Новости
Алексей Боржонов

Дерипаска потребовал от Навального рубль через суд. Он хочет опровержения данных с YouTube-канала

Миллиардер потребовал только символическую компенсацию, потому что Навальный «все время говорит, что он бедный, что денег нет».

Олег Дерипаска​ Фото: сайт Олега Дерипаски 

Миллиардер Олег Дерипаска потребовал 1 рубль с основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом рассказал Forbes адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

Дерипаска подал иск с требованием опровергнуть «не соответствующую действительности информацию», которую Навальный озвучил на своём YouTube-канале, и выплатить символическую сумму в 1 рубль в качестве компенсации морального вреда. О каком именно высказывании идёт речь, адвокат не уточнил.

По словам Мельникова, Дерипаска потребовал только символическую компенсацию, потому что Навальный «все время говорит, что он бедный, что денег нет, и что рублем пытаются заткнуть его критическую деятельность».

Forbes предположил, что причиной иска мог стать ролик от 1 декабря 2019 года, в котором Навальный говорит о господдержке бизнеса Дерипаски государством: «Он получает всё время какую-то государственную помощь, ведёт бизнес крайне неэффективно, потому что знает, что ему всё равно государство отвалит денег или будет дешевый кредит, или вообще безвозвратные деньги, которые можно бесконечно рефинансировать».

Ранее Навальный рассказал об иске в ролике на своём YouTube-канале, но причину тогда не назвал. В картотеке Арбитражного суда Москвы фамилию истца указали как «Дерипаско».

#новости #навальный