Новости
Рыбий Глаз
3544

Tesla начинает строительство гигантской системы хранения энергии

Установка мощностью 1200 МВт*ч станет крупнейшей системой хранения энергии в мире. Она будет построена в Калифорнии, в округе Монтерей, и превзойдет в 10 раз по своей мощности другой подобный проект Tesla — Hornsdale в Южной Австралии. Установка будет построена на месте устаревшей газовой электростанции и позволит накапливать энергию солнца и ветра.

В закладки
Аудио

Tesla получила финальное разрешение на переоборудование газовой электростанции Moss Landing в Калифорнии. По плану, она должна превратиться в огромную установку для накопления энергии ветра и солнца, сообщает Clean Technica. Проект получил единогласное одобрение Комиссии по планированию округа Монтерей.

В настоящее время электростанция, которая некогда обслуживала огромную территорию, постепенно выводится из эксплуатации и вырабатывает около 10% от прежних объемов энергии. Однако уже вскоре на ее территории разместится 449 аккумуляторов Megapack суммарной мощностью 1200 МВт*ч.

Сейчас крупнейшей системой хранения энергии считается проект Tesla Hornsdale мощностью 129 МВт*ч. На момент строительства он был в три раза мощнее ближайших конкурентов. Однако новая установка превзойдет его в 10 раз.

Главной задачей установки будет накопление энергии ветра и солнца. Система позволит сглаживать пики потребления и поставлять электричество по ночам и в безветренную погоду.

Одобрение властей округа было последним, требовавшимся для старта работ на объекте. Планируется, что они начнутся уже в следующем месяце, а в эксплуатацию система будет введена к концу года.

Партнером Tesla по проекту стала Pacific Gas and Electric. Помимо Moss Landing, они ведут работы по созданию еще трех систем накопления энергии, которые заменят несколько газовых электростанций.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 28, "likes": 47, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 146845, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 29 Feb 2020 15:23:34 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Спокойный завод

11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Погибший Данила

Спокойный
12

И полететь на Марс. :)

Ответить

Спокойный завод

Погибший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Оркнул с комментария. Представляю, при запуске всех его проектов, земля вдруг запускается и летит к хуям

Ответить
1

Вот она обратная сторона эко-энергетики. Нужно огромное количество "аккумуляторов"

Ответить
6

Да. И что с того? После выработки ресурса их переработают в новые аккумуляторы.

Ответить
4

Кладбище лопастей ветрогенераторов: 👇

Ответить
4

Они же металлические?
Почему бы их не переработать?

Ответить

Гибкий хот-дог

Сергей
2

Сталь, бетон и композитные материалы, проблемы вроде как с последним.
Один хер, ветряки — это хорошо

Ответить
2

Их можно использовать в качестве облицовки зданий,например здания современного искусства в какой нибудь французской деревушке,или фуд-корта на месте бывшего завода в Гётеборге,и за это ещё архитектурную премию дадут если грамотно расписать все

Ответить
2

Вы что, игру фаллаут не играли? Там можно и не из такого дома строить

Ответить
0

*Их можно использовать…*

Почему же ж не юзают? 🤔

Ответить
0

транспортировка до города  дорогая

Ответить
1

Ну от использования аккумулятора проблем для экологии в разы меньше, чем от нефти/газа
И в городах будут отсутствовать выхлопные газы авто. Вроде годнота одна пока

Ответить
3

Многочисленные фоточки свалок аккумуляторов в инете фэйковые? 🤔

Ответить
10

Если стоит выбор дышать выхлопными газами или научиться перерабатывать аккумуляторы - я за первый вариант

Ответить
4

Почему тебе так нравятся выхлопные газы?

Ответить
10

Тьфу блин, перепутал. Не нравятся. Я за переработку

Ответить
2

Пока не произойдёт решительный прорыв в профильных технологиях, «рваная энергетика» останется банальным «попилом бабла». ☝️

Ответить
5

Это коробки от кислотных АКБ, с жидким электролитом. 
В электромобилях и батарейных фермах используются литиевые батареи. Совсем другая история. 

Ответить
1

Есть параллельная вселенная и Рассея!

Ответить
2

странно, что Дед ещё не порвался в комментариях

Ответить
0

от них птицы дохнут? надо придумать что-то правдоподобное. От них морские котики плачут епта

Ответить
2

Вот, кстати, эта электростанция. Эх, такую красоту потеряем!

Ответить
1

это же сколько 18650 аккумуляторов пойдет?

Ответить
1

Мне начинает казаться что Илон к чему-то готовится...

Ответить
0

Маск там в Факторию чтоль играет? Завод, научные изыскания, солнечная энергия, поля из аккумуляторов, проектирование ракеты...

Ответить