Новости
Алексей Боржонов

В Италии закрыли рестораны, бары, магазины из-за вспышки Covid-19 и посоветовали отправлять работников в отпуск

Аптеки и продуктовые продолжат работу.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о новых мерах борьбы с распространением коронавируса Covid-19. С 12 марта в стране перестанут работать рестораны, бары и магазины, за исключением продуктовых.

Ограничения продлятся до 25 марта. Конте добавил, что они не коснутся работы аптек, общественного транспорта, банков, почты, газетных киосков, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий, если компании смогут обеспечить сотрудникам защиту от инфекции. Из заведений общественного питания еду возможно доставлять на дом.

Конте призвал работодателей отправлять сотрудников в отпуск, переводить на удалённую работу и приостанавливать работу отделов, в деятельности которых нет острой необходимости.

С 10 марта Италия ограничила перемещение по стране, отменила спортивные мероприятия и распространила действие «красной зоны» на всю свою территорию.

К 12 марта в стране более 12 тысяч людей, заражённых Covid-19. 827 человек умерли от него, 1045 выздоровели. Италия — это главный очаг распространения нового коронавируса в Европе и первая после Китая страна по количеству заражённых.

#новости #covid19 #италия