Новости
Сергей Звезда

Авторы YouTube-расследований об убийстве Владислава Листьева потребовали у СК и прокуратуры раскрыть дело

Кто убил знакового тележурналиста 25 лет назад, до сих пор неизвестно.

Владислав Листьев Фото РИА «Новости»

Ксения Собчак, Алексей Пивоваров («Редакция») и Родион Чепель (автор проекта для «Кинопоиска»), снявшие фильмы-расследования к 25-летию со дня убийства Владислава Листьева, потребовали возобновить следствие. Об этом говорится в обращении, которое они записали к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову.

Пивоваров: Мы, так получилось, сняли независимо друг от друга три фильма-расследования про убийство Влада. И независимо друг от друга, если не пришли к одинаковым выводам, то поняли, что у нас одни и те же вопросы.

Собчак: Мы требуем, чтобы господин Бастрыкин и господин Краснов придали этому делу особый статус. Мы искренне считаем, что возможно найти убийцу и раскрыть это дело.

фрагменты из обращения

Собчак, Пивоваров и Чепель выпустили расследования независимо друг от друга. Фильмы вышли на YouTube в течение недели перед 1 марта.

Полное обращение авторов расследований

Листьева убили 1 марта 1995 года. Его застрелили в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Дело до сих пор не раскрыто, но в 2015 году СК утверждал, что «по данному делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления».

Среди возможных заказчиков в разное время называли на тот момент руководителя компании «Реклама-холдинг» Сергея Лисовского (сейчас он член Совета Федерации), бизнесменов Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова.

Листьев — первый руководитель Общественного российского телевидения (ОРТ), созданного в 1995 году. Он в том числе запустил шоу «Поле чудес» и «Час пик».

Все три фильма-расследования о Листьеве

#новости #youtube #тв