Новости
Артём Мазанов

Китайская компания продаст приложение для ЛГБТ-знакомств после того, как власти США выступили против такого приобретения

Приложение разработали американцы, а после его купила китайская компания. В США назвали эту сделку риском национальной безопасности.

Китайская компания Beijing Kunlun Tech продаст за 600 миллионов долларов геосоциальную сеть и приложение для ЛГБТ-знакомств Grindr. Об этом пишут Reuters и Financial Times.

Этот сервис китайская компания купила в 2016 году. После этого Комитет по иностранным инвестициям в США назвал такое приобретение риском для национальной безопасности: приложение создали американцы, а власти Штатов не хотят, чтобы иностранные компании имели доступ к конфиденциальной информации, которая содержится в сервисе.

По данным Financial Times, американские власти также опасаются, что Китай может использовались личные данные из приложения для шантажа граждан США, в том числе государственных чиновников.

Это приложение уже попадало в скандал из-за утечки персональных данных. В апреле 2018 года BuzzFeed и норвежская некоммерческие организация SINTEF заявили, что Grindr делится данными о том, есть ли у его пользователей ВИЧ, с двумя сторонними компаниями. После этого сервис рассказал, что прекратил передавать такие данные.

#новости #лгбт