Новости
Алексей Боржонов

В Москве на месяц запретили массовые мероприятия с более чем 5 тысячами участников. И объяснили это коронавирусом

Новые ограничения дополняют указ о режиме повышенной готовности в городе.

В Москве до 10 апреля запретили массовые мероприятия, в которых участвуют больше пяти тысяч человек. Указ об этом подписал мэр города Сергей Собянин.

В документе говорится, что он вносит изменения в другой указ — о введении режима повышенной готовности в городе из-за вспышки коронавируса Covid-19. Его мэр подписал 5 марта. К 10 марта известно о 20 случаях заболевания Covid-19 в России.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется. Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей.

В этой связи требуется принять дополнительные ограничительные меры для защиты здоровья людей.

Сергей Собянин

В первоначальной версии указа говорилось о запрете на проведение мероприятий с более чем 5 миллионами участников («более 5000 тысяч человек»). В обновлённой версии число исправлено — в документе говорится о пяти тысячах участников.

Собянин отметил, что ограничения касаются в том числе спортивных мероприятий — футбольных и хоккейных матчей. Президент РПЛ Сергей Прядкин в интервью Sport24 заявил, что лига собирается исполнять указ мэра: «Раз такое решение, значит, будет присутствовать пять тысяч». Конкретное решение лига примет 11 марта совместно с Российским футбольным союзом.

Также мэр подтвердил, что на Тверской улице отменён фестиваль «Крымская весна». Мероприятия на других площадках по-прежнему должны состояться.

10 марта в мэрию Москвы подали три заявки на проведение митингов против обнуления президентских сроков. Мероприятия планировали провести 21 и 22 марта на проспекте академика Сахарова.

#новости #covid19