Новости
Алексей Боржонов

Автомобили, собранные в России, оснастят системами оповещения о нарушениях ПДД. В них будут вибрировать рули и сиденья

Система сможет распознавать сигналы светофоров, дорожные знаки и разметку.

Автомобили, собранные в России, будут оснащать системами оповещения водителей о потенциальном нарушении ПДД сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

По данным издания, системы помощи водителю смогут распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофоров. Новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры…» примут до конца октября.

«Известия» утверждают, что в машины установят специальные камеры, которые будут «видеть» знаки и светофоры, данные с них поступят в специальный вычислительный модуль, который их проанализирует, и затем система оповестит водителя звуковым сигналом или выведет сообщение на экран о потенциальном нарушении. При грубых нарушениях ПДД к этим сигналам добавится вибрация руля и сиденья.

Чтобы система могла сработать, скорость автомобиля должна быть не выше 150 километров в час, расстояние до дорожных знаков и светофоров — от 30 до 100 метров.

Разработчики ГОСТа предлагают добавить возможность гибкой настройки системы, чтобы сигналы не мешали опытным водителям. По одному из предложений интерфейс можно будет регулировать, по другому — в систему добавят специальные алгоритмы, которые анализируют стиль вождения и дают водителю только необходимые подсказки.

Издание сообщает, что систему можно будет устанавливать на легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и грузовики.

По словам заместителя Дениса Ендачева, генерального директора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» (разработчик документа), ГОСТ уже прошел публичное обсуждение и находится на стадии утверждения. В Росстандарте сообщили «Известиям», что документ примут в конце октября.

#новости #пдд