Новости
Аня Бегиашвили

«Здесь медлить нельзя»: Мишустин потребовал сократить количество массовых мероприятий по всей России

Он заявил, что ситуация с вирусом развивается «по неблагоприятному сценарию».

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости сократить количество массовых мероприятий в российских регионах, передаёт «Интерфакс». Он открыл стратегическую сессию координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам Мишустина, ситуация с Covid-19 развивается «по неблагоприятному сценарию». Помимо требования ограничить массовые мероприятия премьер-министр распорядился усилить контроль в пунктах пропуска через границу, в аэропортах и на вокзалах. Он также призвал ввести 14-дневный карантин для людей, приехавших из стран с сильным распространением вируса, по всей России.

Здесь медлить нельзя, нужна в общем-то быстрая диагностика и оперативные меры при выявлении заболевания так, как это сделано в Москве. Эту практику необходимо распространить на все регионы страны.

Михаил Мишустин

Кроме того, Мишустин предложил дополнить права главного санитарного врача, чтобы тот мог обязать пациентов находиться на домашнем карантине.

По официальным данным, в России зарегистрировано 59 случаев заражения коронавирусом нового типа. По всем миру им заразились больше 130 тысяч человек, почти пять тысяч погибли. ВОЗ объявила Европу центром пандемии коронавируса.

С 16 марта Россия ограничивает полеты в страны Евросоюза. Сохранятся только регулярные рейсы из Москвы в столицы стран ЕС и обратно, а также чартерные рейсы для вывоза россиян. Такие же правила введут для полётов в Норвегию и Швейцарию.

#новости #covid19