Новости
Arthur Khamzin

Роскомнадзор запустил систему мониторинга поисковиков и VPN-сервисов. Она позволяет отслеживать обход блокировок

Какие действия принимаются при нарушениях, не уточняется.

Роскомнадзор запустил специализированную систему по отслеживанию работы поисковых систем, прокси-серверов и VPN-сервисов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление ведомства. Она будет следить за соблюдением блокировок запрещённых ресурсов.

Представители Роскомнадзора рассказали, что система обошлась в 19,92 миллиона рублей. Она в автоматизированном режиме анализирует работу поисковиков и сервисов обхода блокировок на предмет доступа к запрещённым ресурсам. Какие действия принимаются в случае нарушений — не уточняется.

Пока что система работает в «режиме опытной эксплуатации». Её планируют полностью принять для работы до конца 2020 года. В ведомстве отдельно подчеркнули, что она не предназначена для блокировок вышеупомянутых сервисов.

11 марта «Коммерсантъ» рассказал, что Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) заказал за 9,2 миллиона рублей исследование возможности блокировки запрещённых ресурсов в сетях Tor и Telegram Open Network (блокчейн-платформа Павла Дурова). VPN-сервисы в исследовании не фигурируют.

#новости #интернет