Новости
Arthur Khamzin

Сооснователь «Яблока» Владимир Лукин вышел из партии, потому что он поддерживает поправки в Конституцию

Лукин ушёл из организации из-за решения властей Тверской области поддержать поправки в Конституцию. Это противоречило позиции «Яблока».

Сооснователь партии «Яблоко» и сенатор Совета Федерации от Тверской области Владимир Лукин вышел из неё до голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию. Об этом «Коммерсанту» рассказал пресс-секретарь организации Игорь Яковлев.

Яковлев предоставил изданию протокол заседания исполкома, которое состоялось 11 марта. Согласно документу, с 11:00 до 11:30 по московскому времени четыре члена исполкома рассмотрели заявление Лукина, после чего признали его выбывшим из партии. Это означает, что сооснователя «Яблока» исключили за несколько часов до голосования в Совете Федерации. Сенаторы приняли поправки около 15:30.

Яковлев подтвердил, что в заявлении Лукин указал в качестве причины решение поддержать поправки в Конституцию в соответствии с позицией властей Тверской области. Он предложил исключить его из партии, потому что это решение противоречит позиции партии.

Лукин стал сооснователем «Яблока» в 1993 году. С 1994 по 2003 год он был депутатом Госдумы от партии. В 2004 он вышел из организации из-за выдвижения на пост уполномоченного по правам человека. Лукин вернулся в «Яблоко» в 2016 году. С сентября 2016 года он стал членом Совета Федерации от Тверской области.

#новости #конституция