Новости
Ольга Щербинина

В Россию разрешили ввозить лекарства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества

Незарегистрированные препараты можно будет получить только по показаниям врача.

В России 1 марта в силу вступил закон, позволяющий ввоз незарегистрированных лекарств. Владимир Путин подписал документ в конце декабря 2019 года.

Препараты можно будет ввозить для лечения конкретных пациентов. Решение об этом будет принимать врачебная комиссия. Одно из оснований для закупки — отсутствие эффекта от приёма зарегистрированного лекарства или невозможность его применения.

В перечень препаратов, разрешённых для ввоза, вошли диазепам, мидазолам, клобазам, лоразепам и фенобарбитал.

В марте в России планируют завершить регистрацию фризиума. Он действует как транквилизатор, который купирует эпилептические приступы. До конца 2020 года Московский эндокринный завод начнёт производство диазепама и мидазолама.

Закон приняли после нескольких случаев уголовного преследования россиян, которые за рубежом заказывали запрещенные лекарства для лечения своих детей.

В августе 2019 года матери неизлечимо больных детей написали Путину открытое письмо о делах за нелегализованные лекарства. Они попросили президента «разорвать этот замкнутый круг и найти конструктивное решение», при котором в России можно будет использовать противоэпилептические препараты.

#новости #здоровье #законы