Новости
Артём Мазанов

Власти США обвинили Олега Тинькова в сокрытии активов на миллиард долларов

Ему грозит до трёх лет тюрьмы по каждому из двух пунктов обвинения.

Олег Тиньков Снимок РИА «Новости»

Министерство юстиции США обвинило основателя «Тинькофф Банка» и акционера группы TCS Group Holding Олега Тинькова в том, что он скрыл сведения об активах на миллиард долларов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В обвинительном заключении сообщается, что после выхода TCS Group Holding Лондонскую биржу в 2013 году Тинькову принадлежало более миллиарда долларов. А через три дня после IPO банкир отказался от американского гражданства.

По американским законам, гражданин США обязан сообщать в Налоговую службу США (IRS) о прибыли от своих активов. По данным Минюста США, Тиньков подал в ведомство недостоверную налоговую декларацию за 2013 год: там было указанно, что его доход составил менее 206 тысяч долларов. А на момент отказа от гражданства он сообщил, что его состояние оценивалось в 300 тысяч долларов — это второй пункт обвинения.

Власти указывают, что Тинькову грозит до трёх лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, а также освобождение под надзор правоохранительных органов, штрафы или реституция. На сайте отмечается, что «подсудимый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана вне всяких разумных сомнений».

27 февраля TCS Group Holding PLC, в которую входит «Тинькофф банк», опубликовала уведомление о предварительном ордере на арест Олега Тинькова, выданный прокуратурой США: американские власти инициировали слушания об уплате налогов. Банкира отпустили под залог, его обязали сдать в полицию свои паспорта РФ и Кипра.

#новости #тиньков