Новости
Алексей Боржонов

Семья Маргариты Симоньян получила от госструктур 720 миллионов рублей за три года. Главное из расследования ФБК

Больше всего — на контрактах с «Аэрофлотом».

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о доходах семьи Маргариты Симоньян и её мужа Тиграна Кеосаяна.

В расследовании говорится, что за три года семья получила 720 миллионов рублей «через три рекламных агентства, одну студию и две конторы для отмывания» на производство «Международной пилорамы» для НТВ — сатирической программы о главных новостях недели.

  • ФБК утверждает, что Симоньян — художественный руководитель программы «Международная пилорама». Она получает 77 миллионов рублей в год и является самым высокооплачиваемым сотрудником программы (на втором месте — её ведущий Тигран Кеосаян, 74 миллиона рублей в год).
  • НТВ закупает «Международную пилораму» у студии «Голд Вижн», которая принадлежит Кеосаяну. В расследовании говорится, что программу снимают в студии RT, а над её созданием работают штатные сотрудники телеканала, которые не получают дополнительного вознаграждения от «Голд Вижн». За один выпуск НТВ платит 3,4 миллиона рублей, в год выходит около 35 таких выпусков.
  • ФБК утверждает, что с 2017 по 2020 год «Аэрофлот» потратил более миллиарда рублей на рекламу в «Международной пилораме» и шоу Ларри Кинга на RT. Рекламу «Аэрофлот» закупал через «карманное рекламное агентство» «Инвенто», говорится в расследовании. За четыре года агентство якобы получило больше 650 миллионов рублей. Кроме того, «Аэрофлот» платил «Инвенто» за телесюжеты об авиакомпании, утверждает Навальный. На них якобы потратили почти 400 миллионов рублей.
  • Также в расследовании говорится о ещё двух агентствах из схемы заработка семьи: «Марскеос» и «Колизеум». Среди их клиентов — оргкомитет ЧМ-2018, миллиардер Виктор Вексельберг, «Сколково» и фонд ветеранов ФСБ «Безопасность и законность».
Обновление:
<p>Маргарита Симоньян <a href="https://snob.ru/society/fbk-rasskazal-o-sotnyah-millionov-rublej-kotoryj-zarabotali-margarita-simonyan-i-ee-muzh-na-kontraktah-s-aeroflotom/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прокомментировала</a> расследование «Снобу» и подтвердила, что является художественным руководителем и автором сценария «Международной пилорамы».</p><p>Также она сказала, что у компании-производителя программы есть контракт с RT, по которому для съёмок используют студию телеканала и технический постпродакшн. Она отметила, что RT предоставляет услуги «по своим стандартным расценкам». </p><p>Комментировать сумму контракта с «Аэрофлотом» она не стала, поскольку не работает в компании, но сказала, что размещение рекламы авиаперевозчика «очевидно любому человеку, который эту программу смотрел и видел в ней рекламные блоки». </p>

Навальный утверждает, что расследование основано на данных, которые ФБК получил на почту для конфиденциальных сообщений.

НТВ, Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян не комментировали расследование. TJ отправит им запросы.

#новости #навальный #фбк