«Ъ»: на фоне падения рубля в магазинах «Билайн» продажи iPhone увеличились на 49%. Другие сети ажиотажа не заметили Статьи редакции

9 марта также выросли продажи смартфонов Samsung: на 45% по сравнению со 2 марта.

9 марта в российских магазинах спрос на продукцию Apple превысил запланированный с учётом праздников. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники «в двух крупнейших ритейлерах Apple», а также собеседника, знакомого с ситуацией.

«Билайн» рассказал, что по сравнению со 2 марта продажи iPhone в этот день увеличились на 49%, а смартфонов Samsung — на 45%. Это произошло на фоне падения рубля, но прямую зависимость между ростом продаж и колебанием курса в компании установить не смогли: это был праздничный день, который сопровождался акциями и скидками. В МТС и «Связном» сообщили, что не заметили в последние дни дополнительного ажиотажа: спрос был в пределах прогнозов.

Собеседник «Ъ» считает, что в конце марта покупатели в России могут столкнуться с дефицитом техники Apple. Розничные сети уже сейчас фиксируют проблемы с наличием AirPods, Apple Watch и iPad. Например, ближайшие даты доставки Apple Watch Series 3 и iPad Pro по Москве — с 25 марта по 1 апреля.

18 февраля Apple заявила, что прогноз по выручке за второй квартал 2020 финансового года невыполним из-за вспышки коронавируса Covid-19. Компания также рассказала об ограничениях поставок iPhone по всему миру.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0432\u0430\u043b\u0440\u0443\u0431\u043b\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","samsung","apple"], "comments": 32, "likes": 4, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 149232, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Mar 2020 10:49:36 +0300", "is_special": false }
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
20

В магазин билайна просто пришло больше 3 человек, отсюда и увеличение на 49%.

Ответить

Сложный Орзэмэс

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

«Билайн» рассказал, что по сравнению со 2 марта продажи iPhone 9 марта увеличились на 49%

Логично, что в выходной день продажи айфонов больше, чем в обычный будний понедельник. Новость высосана из пальца

Ответить
0

А все говорят что население бедное...

Ответить
17

Считать айфон предметом роскоши это и есть бедность

Ответить
0

а если он куплен в кредит, то это уже признак нищеты 

Ответить

Защитный бокал

Дмитрий
0

Ещё и оформленным на маму то вообще пиздец

Ответить
0

последние сбережения вкладывают в стабильный актив

Ответить

Грязный мангал

Anna
0

Ибо айфон потом продать можно будет за большее количество рублей

Ответить
0

сарказм

Ответить
0

Ну если цены были зафиксированы, то в этом есть смысл.
У нас например МТС (белорусский) пересчитал цены за вечер воскресенья, в зависимости от модели накинул 50-150$  сверху.
Если Pro версия стоила 3299 в пятницу, то в понедельник уже 3499

Ответить
–1

Пересчитывать надо от закупочной цены. Или у вас там совсем склада нет, закупаете у вендора как только поступил заказ лол?

Ответить

Зенитный чайник

Nikolay
2

 У меня закупочные цены завязаны на курс евро в режиме реального времени. Поскольку оптовики платят за них в валюте и с отсрочкой. Поэтому цены в онлайн магазе меняются быстренько и автоматом.

Так вот лежит у меня на складе комплект колодок тормозных которые я купил за 4900 рублей в декабре месяце(то есть за 70 евро). Если я их сейчас продам со стандартной наценкой 20% то выручу 5880р.

А новую деталь я буду вынужден покупать за 5740р. по курсу 82 рубля. Следовательно я заработаю не 20% с которых плачу зарплату, налоги, прочие расходы а 2,85% 140 рублей. Следовательно сделав все обязательные платежи я буду в глубоком минусе.

Умножай все эти продажи и убытки на объем продаж запчастей в районе 8-10 миллионов в месяц. Продав их по старой цене я попросту продам их себе в минус.

Ответить
0

кому ты объясняешь, видно, что далекий

Ответить
0

Когда евро падает вы конечно же не снижаете цену я правильно понял да?

Ответить

Зенитный чайник

Nikolay
0

Иногда приходится и снижать. Например если купил на пике повышения а потом курс сильно упал то цена со стандартной наценкой просто будет вне рынка в данный момент.

Ответить
0

Весь импорт закупается за доллары, например телефон куплен за 500$ , чтобы не оказаться в минусе его и надо продать 500$. Если бы закупочные были в рублях, то другой вопрос.

Ответить
0

Перечитайте еще раз мой комментарий. Потом пишите.

Ответить
0

мой пожалуйста тоже, я вас отлично понял

Ответить
0

Судя по вашему ответу точно нет

Ответить
0

Я не понимаю, что вы хотите обосновать, рубль просел, цены на телефоны МТС поднял, я об этом и написал выше. О чем вы ведете речь? 

Ответить
0

Мой пассаж был о том, что поднимать надо новые закупки, по новым ценам. А склады распродавать по старым ценам, по которым они были закуплены. Если были.

Ответить
0

У сожалению слово ДОЛЖНЫ не работают в рыночной экономике. Те товары которые лежат на складе были куплены за доллары, если их продавать по старой цене в рублях ты выручка в долларах будет меньше, прибыли меньше и новых товаров за эти деньги можно купить меньше, поэтому поднятия цен вполне оправданно)

Ответить
0

По вашей логике, как только курс доллара проседает, то они должны на следующий день снижать цены. Но этого же не происходит правда?))

Ответить
0

Попробуйте убрать из ваших предложений слово ДОЛЖНЫ, как и в этом предложении. Продавец всегда будет работать на прибыль. Никто вам в этом мире ничего не должен. Если доллар упадет, то продавец оставит цены на месте и будет доволен повышенной прибылью. Мне вообще интересно вы как нибудь с торговлей связано или так спец по теории? 

Ответить
0

Я так и делаю. Просто покупаю айфоны не у МТС (которые типа работают по законам рынка), а у тех кто не меняет цен на след. день когда курс скачет. А меняет в зависимости от закупочной цены. Кажется мне теперь ясно почему доля продаж телефонов в салонах для топ устройств такая уж который год подряд)

Ответить

Военный микроскоп

Дмитрий
0

Привет МТСу) Свой 11 Pro Max на 64 ГБ в начале ноября покупал за 2600 BYN)

Ответить
0

при этом у них весьма свежая новость про скидки на телефоны https://www.mts.by/news/38535/
ну если прочекать цены, то видно, что они все откатили назад

Ответить

Напряженный Орзэмэс

0

 Розничные сети уже сейчас фиксируют проблемы с наличием AirPods, Apple Watch и iPad

Демография страны находится под ударом. Прирост населения от случайных залётов сократился в десятки раз. 

Ответить
0

нахуя покупать у билайна, если можно взять обменку, которая в разы дешевле будет 

Ответить
0

С нашими зарплатами только айфоны покупать... Большинство россиян уже давно перешли на более бюджетные смартфоны вроде нового Blade 20 Smart 128Gb. Которые многофункциональные, но при этом стоят в разы меньше огрызков.

Ответить
0

В смысле? Типа только в Билайне выросли продаж айфонов? )) Статистика - закачаешься )) Я супруге подарил Axon 10 Pro - в нашей семье на 50% увеличилось использование телефонов ZTE ))

Ответить