно найти упоминание жидкого азота, хотя он не очень подходит для создания спецэффектов в бассейне и вряд ли применялся в этой истории. Также не следует путать углекислый газ (CO2) с крайне ядовитым угарным газом (CO), образующимся, например, при неполном сгорании топлива, например, в результате горения при очень высоких температурах при пожарах. Очевидно, в данной истории не было угарного газа.

Сухой лёд – это твёрдый диоксид углерода (CO2), он холодный (-78,5°С) и на воздухе при комнатной температуре возгоняется (превращается в газ, минуя жидкое состояние). Разумеется, в воде из-за лучшего теплообмена он превращается в газ ещё интенсивнее, давая интересные эффекты с пузырением и образованием тумана (вспомните, например, сцену отравления вина в кинофильме «Бриллиантовая рука»).

Углекислый газ не ядовит, но он в полтора раза тяжелее воздуха, поэтому при обильном выделении может создавать у поверхности земли или на полу область с очень низким содержанием кислорода, вытесняя его выше (к потолку).

Человеческий организм не восприимчив к низким концентрациям кислорода, потому потеря сознания из-за асфиксии происходит внезапно. При потере сознания человек падает на пол, где кислорода мало. При купании голова тоже находится очень низко, поэтому человек в бассейне тоже очень чувствителен к тяжёлым газам, вытесняющим кислород.

Пользователь TJ также предположил, что в трагедии есть три основных причины.

1. Плохо проветриваемое помещение. На видео я не заметил окон, вероятно, действие происходит в каком-то подвале с плохой вентиляцией.

2. Избыток сухого льда. По некоторым данным, в воду высыпали 25 килограммов углекислоты. Это 22,4 (л/моль)*(25000 (г) / 44 (г/моль)) = 12727 литров = 12,7 м^3 газа, вытесняющего воздух к потолку.

3. Неправильные действия окружающих. Углекислый газ не ядовит, пострадавшим просто не хватило кислорода. Возможно, гибели людей можно было избежать, вовремя проветрив помещение и вытащив пострадавших на свежий воздух. Конечно, паника и плохое понимание происходящих процессов мешало адекватным действиям спасающих.

День рождения закончился не только жертвами, но и уголовным делом

На месте происшествия начали работать спасатели, медики и следователи. После гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Двое посетителей скончались на месте происшествия. Несколько участников мероприятия госпитализированы, один из них находится в тяжёлом состоянии, всем оказывается необходимая медицинская помощь.

Следственный комитет

Следствие назвало опущенный в бассейн сухой лёд «использованием химических элементов для создания визуальных эффектов». Согласно статье, нарушителям грозит до четырёх лет лишения свободы. Кто именно окажется на скамье подсудимых, пока неизвестно.

Кто такая Екатерина Диденко — она даёт советы по приёму лекарств и экономии на них

Диденко или «Аптечный ревизорро» специализируется на советах об экономии «при походе в аптеку». Она также делится рекомендациями об опасных и полезных, по её мнению, лекарствах.

Блогерша рассказывает о лекарствах не только в инстаграме, но и на платных онлайн-курсах. Они посвящены тому, как собрать «семейную аптечку» или препараты для новорождённого.

Диденко утверждает, что училась в «школе с фармуклоном» (имеется в виду уклон на химию и биологию) в Таганроге, после чего поступила в Пятигорскую государственную фармацевтическую академию — сейчас он переименован в Пятигорский медико-фармацевтический институт. Она работала аптекарем, а потом переехала в Москву, заняв должность в некой «европейской фармкомпании». Спустя два года она, «заработав себе на декрет», уволилась и начала писать в соцсетях на медицинские темы.

«Пустышками я лечилась когда-то сама, лечила своих детей. Не знала, что есть медицина доказательная, а есть тупо маркетинг, и заработок на честных людях огромных бабок», — признавалась Диденко.

Часть популярных блогеров подходит к деятельности Диденко скептично. К примеру, её критиковали за опыты с косметикой, во время которых, как утверждалось, она совершила много ошибок.

#происшествия #соцсети #аптечныйревизорро