Новости
Алексей Боржонов

Власти Китая принуждают уйгуров работать на фабриках Nike, Apple, Uniqlo и других 80 всемирно известных брендов

С 2017 по 2019 год из провинции Синьцзян выслали тысячи уйгуров для работы на фабриках.

Направления, по которым из провинции Синьцзян высылали уйгуров​ в другие части Китая  Инфографика: ASPI

Китайские власти принуждают уйгуров работать на фабриках 83 всемирно известных брендов. Об этом говорится в докладе Австралийского института стратегической политики (ASPI).

Авторы документа утверждают, что с 2017 по 2019 год как минимум 80 тысяч уйгуров выслали из Синьцзян-Уйгурского автономного района на фабрики в девяти других провинциях Китая. Там их привлекают к принудительному труду по рабочим контрактам на 27 фабриках, связанных со всемирно известными брендами. Всего ASPI пишет о 83 компаниях, в числе которых Apple, Volkswagen, Nike, Uniqlo и Samsung.

Снимок со спутника одной из фабрик в провинции Синьцзян. На изображении отмечен забор по периметру, посты охраны и общежития Фото: ASPI

Уйгуров селят в общежитиях, им ограничивают свободу перемещения, проводят с ними идеологическую подготовку и запрещают совершать религиозные обряды, говорится в докладе.

Уйгурам очень сложно отказаться от рабочих контрактов, так как они связаны с репрессивным аппаратом и системой политической обработки как внутри, так и за пределами Синьцзяна.

из доклада ASPI

ASPI утверждает, что подготовило документ на основе открытых данных, снимков со спутников, репортажей в СМИ и научных исследованиях.

Уйгуры — народ, исповедующий ислам и проживающий на северо-западе Китая в Уйгурском автономном районе. С 2018 года в СМИ начали появляться доклады о притеснениях этой этнической группы со стороны китайских властей. Под предлогом борьбы с экстремизмом за уйгурами установили слежку и организовали для них воспитательные лагеря.

#новости #китай