Новости
Arthur Khamzin

Водители «Мосгортранса» пожаловались на систему контроля «Антисон». У двух водителей зарегистрировали ожог сетчатки

В организации заявили, что на систему жалуются водители, которых не устраивает дополнительный контроль их работы.

Водители «Мосгортранса» пожаловались на болезненные ощущения от использования системы «Антисон», которая отслеживает внимательность и состояние сотрудников за рулём. Как пишет «Коммерсантъ», водители рассказали об ухудшении зрения, зуде и покраснении глаз. У двух сотрудников зарегистрировали ожоги сетчатки.

Система «Антисон» — это видеокамера с инфракрасной подсветкой и динамиком. Она отслеживает состояние водителей за рулём. Как пояснили в «Мосгортрансе», она контролирует около 10 лицевых точек водителя. Если водитель едет с закрытыми глазами более двух секунд или не смотрит на дорогу более пяти секунд, то система включает звуковой и световой сигнал для привлечения внимания сотрудника.

Разработкой системы занималась фирма «Октоинформ Рус». В 2018 году «Мосгортранс» установил её на 36 автобусах в рамках пилотного проекта. В 2019 году ведомство заключило контракт на 1,94 миллиарда рублей с компанией ООО «КСОР», которая обязалась установить «Антисон» на 8,4 тысячи единиц транспорта.

В январе 2020 года сотрудники «Мосгортранса» начали жаловаться на болезненные ощущения от системы «Антисон». Они рассказали о зуде, красноте глаз и ухудшении зрения. Из-за внедрения новой системы уволилась водитель Алевтина Кондратьева, которая до этого 6,5 лет работала в организации. Она рассказала «Коммерсанту», как водила четыре дня автобус с работающим «Антисном». После этого у неё началась резь в глазах, тошнота и другие болезненные симптомы. В больнице ей поставили диагноз «синдром сухого глаза». Руководство «Мосгортранса», по её словам, заявило, что это самовнушение.

Я решила, что здоровье мне дороже, да и водить автобус в таком состоянии явно небезопасно для пассажиров, поэтому я уволилась, тем более что через один-два года собираюсь уйти на пенсию.

Алевтина Кондратьева

Автономная некоммерческая организация «Бюро научных экспертиз» провела независимую экспертизу прибора. Согласно исследованию, интенсивность инфракрасного излучения превышает норматив в 300 раз (32,2 вместо 0,05 Вт/кв.м.).

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил в Роспотребнадзор запрос на проведение проверки прибора. В документе указано, что у двоих водителей подтверждён ожог сетчатки глаза. В ведомстве подтвердили получение письма.

В «Мосгортрансе» заявили, что аналогичные системы использует «Яндекс.Такси» для мониторинга состояния водителей. Это предприятие заявило, что система вызвала недовольство у минимального числа водителей, которые «считают такой контроль за их работой избыточным».

#новости #технологии #транспорт