Новости
Даша Лейзаренко

«Сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь»: Олегу Тинькову диагностировали лейкемию

Предприниматель подчеркнул, что болезнь не скажется на бизнесе. Сейчас бизнесмену запретили покидать Лондон — его ждёт экстрадиция в США.

Олег Тиньков Фото Владимира Астапковича, РИА «Новости»

Основатель «Тинькофф Банка» и акционер группы TCS Group Holding Олег Тиньков сообщил о том, что у него диагностирована лейкемия. Об этом представитель предпринимателя рассказал «Медузе», Forbes и «Ведомостям».

Предприниматель отметил, что ему диагностировали острую форму лейкемии, а диагноз поставили в октябре. Он уже прошёл несколько курсов химиотерапии. Тиньков рассказал, что болезнь никак не скажется на его бизнесе, поскольку он «уже пару лет, как отошел от операционной деятельности».

Мне приходилось в жизни бороться за себя и за своё дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь.

Олег Тиньков

6 марта министерство юстиции США обвинило Тинькова в том, что он скрыл сведения об активах на миллиард долларов, с которых он должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году. Ему грозит до трёх лет тюрьмы по каждому из двух пунктов обвинения.

Сейчас Тиньков находится в Лондоне, ему запретили покидать город и ввели комендантский час. Бизнесмена обязали носить браслет, сообщающий его местоположение, сдать паспорта и отмечаться в местной полиции каждые три дня. 27 апреля начнется суд по вопросу его экстрадиции в США.

Заболевание Тинькова может стать основанием для отказа в его экстрадиции из Великобритании в США. В документе, который регулирует условия выдачи между этими странами, указано в том числе, что причиной для отказа может быть физическое и ментальное состояние подсудимого.

#новости #тиньков