Новости
Алексей Боржонов

Фотограф обвинила в плагиате номинанта World Press Photo. В их снимках похожие сюжеты и ракурсы, но разные детали

«Очень неэтично и несправедливо воспроизводить так много моих снимков один за другим».

Немецкого фотографа Максимилиана Манна, которого номинировали на международный конкурс World Press Photo, обвинили в плагиате. Фотограф Солмаз Дарьяни заявила, что Манн «похитил» идею её проекта, посвящённого высыханию иранского озера Урмия.

Манн работал над проектом с 2018 по 2019 год. На снимках представлены панорамные виды озера, занятия местных жителей, интерьеры их домов. Схожие сюжеты освещает и Дарьяни в своём проекте, над которым она работала с 2014 по 2016 год.

В частности, схожи ракурсы на панорамных видах озера, сюжеты со сбором фруктов и игрой в футбол, а также некоторые локации. Различаются детали снимков — количество людей на них и объекты.

Дарьяни заявила, что нет ничего неправильного в том, чтобы освещать одну тему, но «воспроизводить один за другим снимки» из её истории она считает неэтичным и несправедливым.

Нет ничего неправильного в том, чтобы освещать одну тему. На самом деле это даже помогает сделать важный вопрос более заметным. Но очень неэтично и несправедливо воспроизводить так много моих снимков один за другим. На мой взгляд, работа Манна — неискреннее и плохое подражание.

Солмаз Дарьяни

Она рассказала, что как иранской женщине-фотографу ей было сложно работать над проектом. Дарьяни назвала тему работы очень личной и добавила, что «теперь проект похитили».

Издание PetaPixel опубликовало комментарий Максимилиана Манна. Он сказал, что его проект состоит не только из тех фотографий, которые номинировали на World Press Photo. Фотограф утверждает, что сделал больше 11 тысяч снимков.

При этом Манн не отрицает, что видел другие проекты, посвященные теме высыхания озера Урмия, в том числе работу Дарьяни, но обвинения в плагиате отверг.

Моя работа состоит из множества снимков и очень разнообразна. Я категорически отвергаю обвинения в плагиате. Я никогда не посещал намеренно те же места, что и она, и не фотографировал одинаковые сюжеты, и я сожалею, что огромные различия между нашими работами игнорируются.

Когда вы внимательно посмотрите на обе работы в целом, различия станут очень ясными.

Максимилиан Манн

Серию фотографий Максимилиана Манна номинировали на премию в категории «Окружающая среда». Победителей объявят на церемонии награждения, которая пройдёт 16 апреля в Амстердаме.

#новости #арт #скандалы