Новости
Arthur Khamzin

РБК удалил по требованию Роскомнадзора статью о предполагаемой недвижимости депутата Сергея Жигарева в США

В материале утверждалось, что ему принадлежит квартира стоимостью 2,7 миллиона долларов.

РБК удалил по требованию Роскомнадзора статью «Человек из Майами» о депутате ЛДПР Сергее Жигареве. Об этом сообщается на сайте издания. В расследовании утверждалось, что чиновник владеет незадекларированной недвижимостью в США стоимостью 2,7 миллиона долларов.

Материал «Человек из Майами» вышел в 2015 году. Сейчас она доступна в веб-архиве Google. Издание предположило, что депутат владеет незадекларированной недвижимостью в США стоимостью 2,7 миллиона долларов. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к руководству одной из Госкомпаний, после чего газета провела собственное расследование.

Согласно расследованию, в 2010 году компания Selfmount TOC 1604 LLC приобрела квартиру в Майами-Бич (штат Флорида) стоимостью 2,7 миллиона долларов. Недвижимость расположена у побережья океана. Издание утверждает, что Сергей и Наталья (жена) Жигаревы ежегодно платят налог на владельца этой квартиры.

При регистрации компании Selfmount TOC 1604 LLC в качестве менеджеров фигурировали Наталья Жигарева и Михаил Беловолов. Издание предположило, что это жена и коллега Сергея Жигарева. Человек по имени Михаил Беловолов руководил исполкомом общественной организации «За единое Подмосковье», в совет которой входил Жигарев.

Кроме этого, до прихода на государственную службу, депутат был президентом ЗАО «МТК-Холдинг», учредителем которой была фирма с похожим названием — Selfmount Trading Ltd.

Жигарев утверждал, что он не владеет недвижимостью в США. В октябре 2019 года он обратился в суд с требованием удалить материал РБК. Суд признал его требование законным, после чего Роскомнадзор отправил уведомление изданию о необходимости удалить статью.

#новости #роскомнадзор