Новости
Ольга Щербинина

Пассажирам «Яндекс.Такси» открыли их рейтинг: теперь можно узнать свою оценку от водителей

Недавние оценки имеют больше веса, чем старые.

«Яндекс.Такси» в тестовом режиме открыл пользователям их рейтинг, сообщает РБК. Теперь он отображается в приложениях на Android и iOS.

В «Яндекс.Такси» уточнили, что рейтинг существовал и раньше, но в феврале он стал виден для части пользователей. Пока у водителей рейтинг пассажира не отображается, но в дальнейшем он будет доступен и для них, пишет vc.ru.

Рейтинг рассчитывается, исходя из среднего на основе последних 40 оценок, говорится на сайте «Яндекс.Такси». Недавние оценки имеют больше веса, чем старые, то есть даже полученная когда-то единица со временем может перестать влиять на итоговый показатель. Максимальный рейтинг — 5. Как уточнил РБК, если пользователь набрал хорошую оценку, его заказы для сервиса станут приоритетными.

По данным опроса водителей «Яндекса», хорошие оценки пассажирам ставят за пунктуальность, бережное отношение к машине, вежливость, а также тем, кто подумал об удобстве парковки водителя и не забыл указать нестандартные детали заказа. Например, когда вы едете с животным или ребёнком.

В российской версии приложения Uber рейтинг пользователя не отображается, уточнили представители компании, бизнес которой с 2018 года объединён с «Яндексом» на постсоветском пространстве. Рейтинг виден только в глобальной версии Uber, которая в России не работает.

#новости #яндекс #такси